Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

1-а українська гімалайська експедиція "Манаслу-91". Фільм.

You are missing some Flash content that should appear here! Perhaps your browser cannot display it, or maybe it did not initialize correctly.

Попросили у мене фільм про 1-у українську гімалайську альпіністську експедицію на восьмитисячник Манаслу (8156м), учасником якої я був.
Незалежна Україна, альпіністи якої вже високо зарекомендували себе на гімалайських восьмитисячниках (Еверест-82, Канченджанга-87, Лхоцзе-90), мала виявити себе проведенням самостійної експедиції. Така експедиція відбулася навесні 1991 року.

Основним організатором експедиції став Віктор Грищенко, керівник – Володимир Шуміхін, старший тренер – Сергій Бершов.

До експедиції приєдналася знімальна група з Києва:
Андрій Фещенко (режисер), Зіновій Кулик (продюсер), Олександр Пелех (інженер з обладнання), Віталій Запорожченко (оператор). Я (Геннадій Копейка) виконував функції висотного оператора.

На жаль, альпіністам не вдалося здійснити основну мету – пройти настінний маршрут, але експедиція пройшла гідно, і в результаті Віктор Пастух, Ігор Свергун та Олексій Макаров пройшли траверс масиву Манаслу!

Дивно, що досі немає окремої книги чи хоча б статті про цей захід... Треба написати.

Оскільки основним спонсором фільму виступала корейська фірма Санні-Ленд, було виготовлено кілька варіантів фільму різними мовами. У мене збереглися англійська та французька версія. зараз Віталій Запорожченко намагається знайти у своїх сховищах версію російською чи українською мовою...

Якщо у когось є така версія, прошу поділитися.

Також буду вдячний за будь-яку надану інформацію щодо цієї експедиції. Адже це певний етап історії українського альпінізму!

У кращій якості фільм можна дивитися на https://www.youtube.com

ОСТАННІ НОВИНИ

26/07/2009
Каравшин – вести Ростовской команды.

Ну наконец то мы дома!! :)
Мы (Ростовская команда) успешно залезли на 4810 по маршруту Крицука. 

Погода не баловала, временами казалось, что вместо теплой азии приехали в Патагонию, как минимум:).
Маршрут - понравился, только в нижней части (развалюха:)) страху натерпелись.
Прошли с пятью ночевками на стене.

26/07/2009
26 июля 2009 - Каракорумские хроники:

26 июля 2009 К2. К вечеру стало известно, что все, кто планировал сегодня штурм вершины, повернули обратно и спускаются - на Плече очень лавиноопасно. Герлинде с Дэвидом хотели обойти бутылочное горло левее, но там тоже сейчас слишком опасно, и из-за глубокого снега они не смогли бы достичь вершины вовремя. (www.K2climb.net)

К2, без отдыха снова наверх. Сергей Богомолов: Вчера вышли в третий выход. Сегодня в погоне за погодой поднялись сразу в С2.Никогда не видел его таким тихим. Но это спокойствие короткое. Посмотрим что дальше.

26/07/2009
Ергаки. Предварительные итоги чемпионата России.

26 июля

Предварительные итоги (могут быть уточнения):
Женщины:
Красноярск 2 - 48,82
Красноярск 3 - 46,64
Томск 1 - 42,21

Мужчины:
Питер 2 - 70,40
Иркутск 3 - 65,50
Екатеринбург - 61,51

25/07/2009
Cтанция EG 5300 на седловине Эльбруса.

На седловине Эльбруса идет строительство высотной хижины. Основное ее назначение - спасение восходителей, которых застала непогода на маршруте. 24 июля начата тестовая сборка.

Комментарии участников проекта:
"Конструктор" приехал за полночь на телеге с трактором. Лагерь практически в едином порыве засуетился, забегал, и организовался в конвейерные цепочки, после чего через короткий промежуток времени хоз. палатка заполнилась десятками панелей, каркасных балок и тяжеленных коробок с крепежом.

22/07/2009
Новости из Каравшина.

20 июля наконец-то установилась связь с украинской экспедицией, работающей в Каравшине под руководством МСМК Владимира Могилы.
Несмотря на неустойчивую погоду перечень двенадцати пройденных маршрутов в 5 - 6 к.с. в начале сбора впечатляет, вот основные: