Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Новый маршрут на Треугольник «Звездный» 6А.

автор: 
Заколодний А.В.

Сразу скажу о мотивации прохождения этого маршрута:
- ходить новое и для себя; 
- почтить друга;
- чемпионат Украины по альпинизму (но это как сопутствующая опция). 

Почему первопроход – многие из сложных Крымских маршрутов я ходил, и повторять их нет ни какого желания. Конечно, далеко не все, но по мне так первопроход,  даже если он и уступает в сложности намного лучше пройденного маршрута! 

Выбор на этот бастион пал не случайно - хотя я и изучал новые стены, а именно правее Морчеки, но ничего подобного не нашел. Кстати там классные вертикальные стены по три, четыре, а может и больше веревок. 

Так вот на этот бастион в декабре 2011 году мы сходили  маршрут, тогда у нас получилась «Каменоломня» 5Б, та линия обходила все сложные места, и потенциал бастиона остался неиспользованным. Тогда я был со своим другом Димой Коняевым, который летом 2013 погиб под Нанга-Парбат. 

Стиль восхождения. Кто-то скажет, какой там стиль в Крыму, бери да лезь. Но зимой в Крыму бывает по- разному.  Конечно, можно просидеть месяц дождаться +10  и за пару часов залезть. Но мы люди рабочие и приезжаем когда есть возможность, на пару дней и погода в эти дни почему-то не балует. Это я все к тому, что логично было-бы обработать пару веревок и на следующий день залезть. Но нет, рамки чемпионата ставят нас в ситуацию, когда надо лезть «фаст  лайт» быстро и легко. А как тут быстро лезть, когда снег, дождь, мороз - вот и пришлось нам ночевать стильно, без спальника и с костром.

Подытожу что получилось:

Линия получилась директисимой бастиона.
Сложность некоторых участков реально А3+(может и А4). 
Очень похоже на первые веревки маршрута Крицука на пик Одесса (4810м).

Опасность - по моим меркам аж зашкаливает.

Стиль - легче не придумаешь.        

Скорость - это конечно не чемпионат мира - одновременно не лезли, но лезли быстро. 

Теперь дело за нашими уважаемыми судьями, может в этот раз, здравый смысл будет преобладать над новейшими методиками судейства.

Маршрут назвали «Звёздный» по причине морозной и звездной ночи. Когда побеждал в себе дрожь, то взору открывалась картина – заснеженный карьер, зуб, огни на фоне моря и звездного неба. Романтика Крымского альпинизма!

Этот маршрут посвящается моему другу Диме Коняеву погибшему под Нанга-Парбат.

 

Техническое описание маршрута по участкам:

Маршрут начинается левее маршрута «Каменоломня» (большого угла), ориентир нависание на сером рельефе.

R0-R1 (40м,VI,A2+). Верх по тонкой щели, вначале по рыжему, затем по серому рельефу. Станция в углу, есть шлямбур. 

R1-R2 (43м,VI,A2).Верх по расчленённому и живому рельефу. Станция немного левее большого угла на светлом рельефе, (это место самое защищённое). 

R2-R3 (42м,VI,A3+-А4).Верх по щели (ориентир левая грань белого пятна). По грани вверх под карниз (топорики, рельефные скайхуки). Далее верх по живому и очень хрупкому отколу. Станция в основании монолитного внутреннего угла. Этот участок очень опасный, так как есть вероятность отколоть огромную нашлепку.

R3-R4 (45м,VI,A2+).Верх по углу. Станция в мульде с деревом.

R4-R5(35м,VI,A2).Вправо по полке 5 метров, затем верх по разрушенному углу. Станция на большой полке. Возможна ночёвка.

R5-R6 (30м,VI,A2).Влево-верх по наклонной плите к вертикальной щели 10 метров. Затем верх по щели наверх откола 25 метров. Станция ниже верха откола.

R6-R7 (50м,VI,A3).Верх-влево по гладкой плите ориентир шлямбур 6 метров, (рельефные скайхуки). Затем верх во внутренний угол под нависание. Нависание обходиться вправо на полку. Станция на втором дереве.

R7-R8 (50м,V+). От дерева влево в угол. Далее верх по углу на полку по полке влево на большое дерево. Станция на дереве. 

R8-R9 (48м, I). Влево в осыпной кулуар. Станция с  правой стороны.

R9-R10 (50м, II). Верх по положительному углу. Затем вправо на большое дерево. Станция на дереве.

R10-R11 (50м, III). Влево-верх по разрушенным скалам. Станция на дереве.
Далее по не крутому осыпному склону на яйлу. 

Огромная благодарность напарнику по восхождению - Роману Котряр и нашим наблюдателям.

Также огромная благодарность кампании – 

Опубликовано: 
30 January, 2014

ОСТАННІ НОВИНИ

16/02/2012
Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания в Крыму.

C 14 по 17 сентября 2012 года в г.Судак (Крым) состоится Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания, посвящённый 30- летию восхождения советских альпинистов на Эверест.

Утверждено положение этих соревнований:

16/02/2012
Кубок Украины памяти МСМК В. Захарова. Результаты.

С 11 по 12 февраля в Харькове (Пятихатки) прошел первый этап Кубка Украины памяти МСМК В. Захарова (вид скорость, сложность). Участников было немного - начало сезона, все только начинают подготовку к соревнованиям.

В сложности у девчонок и парней в финале была одна трасса. Первых три места у девушек упали на одном перехвате - разложили по квалификации.

15/02/2012
Дениса Урубко и Симоне Моро уходят с Нанга Парбат. Игра закончена.

27 декабря 2011 года началась экспедиция Дениса Урубко и Симоне Моро на восьмитысячник Нанга Парбат. Зимой эту вершину еще никто не покорил.
И вот 14 февраля, после упорной полуторамесячной борьбы, Денис написал на своем блоге:

Здравствуйте, друзья!
Спасибо за Ваше теплое участие к экспедиции на Нанга-Парбат. Но игра закончена.

15/02/2012
Восхождение на Ерыдаг. Хроника событий.

14.02.2012, 17:35 СМС  от капитана харьковской команды Евгения Полтавца в редакцию газеты «Вечерний Харьков»:

«В связи с ухудшением самочувствия Заколодний спустился в лагерь. Продолжаем восхождение вдвоем. Надеюсь завтра выйти под третий бастион»

К сожаленью, несколько дней не было связи с Харьковской командой альпинистов, штурмующих стену Ерыдага.

12/02/2012
Валентин Сипавин - бронзовый призер Кубка Мира.

10-11 февраля в Румынии (город Busteni) проходил 4-й этап Кубка Мира по ледолазанию. Это последний мировой этап, проходящий в Европе. Следующий, заключительный этап Кубка Мира пройдёт 8-10 марта в Кирове!

Напомним, что Валентин Сипавин в этом сезоне на Кубках Мира был четвертый в Корее, третий в Швейцарии и теперь – третий в Румынии. Удачи в завершающем этапе в Кирове!