Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

На Эвересте сегодня в лавине погибли 16 альпинистов (видео, обновлено).

18 April, 2014

13 альпинистов погибли после схода лавины на Эвересте, сообщает 18 апреля агентство Рейтер. Все они высотные носильщики.

Лавина, наиболее мощная за последние восемь лет, накрыла в верхней части ледопада Кхумбу наиболее популярный маршрут через Южное седло. По словам представителя министерства туризма Непала Дипендра Подел, кроме погибших, три непальских гида-альпиниста получили ранения и еще пять человек числятся пропавшими без вести.

Другой представитель Минтуризма Непала, Мадхусудан Бурлакоти, заявил, что мощные потоки снега накрыли промежуточный лагерь в верхней части ледопада Кхумбу, в котором находилось около 50 человек.

В настоящее время на месте схода лавины работают спасатели и другие альпинисты. Кроме того, на поиски пострадавших направлен вертолет из Катманду.


В этом сезоне туристическое ведомство Непала выдало разрешения на восхождение на гору 334 иностранным альпинистам. В министерстве заявляют, что в ближайшее время планируется сократить плату за разрешение подняться на восьмитысячники.

Эверест — самая высокая вершина мира (8848 метров). На нее взошли более 5000 человек. При этом не вернулись с Эвереста около 250 человек. Самым смертоносным годом был 1996-й, когда погибли 15 человек.

Видео можно посмотреть здесь >>>>>

Подробности здесь >>>>>>

 #

 До 15 человек возросло число погибших в результате схода лавины на Эвересте. Об этом сообщило агентство Синьхуа.

В пятницу, 18 апреля, лавина накрыла группу непальцев в составе 25 человек. К настоящему моменту обнаружены тела 15. Поиски остальных продолжаются. По оценкам общества альпинистов Непала, это ЧП привело к наибольшему числу жертв за всю историю восхождения на Эверест.

По сообщению ИТАР-ТАСС, представители народности шерпов, проживающих на востоке Непала, работали проводниками. В момент схода лавины они поднимали альпинистское снаряжение в один из палаточных лагерей. В их задачу входило также обеспечение безопасности маршрута, в частности, укрепление канатов в местечке Саут- кол на высоте 8 тыс м.

Одна из крупнейших трагедий за всю историю подъемов на самую высокую вершину мира (8848 м) произошла в преддверии открытия сезона восхождений. Весной 2013 года пик "штурмовали" более 800 альпинистов. Почти столько же, по данным министерства, планирует совершить восхождение в этом году. С 1953 года, когда вершина была впервые покорена новозеландцем Эдмундом Хиллари и непальцем Тенсингом Норгеем, на нее взошли более 4 тыс. человек. За это время сотни альпинистов погибли.

 
 
 #

Александр Яковенко в ФБ пишет:

Эверест. Шерпы угрожают забастовкой
В пятницу, 18 мая 2014 года, лавина унесла жизни 16 непальцев.
13 тел нашли, трое погребены под глыбами снега и льда.

Группа шерпов поднимала снаряжение и вещи из базового лагеря в первый и выше.

Две лестницы, используемые в качестве мостиков над трещинами, были сломаны, вероятно, под тяжестью обвалившегося льда накануне ночью.

Возможно, шерпы двигались довольно медленно из-за тяжелой поклажи.

39-летний Кайи Шерпа был впереди колонны, немного на расстоянии от других, когда сорвалась лавина: "Целая скала снега, размером с дом, вывалилась прямо на нас, большинство погибло сразу. Нам некуда было деваться. Если бы было поле, мы бы бросили грузы и спаслись, но вокруг везде был снег, в который мы сразу же проваливались. Мы оказались беспомощны".

Кайи повезло, он в госпитале, у него сломаны ребра.

В субботу непальское правительство в качестве компенсации пообещало выплатить 40 тысяч рупий ($408) семьям погибших.

Некоторые из шерпов собрались в базовом лагере с предложением остановить все работы, что может сорвать планы 334 экспедиций с непальской стороны в сезоне 2014.

Они настаивают на увеличении компенсации до $1041 каждой семье.

Сегодня, в понедельник, шерпы пронесут тела погибших по улицам Катманду, что вероятно усилит напряжение.

Большинство участников международных коммерческих экспедиций остаются в базовом лагере, в ожидании решения, продолжится их восхождение или будет сорвано.

С каждым годом Эверест привлекает все больше восходителей, которые платят западным гидам, чтобы подняться на вершину. Клиенты готовятся месяцами, а кто и годами, вкладывают тысячи долларов, и, как говорят эксперты, не обрадуются перспективе уехать без горы.
Они говорят: "Да, это трагедия, но мы заплатили, чтобы приехать сюда".

Сейчас в базовом лагере Эвереста находятся около тысячи человек, и это только начало сезона. Из них примерно 600 шерпов. Остальные - участники коммерческих экспедиций, которые заплатили порядка $40 000 за восхождение.

Некоторые приняли решение свернуть экспедицию, как, например, Джоби Огвин из "Дискавери Тим", планировавший первый прыжок в вингсьюте с Эвереста в он-лайн режиме (Everest Jump Live): "Я в порядке, в базовом лагере, но мои шерпы погибли в лавине. Эти люди были солью земли. Гораздо лучше меня. Мое сердце разбито".

 

ОСТАННІ НОВИНИ

29/11/2013
Правительство Пакистана рассматривает вопрос выплаты компенсаций.

Юридическая компания «Lions Litigate» (директор Станислав Батрин) и Украинское юридическое общество (председатель Олег Березюк), которые представляют интересы родственников погибших в Пакистане альпинистов в решении выплат компенсации и материальной помощи, получили ответ на официальное обращение в Кабинет министров Украины.

Появилась надежда, что помощь будет оказана, а именно:

29/11/2013
Финал Кубка Украины среди юниоров (обновлено)

Сегодня  на скалодроме спорткомплекса ХФТИ стартовали финальные соревнования Кубка Украины по скалолазанию среди юниоров, в которых участвует 210 спортсменов из 12 регионов Украины.

29 ноября юные скалолазы соревнуются в виде лазания «скорость», 30 ноября с 9:00 начнутся соревнования в виде лазания «трудность», которые пройдут на скалодроме спорткомплекса ХАИ.

27/11/2013
Вечер Харьковских альпинистов и скалолазов 2013.

12 декабря 2013г. в 18:00 в помещении Харьковского планетария (пер.Кравцова, 15) Федерация альпинизма и скалолазания Харьковской области проводит ежегодный отчетный вечер.

Клубы и секции Харькова предоставят видео и слайд-отчеты о проведенных мероприятиях. Президент Федерации Геннадий Копейка расскажет о знаменательных спортивных событиях 2013 года, проделанной работе и перспективных планах развития альпинизма и скалолазания в Харькове. Будут вручены грамоты.

22/11/2013
Итоги заочных Чемпионатов по альпинизму.

9 ноября в Киеве подведены итоги заочных чемпионатов Украины (скальный, технический и высотный классы).

В связи с плохими погодными условиями в горах в летнем сезоне этого года, многие альпинисты не смогли выполнить свои планы участия в чемпионате. Поэтому в протоколах значатся 3-4 команды, которые смогли пройти достойный маршрут, выполнив условия чемпионата.

17/11/2013
Мера-пик: харьковчане с успехом возвращаются домой

Руководитель харьковской экспедиции в Гималаи, которая стартовала 1 ноября, прислал письмо с подробностями восхождения и впечатлениями участников от восхождения:

«12 ноября восемь участников экспедиции харьковского областного клуба альпинистов поднялись на вершину Мера-пик (6476м), Гималаи, Непал.