Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Восхождение на пик Ленина с К.А.Баровым.

автор: 
Кокодий Наталья

Кирилл Александрович Баров ― это, безусловно, легендарная личность не только своим вкладом в развитие альпинизма, обучение инструкторов, но он просто хороший и мудрый человек.

В городской школе инструкторов 1972 года выпуска, где он был начальником учебной части, воспитано огромное количество поистине выдающихся в дальнейшем альпинистов. Когда мы проходили в Домбае снежные и ледовые занятия после теоретической подготовки в городе, все было организовано на самом высочайшем уровне, как в стационарной школе инструкторов, были проведены соревнования по спасработам, и наши ребята получили жетоны спасателей. В свободное время Кирилл Александрович рисовал плакаты и пособия для занятий, а мы в это время катались на лыжах и не переставали восхищаться его самоотверженностью в работе.

Летом 1972 года группа альпинистов из «Буревестника» ходила с Кириллом Александровичем на пик Ленина. Здесь он принял мудрое и мужественное решение не идти на гору без акклиматизации, хотя все приехали сюда после месячного пребывания в горах, но безопасность – прежде всего, и мы вернулись в лагерь на траву, пройдя значительную часть маршрута. И здесь Баров остался Баровым ― на спуске мы «провели занятия по холодной ночевке в пещере». Но зато потом само восхождение прошло без проблем. При спуске на очень крутых участках в безопасных местах мы как дети спускались на пятых точках, а он осуществлял спуск в три такта лицом к склону, но это никого не раздражало, ну не мог начуч опуститься до спуска на попе.

Но зато, когда мы дошли до травы, на перевале Путешественников обычно не многословный, говорящий почти всегда только по делу, Кирилл Александрович расслабился и рассказал нам о своей поистине героической жизни. Он прошел всю войну, все время писал письма с просьбой отправить его воевать в горы, так как уже до войны он был опытным альпинистом и хотел быть там, где он будет наиболее полезным. И в этом он весь ― Кирилл Александрович Баров.

Опубликовано: 
14 August, 2017

ОСТАННІ НОВИНИ

22/01/2015
Размер членских взносов в ФАС ХО и ФАиС Украины.

22 января состоялось заседание президиума Харьковской федерации альпинизма и скалолазания, на котором утвержден размер членского взноса за 2015 год – базовая ставка – 100 грн.
Предусмотрены льготы для членов ФАС ХО:
60 грн. - студенты ВУЗов;
40 грн. – ветераны (женщины, старше 60 лет (от 1955 г.р.) и мужчины, старше 70 лет (от 1945 г.р.);
20 грн. - спортсмены до 16-ти лет (2000 г.р. и моложе).

21/01/2015
Зимняя молодежная альпиниада на в.Эльбрус.

С 20 февраля по 5 марта 2015 года ФАиС Днепропетровской области проводит Открытую зимнюю молодежную альпиниаду на в.Эльбрус, посвященную памяти Марии Хитриковой  - «ЭЛЬБРУС 2015».

Альпиниада проводится с целью совершения зимнего восхождения на высшую точку Европы – Эльбрус, в память о трагических событиях марта 2012 года. Задачей альпиниады является обучение молодых спортсменов альпинистов основам зимнего и высотного альпинизма.

11/01/2015
Харьковчанин Валентин Сипавин - серебро на Кубке мира!

10-11 января в корейском Чеонгсонге прошел второй этап Кубка Мира по ледолазанию. Ледолазный стенд, на котором проводились соревнования, обрел новые плоскости и немного «подрос» по сравнению с предыдущими годами. Кубок проводился в двух видах - трудность и скорость.

Харьковчанин Валентин Сипавин был единственным представителем Украины и стал серебрянным призером Кубка мира в трудности!

03/01/2015
Ищем авторов записки с вершины, написанной 42 года назад.

Ранее среди альпинистов и спортивных туристов было незыблемое правило оставлять записки на вершине или перевале, который они проходили. Следующие альпинисты, взошедшие на вершину и снявшие эту записку, подтверждали факт восхождения своей и предыдущей группы.

А иногда эти записки помогали спасателям найти потерявшихся или терпящих бедствие людей. Восходителям, которые не выполняли это правило, могли не засчитать зачетное восхождение.

01/01/2015
С Новым годом!

Дорогие друзья!
Поздравляю Вас с Новым 2015 годом!

Счастья Вам, любви, удачи, стабильности и Мира!
Пусть каждый в Новом году покорит свою Вершину.

В Новом году мы возобновляем традицию Клубных вечеров! Каждый 2-й и 4-й четверг месяца мы ждем Вас на "брехаловку" или "Клубные встречи", которые состоятся в Клубе альпинистов на ул.Данилевского, 38 в 18:00.