Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

На склонах Эльбруса пропал харьковчанин Николай Парахин.

6 December, 2015

Поиски 29-летнего Николая Парахина – харьковчанина, ведущего инженера обсерватории "пик Терскол" на Эльбрусе продолжаются.

Молодой ученый пропал под вечер 1 декабря. О том, что он мог кататься на сноуборде, свидетельствует след от доски на снегу. Он обрывался возле сошедшей снежной лавины.

- На прошлой неделе мы обнаружили следы нескольких таких лавин. Они небольшие, но достаточные, чтобы погубить человека, - рассказал "КП" в Украине" оперативный дежурный Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда. – К сожалению, некоторое время было упущено. Парень пропал 1 декабря, а мы получили заявку на поиски только 3-го числа.

Сотрудник спасательной службы говорит, что давно не помнит такого случая, чтобы человек пропал вот так без следа и ничего нельзя было найти. Район Терскола несколько раз облетали на вертолете, спасатели раскапывали снег, где был обнаружен след от доски, обследовали  подножия скал, проверяли щупами все сугробы.

- На прошлой неделе стоял мороз, сейчас температура повысилась до +2 градусов. Но этого недостаточно, чтобы стал таять снег, - говорит оперативный дежурный. – Тревоги прибавляет и то, что медведи в наших краях еще не впали в зимнюю спячку. Но мы не теряем надежды на чудо - на то, что человека удастся найти живым.

По словам нашего собеседника, целенаправленные поисковые работы обычно прекращают спустя неделю после того, как огни начались. Но всякий раз, когда спасатели будут выходить на территорию возле обсерватории, они будут осматривать местность в поисках Николая Парахина.

1 декабря украинский астроном, 29-летний Николай Парахин вышел с территории вахтового поселка обсерватории "Пик Терскол", что на Эльбрусе. Ушел – и не вернулся. Местные мчсники подозревают, что на ученого обрушился снежный козырек. А причиной его обвала могло стать хобби Парахина – сноуборд, след от которого нашли на снегу. И пока поисковые команды ищут парня, "КП в Украине" расспросила о пропавшем ученом его друзей.

Оказывается, Коля Парахин - истинный фанат природы и увлеченный экстремал. Что он только ни испробовал - и в велопоходы ездил, и автостопом путешествовал, паркуром и сноубордингом занимался. Особенно манили его горы. Друзья Парахина с теплом вспоминают общие походы.
- Я считаю Колю своим другом. Вместе мы проехали из Харькова автостопом до Южного Урала, где совершили поход на Таганай, - рассказал "КП" в Украине" гид и путешественник Александр Кушнарев. - Благодаря работе Коля может много путешествовать. Месяц он проводит в обсерватории, а два месяца отдыха посвящает походам и путешествиям, занятиям альпинизму. Альпинист он сильный и умелый, внимательно прислушивается к себе. Если самочувствие плохое, предпочитает отдохнуть, чтобы прийти в себя, и считает, что достижение разрядов и званий - это не главное. Ему важен сам процесс получения удовольствия от того, что он катается или поднимается на скалу. Могу сказать, что Коля - вечный странник, который не может примириться с реальностью, постоянно ищет способы сделать свою жизнь ярче и интереснее.
Друзья Коли уверяют: он хоть и экстремал, но человек взвешенный, который всегда трезво оценивает обстановку. Поэтому погубить его может только стихия - то, что от его сил и умений не зависит.
- Мы вместе тренировались в одной из секций Харькова. Пару раз ездили полазить по скалам в Крым, - рассказывает альпинист и путешественник Юрий Юрьев. - У него две главные страсти - скалолазание и астрономия. Поэтому Коля был очень рад, что получилось попасть работать в обсерваторию на Эльбрусе. Как и все альпинисты, он, конечно, любит гору и природу. При малейшей возможности старается вырваться туда.
На страничке Парахина в соцсети - море панорамных снимков гор, от которых дух захватывает. А еще - снимки из путешествий, к примеру, велосипедного похода из Запорожья в Харьков. Кстати, кроме прочих увлечений Николай умудряется заниматься музыкой - он играет на синтезаторе в группе.
В ноябре прошлого года на Терсколе вместе с группой блоггеров побывал путешественник и фотограф Николай Рыков. Вот что рассказал ему Николай Парахин.
- Я был альпинистом... то есть я и сейчас альпинист. Как-то мы с друзьями пошли на Эльбрус. Зашли на вершину за три дня - мне очень понравилось!.. В палатках ночевали и прочее. И вот, когда мы спускались, мне друзья показали на обсерваторию. А я как увидел ее - думаю, мол, вай, какая обсерватория! Но это же Россия, я вряд ли смогу тут работать - разрешение какое-то надо... я ж из Украины. Я тогда на 4-м или 5-м курсе учился. И когда я вернулся в институт, спросил у нашего завкафедрой, возможно ли работать в этой обсерватории? Он не знал, но дал мне телефон парня из нашего института, который уже работал там. Тот мне дал е-мейл Александра Васильевича - и я ему написал, что хочу работать. Он меня позвал в Киев и там устроил. Вот я здесь теперь и работаю - уже 5 с половиной лет. Я астроном и оператор.
Многие представляют себе астронома смотрящим в окуляр телескопа, но лично я никогда этой опцией не пользовался. Вот летом аспиранты приезжают - тогда мы подключаем окуляр... для эффекта, чтобы заинтересовать их. А так никакой романтики - сидим за компами!

Справка Харьковского альпклуба:
Николай Парахин  занимался альпинизмом в секции Харьковского университета. Имел 2 разряд по альпинизму. Потом занимался в других клубах города туризмом и альпинизмом.

Ждем результатов поисковых операций…
Надежда умирает последней!

 #

Поиски 29-летнего Михаила Парахина продолжались две недели.

Спасатели обнаружили на склоне Эльбруса тело сотрудника обсерватории НАН Украины Михаила Парахина, который пропал 1 декабря после того, как ушел кататься на сноуборде. Эту информацию подтвердил "КП в Украине" оперативный дежурный Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда.

- Тело парня обнаружили 15 декабря около часа дня. На прошлой неделе целенаправленные поиски были прекращены, но 14 декабря их возобновили по просьбе родных Николая Парахина и украинского консула. Астронома нашли в калуаре – горной расселине под каменным склоном. Раньше мы обследовали калуары, но в районе Терскола их очень много и учесть все просто невозможно, - рассказал дежурный.

По версии спасателей, находясь в горах, Николай сорвался со склона, а когда стал подниматься – наступил на "доску" - снежный навес над каменным выступом. Рухнувшая лавина унесла его в калуар и погребла под собой. Украинского ученого нашли на высоте около 3 тысяч метров.

- Сейчас тело транспортируют вниз. Место там чрезвычайно лавиноопасное, транспортировочные работы будут проводить со страховкой и могут продолжаться они ориентировочно до вечера, - сказал начальник Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС РФ Абдуллах Гулиев

 

ОСТАННІ НОВИНИ

16/02/2012
Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания в Крыму.

C 14 по 17 сентября 2012 года в г.Судак (Крым) состоится Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания, посвящённый 30- летию восхождения советских альпинистов на Эверест.

Утверждено положение этих соревнований:

16/02/2012
Кубок Украины памяти МСМК В. Захарова. Результаты.

С 11 по 12 февраля в Харькове (Пятихатки) прошел первый этап Кубка Украины памяти МСМК В. Захарова (вид скорость, сложность). Участников было немного - начало сезона, все только начинают подготовку к соревнованиям.

В сложности у девчонок и парней в финале была одна трасса. Первых три места у девушек упали на одном перехвате - разложили по квалификации.

15/02/2012
Дениса Урубко и Симоне Моро уходят с Нанга Парбат. Игра закончена.

27 декабря 2011 года началась экспедиция Дениса Урубко и Симоне Моро на восьмитысячник Нанга Парбат. Зимой эту вершину еще никто не покорил.
И вот 14 февраля, после упорной полуторамесячной борьбы, Денис написал на своем блоге:

Здравствуйте, друзья!
Спасибо за Ваше теплое участие к экспедиции на Нанга-Парбат. Но игра закончена.

15/02/2012
Восхождение на Ерыдаг. Хроника событий.

14.02.2012, 17:35 СМС  от капитана харьковской команды Евгения Полтавца в редакцию газеты «Вечерний Харьков»:

«В связи с ухудшением самочувствия Заколодний спустился в лагерь. Продолжаем восхождение вдвоем. Надеюсь завтра выйти под третий бастион»

К сожаленью, несколько дней не было связи с Харьковской командой альпинистов, штурмующих стену Ерыдага.

12/02/2012
Валентин Сипавин - бронзовый призер Кубка Мира.

10-11 февраля в Румынии (город Busteni) проходил 4-й этап Кубка Мира по ледолазанию. Это последний мировой этап, проходящий в Европе. Следующий, заключительный этап Кубка Мира пройдёт 8-10 марта в Кирове!

Напомним, что Валентин Сипавин в этом сезоне на Кубках Мира был четвертый в Корее, третий в Швейцарии и теперь – третий в Румынии. Удачи в завершающем этапе в Кирове!