Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Украинская экспедиция на п.Победы и п.Хан-Тенгри.

21 July, 2015

Получили долгожданную весточку с ледника Южный Иныльчек, где сборная команда Украины готовится к восхождению на пик Победы (7439м) и пик Хан-Тенгри (7010м) в рамках Чемпионатов Украины и Чемпионата мира:

Здравствуйте все!
Пока есть 10 евро, и час интернета попробую осветить события на Южном Иныльчике по состоянию на вечер 21 июля.

Самое главное - все здоровы и занимаются по своим планам. У нас здесь децентрализация полным ходом: кроме "Украины Базы" образовалось еще аж четыре Украины:

Украина 1. Клебанский-Романенко-Побережный. Вместо гидов и портеров Аксая взяли 200м веревки и впервые в сезоне провесили перила на перевал Дикий вершины Победа. Не без помощи указующей и направляющей роли известного Димы Павленко, волею случая оказавшегося перед ледопадом рядом с нашими ребятами, которые дорогу на перевал Дикий видели впервые. Жаль, что подвернув ногу в трещине, Дима Павленко вынужден был покинуть Южный Иныльчек. Скорейшего выздоровления ему.
Сейчас Украина-1 отдыхает и готовится к дальнейшей работе на пике Победы. Кроме Димы Романеко, которому необходимо провериться на отсутствие воспалительных процессов в легких, дабы на высоте не возникло проблем. Ночевка под дождем на леднике Звездочка, видать, для него не прошла даром и вызвала выход к ним навстречу Украины-базы с доктором Аксая вчера под первый лагерь пика Победы. Пара уколов и кайф от альпинистского бульбулятора (баллон с кислородом) привела Димона в чувство. Планы Украины-1  - послезавтра выходить наверх и работать до 6400 для акклиматизации. Кроме наших, на Победе пока никого на настоящий момент не было.

Украина-2. Венславовский Дима-Киричек Павел-Тимко Евгений (на фото). Технари, как их здесь величают. Они сейчас на пике Хан-Тенгри в третьем лагере 5900, завтра хотят выходить, как минимум, поспать на полочку четвертого лагеря 6300 для акклиматизации перед восхождением на Хан по маршруту Свириденко 6Б, где основная пахота в снегу будет на высотах после 6000м.

С ними сейчас в третьем лагере и Украина-3 - Заколодный Саша и Володя Рошко. Спортсмены. У них планы акклиматизироваться до вершины Хан-Тенгри, как даст погода и удача. Всего остального им не занимать. Так что им и погоды и удачи...

Украина 4. Михаил Васильевич Загирняк и Сергей Пугачев. Как и все предыдущие Украины сейчас на Хан-Тенгри в третьем лагере. Все нормально. Планы Сереги Пугачева не определены (сейчас акклиматизация на 5900), а Михаил Васильевич с двойкой друзей из Киева собирается завтра спуститься до базового лагеря. У каждого свой план акклиматизации, тем более что спутниковый телефон Турая разрядился.
Вот вкратце и все на настоящий момент в нашей экспедиции. Самое главное - все здоровы, шлют привет всем болеющим, сочувствующим и ждущим нас дома.

Несколько фоток скину на почту федерации Украины.
А пока - до следующей связи, следующих событий, следующих 10 евро.

Митюхин ФП, Венславовский АН
 

ОСТАННІ НОВИНИ

27/11/2014
Итоги Чемпионатов Украины 2014 по альпинизму.

Альпинистский спортивный сезон 2014 года завершается. 15 ноября в Киеве проведено судейство заочных чемпионатов Украины (технический и высотный классы), а 3 ноября в Ростове на Дону прошло судейство международных заочных чемпионатов по альпинизму. Подводим итоги и формируем состав сборной команды Украины на 2015 год.

Несмотря на все трудности уходящего года, спортивный сезон состоялся – более 50-ти альпинистов участвовали во всеукраинских соревнованиях.

25/11/2014
Чемпионат Харьковской области по альпинизму.

Итоги Чемпионата Харьковской области по альпинизму 2014 года будут определяться через пять дней. Согласно Положения о чемпионате, заявки принимаются до 30 ноября включительно.

Также напоминаем, что согласно новых разрядных требований по альпинизму, все спортивные разряды, начиная с третьего, должны выполняться в рамках соревнований!

21/11/2014
Вечер Харьковских альпинистов и скалолазов 2014.

Внимание!!!
Ранее объявленный вечер Харьковского альпклуба переносится с 11 декабря (Международный день гор) на 18 декабря (накануне Дня святого Николая – покровителя путешественников)!!!

18 декабря 2014г. в 18:00 в помещении Харьковского планетария (пер.Кравцова, 15) Федерация альпинизма и скалолазания Харьковской области проводит ежегодный отчетный вечер. Вход свободный для всех!

15/11/2014
Харьковские альпинисты взошли на Мера-пик!

11 ноября четыре альпиниста Харьковского областного клуба поднялись на непальскую вершину Мера-пик (6476м). В Гималайских горах в этом году, пожалуй, самый трагичный сезон: весной на склонах Эвереста погибли в лавине 16 непальских шерпов (высотных носильщиков), а в октябре циклон Худ-Худ, опустившийся в разгар туристического сезона на тропу вокруг Аннапурны, унес жизни 45-ти человек.
В конце октября, к счастью, погода стабилизировалась, и наша группа прошла маршрут в достаточно комфортных условиях.

11/11/2014
Группа Геннадия Копейка на Мера пик

Геннадий Копейка сообщил по телефону из Непала об успешном восхождении в Гималаях харьковской группы альпинистов на Мера-пик (6476м). Восхождение совершено в условиях сильного ветра и мороза.

В группе наши друзья из турсекции "Горизонт" ХИРЭ: Анна Апилат, Валентина Машкова и Сергей Колпаков!!! Все живы и здоровы!