Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Украинская экспедиция на п.Победы и п.Хан-Тенгри.

21 July, 2015

Получили долгожданную весточку с ледника Южный Иныльчек, где сборная команда Украины готовится к восхождению на пик Победы (7439м) и пик Хан-Тенгри (7010м) в рамках Чемпионатов Украины и Чемпионата мира:

Здравствуйте все!
Пока есть 10 евро, и час интернета попробую осветить события на Южном Иныльчике по состоянию на вечер 21 июля.

Самое главное - все здоровы и занимаются по своим планам. У нас здесь децентрализация полным ходом: кроме "Украины Базы" образовалось еще аж четыре Украины:

Украина 1. Клебанский-Романенко-Побережный. Вместо гидов и портеров Аксая взяли 200м веревки и впервые в сезоне провесили перила на перевал Дикий вершины Победа. Не без помощи указующей и направляющей роли известного Димы Павленко, волею случая оказавшегося перед ледопадом рядом с нашими ребятами, которые дорогу на перевал Дикий видели впервые. Жаль, что подвернув ногу в трещине, Дима Павленко вынужден был покинуть Южный Иныльчек. Скорейшего выздоровления ему.
Сейчас Украина-1 отдыхает и готовится к дальнейшей работе на пике Победы. Кроме Димы Романеко, которому необходимо провериться на отсутствие воспалительных процессов в легких, дабы на высоте не возникло проблем. Ночевка под дождем на леднике Звездочка, видать, для него не прошла даром и вызвала выход к ним навстречу Украины-базы с доктором Аксая вчера под первый лагерь пика Победы. Пара уколов и кайф от альпинистского бульбулятора (баллон с кислородом) привела Димона в чувство. Планы Украины-1  - послезавтра выходить наверх и работать до 6400 для акклиматизации. Кроме наших, на Победе пока никого на настоящий момент не было.

Украина-2. Венславовский Дима-Киричек Павел-Тимко Евгений (на фото). Технари, как их здесь величают. Они сейчас на пике Хан-Тенгри в третьем лагере 5900, завтра хотят выходить, как минимум, поспать на полочку четвертого лагеря 6300 для акклиматизации перед восхождением на Хан по маршруту Свириденко 6Б, где основная пахота в снегу будет на высотах после 6000м.

С ними сейчас в третьем лагере и Украина-3 - Заколодный Саша и Володя Рошко. Спортсмены. У них планы акклиматизироваться до вершины Хан-Тенгри, как даст погода и удача. Всего остального им не занимать. Так что им и погоды и удачи...

Украина 4. Михаил Васильевич Загирняк и Сергей Пугачев. Как и все предыдущие Украины сейчас на Хан-Тенгри в третьем лагере. Все нормально. Планы Сереги Пугачева не определены (сейчас акклиматизация на 5900), а Михаил Васильевич с двойкой друзей из Киева собирается завтра спуститься до базового лагеря. У каждого свой план акклиматизации, тем более что спутниковый телефон Турая разрядился.
Вот вкратце и все на настоящий момент в нашей экспедиции. Самое главное - все здоровы, шлют привет всем болеющим, сочувствующим и ждущим нас дома.

Несколько фоток скину на почту федерации Украины.
А пока - до следующей связи, следующих событий, следующих 10 евро.

Митюхин ФП, Венславовский АН
 

ОСТАННІ НОВИНИ

12/06/2014
Вступили в силу новые разрядные нормы по альпинизму и скалолазанию.

6 июня были официально опубликованы, а значит вступили в силу новые разрядные нормы по альпинизму и скалолазанию, которые были утверждены Приказом №1305 от 24.04.2014 Министерства молодежи и спорта Украины (Про затвердження Класифікаційних норм та вимог Єдиної спортивної класифікації України з не олімпійських видів спорту).

Оформление разрядов на основании поданных в апреле-мае документов было приостановлено до утверждения новых норм. Теперь процесс оформления разрядов будет возобновлен, если показанные результаты не противоречат утвержденным нормам.

12/06/2014
Годовщина памяти погибших альпинистов. Изменения!!!

Год назад участники Харьковской экспедиции на восьмитысячник Нанга-Парбат (8126м, Каракорумы, Пакистан) Игорь Свергун (руководитель), Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев погибли в ночь с 22 на 23 июня в результате нападения вооруженных бандитов на базовый лагерь под вершиной.

20 июня 2014 года Федерация  альпинизма и скалолазания Харьковской области проводит Фестиваль по скалолазанию и альпинизму «КУБОК  ПАМЯТИ», который состоится на скалодроме «Вертикаль» (пр.Маршала Жукова, 2, возле Харьковского Дворца спорта).
Начало соревнований – в 16.00, награждение победителей – в 20:30.
Торжественное открытие (официальная часть)  - 20.06 в 17:30 (ожидается участие руководителей города).

10/06/2014
Гэвин О`Коннор снимает фильм о гибели альпинистов в Пакистане.

Создатель фильма "Воин" Гэвин О`Коннор намерен снять фильм "Резня в Гималаях" на основе журнальной статьи, рассказывающей о драматических событиях в пакистанских горах.

Судя по рабочему названию "Резня в Гималаях", это будет художественный фильм, который вряд ли будет документально отражать трагические события, которые произошли 22-23 июня 2013 года в Каракорумах, а не Гималаях…

03/06/2014
Результаты Семинара руководителей областных федераций и Президиума ФАиС Украины. (Обновлено - протокол Президиума).

28 мая в Киеве состоялся семинар руководителей региональных Федераций, в котором приняли участие коло 40 участников из 17-ти регионов Украины. С докладами выступили Симоненко В.К., Загирняк М.В., Чуб Г.И., Верба А.А., Печий А.Н. и Копейка Г.В.

Некоторые темы, затронутые на семинаре, привлекли особое внимание собравшихся и бурно обсуждались, например: Новые квалификационные требования для выполнения спортивных разрядов и званий в альпинизме, которые будут в июне опубликованы в официальном издании, а значит, будут приняты к исполнению (проект прилагается).

02/06/2014
Скалолазный фестиваль «Майский жук». Результаты.

31 мая, в самом центре Харькова (ул.Пушкинская, 13) открылся самый большой болдеринговый зал в городе - скалолазный центр «Муравей». После церемонии открытия, здесь прошел скалолазный фестиваль «Майский жук».

Красивый, современный, профессионально оборудованный зал привлек большое количество скалолазовов - в фестивале приняло участие 122 человека из разных городов.