Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Экспедиция в Непал - акция «Мы граждане МИРА - 2015»

1 April, 2015

Вы должны быть таким, каким хотите увидеть мир (Индира Ганди)

23 марта 2015 года при участии членов Харьковского альпклуба стартовала туристическая экспедиция в Непал с целью проведения акции «Мы граждане МИРа-2015». В составе группы сотрудники компании  ООО «АРТИ» и члены их семей (в группу входят дети от 5 до 15 лет).

Участники акции сообщают: «Неизменным приоритетом в нашей жизни является забота о подрастающем поколении, обеспечение их мирной и спокойной жизни на планете…»

Несмотря на то, что для детей этот маршрут сложен своей высотой и непростым рельефом,  они стойко переносят все трудности пути. Символическим стал интернациональный характер состава экспедиции, в нее вошли жители России и Украины.

На протяжении своей 17-летней работы на рынке Украины компания ООО «АРТИ» всегда отличалась высокими принципами социальной ответственности, поддержкой и принятием таких фундаментальных принципов, как: равенство и уважение прав человека, мирное  разрешение споров и конфликтов, развитие многостороннего сотрудничества между странами. Ведение деятельности компании основано на взаимоуважении и лояльности, построении дружеских, партнерских отношений со всеми государствами мира.

В Непале существует легенда, согласно которой, люди вешают молитвенные флаги на самых высоких точках страны для того, чтобы ветер, как можно скорее,  доносил людские молитвы до обитающих на небесах богов. Эти флаги 24 часа в сутки трепещут на ветру под открытым небом, а летом их беспрестанно омывают муссонные ливни,  и все это время они служат напоминаем всем жителям планеты
о насущной просьбе, желании  повесившего данную гирлянду. Таким способом, уверены непальцы,  силы природы распространяют энергию добра и удачи, сконцентрированную в написанных
на флажках молитвах, по всей земле, и способствуют выполнению посыла, заложенного в ней.
И в наше время, над крышами домов, над воротами храмов, над величественными очертаниями горных перевалов, над парками
и монастырями, над всей долиной Катманду, над всем Непалом развеваются в синем небе разноцветные полотна молитвенных флагов.

Участниками экспедиции «АRTI-NEPAL 2015» запланировано размещение  гирлянды из  желто-голубых флагов с надписью
«Я – Гражданин мира» на разных языках на горе Манаслу (8156 м - восьмой по высоте пик в мире) с надеждой на максимально быстрое наступление мира между Украиной и Россией.

Манаслу, известная также как  Кутанг, находится на севере центральной части Непала. Она занимает восьмое место в списке высочайших гор нашей планеты, и располагается в западно-центральной части непальских Гималаев. Ее имя означает «гора Святого Духа»,  и происходит от древнего санскритского слова «Манаса» — «дух»,  «душа».
  
Следует отметить, что маршрут «АRTI-NEPAL 2015»  проходит через невероятно красочные места, а его уникальностью  является  пересечение снежных перевалов.  В  этих  удивительных  местах, как  отмечают участники экспедиции, особенно чувствуется вся сила, величие и чарующая неповторимость природы. Здесь сильнее всего осознаешь, что все люди - просто жители одной планеты и наш долг, - любить, оберегать ее и уметь находить общий язык с каждым.
По тому пути, которым идут участники экспедиции в Непале, не ездят на машинах или мотоциклах, там нет телевидения,
а телефон и интернет являются скорее исключением.  В этих нетронутых цивилизацией местах совсем другой МИР, тот МИР, который был изначально на нашей планете, прекрасный и единый,
 где нет места войнам и разрушениям, ведь на территории такой небольшой страны мирно сосуществуют разные религии – индуизм
и буддизм, а кое-где даже сохранились древние языческие верования.

Все участники экспедиции и коллектив компании ООО «АРТИ»  верят, что в ближайшем  будущем  между Украиной и Россией исчезнут противоречия, и все мы сможем обрести МИР и взаимопонимание, жить и трудиться на благо наших стран, сотрудничать на взаимовыгодных условиях.  В это нелегкое время,  приоритетным для человечества должно быть  осознание того, что независимо от страны и вероисповедания,  все мы - жители одной планеты, которые должны поддерживать принципы дружбы и взаимоуважения. Именно поэтому девизом  данной  экспедиции  стало выражение: «Я – Гражданин Мира»!

Многолетнее сотрудничество и дружба Харьковского альпклуба и компании ООО «АРТИ» возникло благодаря совместным мероприятиям, начало которым положил Игорь Свергун. Ежегодно проводятся совместные мероприятия и экспедиции в различных горных системах мира.

Желаем удачи и ждем новостей из экспедиции!

P.S.: Перед отъездом в Непальскую экспедицию, руководство компании ООО «АРТИ» преподнесла Альпклубу бесценный подарок – теперь зал Харьковского музея альпинизма оборудован современным видео-аудио комплексом (видеопроектор, видео-аудио плеер, акустическая система).

Огромное спасибо за такой подарок!
Приглашаем всех на клубные вечера, где мы показываем фильмы о наших путешествиях на современном качественном оборудовании!

ОСТАННІ НОВИНИ

31/05/2012
Напечатан плакат Чемпионата Мира

Сегодня вышел из печати официальный плакат Чемпионата Мира - 2012 (скальный класс).

Плакат будет распространяться по специализированным магазинам, клубам, секциям альпинизма Украины, России и других стран.
В ближайшее время будет представлен также презентационный видеоклип Чемпионата и открыт официальный сайт Чемпионата, где будет располагаться вся информация о подготовке и проведении соревнований.

 

30/05/2012
Альпинистский кросс «ВОСЬМЁРКА»

Харьковская Студенческая Федерация Альпинизма и Скалолазания  проводит традиционные соревнования «Альпинистский кросс».

Соревнования пройдут 16.06.2012 (суббота) в лесопарке.
В 9.00 демонстрация трассы, в 9.30-10.00 – СТАРТ.
Дистанция: 7140 метров. (Трасса прошлогодняя)

Трасса промаркирована белой краской - можно тренироваться. Старт-финиш на дамбе.

Приглашаем всех желающих принять участие!!!
 

21/05/2012
Чемпионат Украины 2012 (зимний класс). Результаты.

21 мая в Киеве судейская коллегия подвела итоги Чемпионата Украины по альпинизму 2012 года в зимнем классе (заочные соревнования).

Судейство проводилось по методике обобщающего экспертного ранжирования команд. Места распределены следующим образом:
1 место разделили две команды - ФАС Сумской области (сумма мест - 8) и ФАС Харьковской области (сумма мест – 7,5);
3 место - команда альпклуба «Одесса -1» (сумма мест – 13,5).

17/05/2012
Федор Конюхов — на Эверест 20 лет спустя

Одновременно с  Донецкой гималайской экспедицией ЭВЕРЕСТ – 2012, сейчас на Эверест поднимается знаменитый путешественник Федор Конюхов. Федор планирует взойти на вершину в составе команды «7 вершин» под руководством Александра Абрамова.

Для Федора Филипповича это будет второе восхождение на высочайшую вершину планеты. Сергей Ковалев, руководитель Донецкой экспедиции, в Базовом лагере пообщался с Федором Конюховым — о том, что поместилось между двумя Эверестами и о пути от экстрима к духовности.

15/05/2012
Трагедия в группе украинских горных туристов

14 мая 2012г. в 12:20 через аварийную спутниковую систему из Турции пришло печальное известие о несчастном случае в группе украинских туристов (руководитель Сергей Моренко, г.Харьков).

Группа совершала спортивный горный поход IVкатегории сложности в районе хребта Аладаглар. В составе группы спортсмены из Харькова, Донецка, Днепропетровска, Полтавы.