Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Харьковская экспедиция "ПАМИР – 2014"

автор: 
Полтавец Евгений

Планируя экспедицию еще с прошлой осени, никто из нас и представить себе не мог, в сколь смутные времена ей суждено будет осуществиться. Говоря по правде, ехать мы решились лишь потому, что билеты были заранее куплены и все везде договорено.

При пересечении границ к украинцам особое внимание. Документы и вещи проверяют с особой тщательностью. При прохождении погранконтроля в аэропортах подходят офицеры спецотдела и ведут расспросы – куда, зачем, почему… Но в итоге пропускают.

У нашей экспедиции продолжительная транспортная часть и еще более внушительная пешеходная: поезд в Москву, самолет Москва-Челябинск-Душанбе, автобус в Джиргиталь (здесь оставляем вещи для отправки вертолетом) и далее на китайских джипах, с закипающими через каждые 3 км радиаторами, едем до кишлака Кондоу – последнего населенного пункта на нашем пути.

Чтобы сэкономить 400 евро, получить хорошую акклиматизацию и просто погулять по красивым памирским ущельям  мы отправились в пешеходный трек.

Нужно сказать, что трек - это полноценное самостоятельное мероприятие, протяженностью в 7 дней. Путь идет через 4 перевала и очень разнообразен. Если вначале мы изнывали от жары, обилия растительности и насекомых,  то в последние дни движение происходило преимущественно по ледникам с регулярным применением ледового снаряжения.

(Существует более короткий вариант, через троссовые переправы, занимающий около 4 дней. По нему отправились российские туристы. Два дня они потратили на поиски последней переправы, но так и не нашли. Им пришлось  возвращаться и идти через перевал. В итоге на трек они затратили 9 дней. )

Придя на поляну Москвина, мы выяснили, что наш груз не прилетел. Начальник аэропорта попросту забыл его отправить. Изобилие продуктов, газ и теплые вещи, о которых мы так мечтали последние дни похода, вновь были далеки от нас.

Руководство лагеря в лице Алишера поставило нас на бесплатное питание в столовой, и сказало, что ситуацию может спасти лишь санитарный рейс т. к. по расписанию следующий вертолет только через 5 дней. Для того чтобы случился санитарный рейс необходимы два условия: кто-то должен ослабеть здоровьем и при этом его страховая компания должна согласиться оплатить вертолет.

Мы узнали, что в лагере есть один потенциальный клиент, то ли швед, то ли швейцарец. Он уже пару дней лежал с высоким давлением, и мечтал спастись бегством на винтокрылой машине. Но к первым двум условиям появления вертолета, неожиданно добавилось третье – оказывается, еще нужна ясная погода. Ее в те дни как раз не было. Два дня прождали мы погоду, постоянно опасаясь, что «буржуй» успеет очухаться и перестанет хотеть вниз. На всякий случай, мы по 3 раза в день ходили жаловаться на жизнь руководству, формируя у них устойчивый комплекс вины. И вот на третий день, не смотря на облачность, на удивление всем прилетел-таки вертолет и привез наши баулы.

Для акклиматизации мы выбрали пик Четырех 6230 м.


Красивая вершина с логичным маршрутом восхождения. Неприятен лишь подход под склонами пика Воробьева. Приходится идти под внушительными ледовыми сбросами.

Отдохнув, мы пошли на Пик Е. Корженевской.


Интересный  маршрут. В сравнении с пиком Ленина, он значительно техничнее. Особенно понравился вершинный гребень.

Здесь постоянно хочется иметь в руке ледоруб. Погода во время восхождения сопутствовала и мы в полном составе совершили восхождение.

Собираясь на пик Коммунизма, мы узнали, что через 5 дней придет непогода. Решили попробовать успеть. Но прогноз сместился на день вперед и на пик Душанбе мы выходили уже по снегопаду и без видимости. Переночевав на 6950 м, устроили совещание и совместно с русскими, литовцами и турками решили спускаться вниз. 

Напоследок был незабываемый взлет перегруженного вертолета в условиях непогоды и долгая дорога домой.

Фото Антона Мезерного и Евгения Полтавца

Благодарим за поддержку в организации экспедиции:
Федерацию Альпинизма и Скалолазания Харьковской Области

Компанию СТЭК.КОМ за предоставленное спутниковое оборудование

Компанию СТАЛЬКОНСТРУКЦИЯ

Компанию RED POINT

Экипировочный центр EXTREME

 

Опубликовано: 
3 September, 2014

ОСТАННІ НОВИНИ

07/08/2007
Погода в Каракорумах не улучшается.

На  вершине К-2 (8611м) продолжают работать экспедиции сборной команды России и Казахстана:
Сборная команда России – первопрохождение западной стены К-2
«30 июля Мариев и Горелик провесили 3,5 веревки по скалам бастиона и 3 веревки по снежному склону.      -   БАСТИОН ПРОЙДЕН!
31 июля погода испортилась. Сильный ветер вынуждает обе группы спуститься в АВС.
4 августа в 9 часов из базового лагеря вертолет забрал в Скарду заболевшего Александра Коробкова и сопровождающего.
Восхождение по Западной стене продолжается…»
Подробнее на www.k2-8611.ru
Казахстанская экспедиция на К-2 – по северо-западному ребру
 «Гора с нами играется… А чтобы показать свою силу невзначай зарядила на всю ночь штормовой ветер в 60 узлов. А мы лежим и думаем - пусть дует, площадка широкая, ещё раз переночуем, лучше акклиматизируемся…
Но гора поставила точку. В 5.00 сыпанула снега куба три на палатку. Но и этого было достаточно, чтобы сломать две дуги, а на нас нагнать страху…
"Навоевавшись" до 8.00 и поняв беспереспективность нашего занятия, мы в панике бежали вниз, законсервировав палатку. И правильно сделали, поскольку непогода наседала нам на пятки, накрывая туманом и ветром…»
Подробнее на www.mountain.kz

01/08/2007
Юбилей первого украинского восхождения на пик К-2 (8611м).

15 лет назад, 1 августа 1992 года в 21.00 участники международной альпинистской экспедиции Владимир Балыбердин (г.Санкт-Петербург, руководитель экспедиции) и Геннадий Копейка (г.Харьков) достигли второй по высоте вершины Мира - пик К-2(Чогори) 8611м.
За всю историю восхождений на К-2 они были 73-й и 74-й взошедшие на вершину, 1-й Россиянин и 1-й Украинец...
Подробнее об этом восхождении в статье Геннадия Копейка "Великая гора К-2".
Фото об экспедиции на К-2 в нащей фотогалерее.>>>

31/07/2007
Чемпионат Украины по скалолазанию среди молодежи.

С 25 по 29 июля в г.Одесса на скалодроме альпклуба «Одесса» проходил Чемпионат Украины по скалолазанию среди юниоров, юниорок, юношей и девушек. Участие приняло 150 спортсменов из 14 областей Украины.
От Харькова участвовало 2 команды.
Харьковчане традиционно сильны в скалолазании. Чтобы предоставить возможность перспективной молодежи выступить в серьезных соревнованиях, финансовую помощь на командирование второй сборной команды от Харьковской области любезно предоставила фирма «АРКО» (продажа и сервис оборудования для торговли и общепита).

31/07/2007
Вернулся П.Сидоренко, эвакуация базового лагеря - 2 августа

Вернулся в Харьков один из участников экспедиции "Каракорумы-2007" Павел Сидоренко, который не смог продолжить восхождение из-за обморожений пальцев рук.
Сергей Бершов по спутниковому телефону сообщил, что эвакуация базового лагеря назначена на 2 августа
Новые фото из экспедиции  П.Сидоренко - в нашей фотогалерее. >>>

29/07/2007
Трагедия на в.Хидден-пик (8065 м).

В 14.10 Сергей Берщов сообщил по спутниковому телефону:
Сегодня утром Сергей Бершов и Игорь Свергун предприняли попытку восхождения на в.Хидден-пик (8065 м) совместно с участнками Чешской экспедиции. В двухстах метрах от вершины, на крутом снежном склоне сорвался и улетел на 900м вниз чешский альпинист Жири Данек...