Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Харьковский сезон на Аконкагуа!

22 February, 2017

Пока у нас зима, в разгаре альпинистский сезон в южном полушарии нашей планеты. Благодаря приятному стечению обстоятельств, в феврале три группы харьковских альпинистов штурмуют высшую точку Америки и южного полушария – гору Аконкагуа (6962м).

8 февраля группа альпинистов под руководством Сергея Бершова поднялась на Аконкагуа. Из десяти участников этого восхождения – четверо выходцы из Харькова, в том числе руководитель проекта Артемий Сурин и известный альпинист Владимир Ястребов. В составе этой группы была и первая украинка, поднявшаяся на Эверест – Ирина Галай.

20 февраля группа альпинистов под руководством Валентина Сипавина в составе 3-х харьковчан взошла на высшую точку Южной Америки. Сейчас они уже спустились в базовый лагерь.

По информации Сипавина, сегодня, 22 февраля харьковская группа Сергея Сухины выходит на штурм вершины, хотя погода на горе начинает портится.

Дополнение от 24.02: Теперь мы знаем, что 5 из 9 членов экспедиции (Сергей Сухина, Denis Pismennyi, Евгений Королев, Alexander Koziy, Вова Мамин) успешно взошли на вершину!

Пожелаем восходителям удачи и хорошей погоды!

Поздравляем всех, кто достиг вершины, с удачным началом сезона-2017!!!

ОСТАННІ НОВИНИ

15/11/2013
Финал Кубка Украины среди юниоров

С 28 ноября по 1 декабря в Харькове состоится Финал Кубка Украины среди юниоров.
28 ноября - заезд и регистрация участников соревнований;
29 ноября - лазание на скорость, место проведения - спорткомплекс ХФТИ (Пятихатки);
1 и 2 декабря - лазание на трудность, место проведения - спорткомплекс ХАИ.
К соревнованиям допускаются юноши и девушки 1994-2004 г.г. р. Всего ожидается более 200 спортсменов из всех регионов Украины.

12/11/2013
Есть вершина!

Сегодня утром восемь альпинистов из Украины и России во главе с руководителем харьковского обласного клуба альпинистов Геннадием Копейкой поднялись на вершину Мера Пик (6476 метров). Об этом Геннадий Копейка сообщил по спутникому телефону в десять тридцать утра.

«На вершине была температура под 15 градусов мороза. Теперь ребятам предстоит не менее сложный спуск в базовый лагерь…», - рассказал руководитель группы Геннадий Копейка.

10/11/2013
Гималаи, день десятый: перевал Мера Ла

Экспедиция харьковского областного альпклуба продолжает свой поход к вершине Мера Пик.

Сегодня в 10:30 утра руководитель группы Геннадий Копейка сообщил по телефону:
«У троих ребят предпростудное состояние, но мы все бодры и полны желания через два дня совершить попытку к выходу на вершину. Ребята попытаются восстановиться и выйти в штурм. Именно до 12 ноября нам здесь обещают хорошую погоду, поэтому 12-го попытаемся. Следующие пять дней связи с нами не будет, всем привет!».

04/11/2013
Дневник гималайской экспедиции: Луклу и Чутанга

Участникам экспедиции Харьковского областного альпклуба удалось совершить перелет до Луклу – ранее ребята сообщили, что из-за погоды многие рейсы были отменены.

«Прилетели благополучно в Луклу. Выходим в трэк», сообщил сегодня руководитель группы Геннадий Копейка.

Далее по плану у группы - переход в деревню Chutanga (3170m), где участники экспедиции намереваются провести весь день вторника, 5-го ноября: отдых, акклиматизация, ночевка в той же лоджии.

03/11/2013
Гималаи. День первый: ром, хиппи и ностальгия

Первая весточка от участников экспедиции в Гималаи – Харьковский областной клуб альпинистов накануне отправился на вершину Мера-пик (6476м), Гималаи, Непал.

Вот, что сегодня сообщил руководитель группы Геннадий Копейка: