Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Чемпионат Украины в Высоких Татрах продолжается.

6 October, 2016

Погодные катаклизмы в Высоких Татрах продолжаются! В предыдущую ночь снегопад не прекращался, в горах снежный покров местами достиг 70см, видимость отсутствует.

Несмотря на это, Чемпионат Украины по альпинизму продолжается, хотя по решению судейской коллегии на маршруты никто не вышел.

Сегодня посетили Горную спасательную службу Словакии, где были радушно приняты и получили исчерпывающую информацию: необычно сильный для октября снегопад привел горные маршруты в тяжелое состояние для прохождения с чрезвычайной угрозой лавинной опасности. Не рекомендуется совершать пешие прогулки в горах (тем более восхождения). На две недели район закрыт… На словах добавили, что в ближайшие три дня очень опасная ситуация на маршрутах.

 

Кстати, полезная информация о Высоких Татрах:
https://www.hzs.sk/ - Горная спасательная служба Словакии,
http://www.shmu.sk – сайт прогноза погоды,
http://www.tatry.nfo.sk - общество горных гидов Высоких Татр.

Все украинские команды альпинистов вчера и сегодня утром благополучно спустились в Стару Лесну. Трезво оценив ситуацию, почти никто из участников больше не рвался на маршруты. Судейская коллегия Чемпионата приняла решение переформатировать второй этап чемпионата: вместо восхождений, 8 октября на скальном массиве вблизи Татранской котлины, будут проведены соревнования по лазанию на коротких маршрутах с применением техники ИТО, драйтулинга и лазания на трудность.
 

\

А пока свирепствует непогода в горах, внизу при слегка моросящем дождике, удалось посетить одну из местных достопримечательностей – замок XV века в Стара любовня. Огромная территория замка изобилует множеством экспонатов, которые можно не только смотреть, но и потрогать.
В одном из залов мы обнаружили рыцарские флаги, абсолютно идентичные флагу Украины, только вертикально расположенные – не могли не сфотографироваться!

ОСТАННІ НОВИНИ

28/07/2013
Е.Полтавец и Е.Тимко прошли северную стену пика Блока (обновлено)

28 июля по телефону сообщил Евгений Полтавец:
«Прошли северную стену пика Блока. В условиях жуткой непогоды, это заняло восемь дней. Все в порядке. Завтра переезжаем в Ош, и далее под пик Ленина.»
Связь прерывалась, подробности узнать не удалось.

30 июля информация по эл.почте из Оша:
"Мы в Оше. 1-го отправляемся на Ленина. С нами все в порядке.
Сходили на 5А, потом на главный Искандер по Жильцову. 6А, 3-е прохождение (лезли 4 дня и еще 3 дня отсиживались).
Времени на аксу уже не было. Сходили на пик блока, м-т Максимени 6А, 3-е прохождение, прошли за 4 дня."

27/07/2013
Тяжелый год – еще потери в рядах альпинистов.

 25 июля, в Днепропетровской области на территории металлургического комбината «Арселор Миттал Кривой Рог» сорвавшись с высоты семидесяти метров, погибли два промальпиниста.  

26 июля при восхождении на пик Пушкина в Безенгийском ущелье в Кабардино-Балкарии погиб украинский альпинист, который разбился на высоте 3500 метров над уровнем моря. 

27/07/2013
Альпинисты из Харькова и Москвы на высшей точке Европы!

25 июля 2013 года интернациональная команда альпинистов (Харьков-Московская обл.) под руководством Сипавина Валентина в составе 7 человек поднялась на наивысшую точку Альп - вершину Монблан, Франция, 4807 м.

После акклиматизационных выходов на вершину Бревент (2500 м) и на ледник Мер де Гляс, группа вышла на восхождение. Первая ночевка в палатках была на высоте 3100 (возле хижины Тет Рус). На следующий день, преодолев Большой кулуар (он же - Кулуар Смерти), который находился в своем далеко не самом лучшем состоянии, команда поднялась на высоту 3800, где расположилась в новой хижине де Гюте.

25/07/2013
Годовщина смерти В.С.Высоцкого

Сегодня исполнилось 33 года со дня смерти Владимира Семеновича Высоцкого.

Менее месяца остается до открытия в Харькове Спортивного комплекса «Вертикаль», который включает памятник В.С.Высоцкому и скалодром международного стандарта. Скалодром практически построен, остается произвести обустройство территории и оборудовать стенд зацепами

22/07/2013
Выплатит ли Пакистанское правительство компенсации семьям погибших?

Публикация  vesti.ua, 22 июля 2013г., Павел Федосенко:

Спустя месяц после страшной трагедии на Нанга-Парбат семьи погибших харьковских альпинистов пытаются научиться жить без своих кормильцев — как в моральном плане, так и в материальном. Но если боль потери способно сгладить лишь время, то денежный вопрос всецело находится в руках чиновников двух стран.