Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Суровая Ушба не пустила альпинистов! (Дополнено 18.01)

15 January, 2014

Безрезультатно закончилась первая в 2014 году экспедиция украинских альпинистов на одну из сложнейших вершин Кавказа - вершину Ушба (4710м).

15 января в 9:00 Евгений Полтавец сообщил по телефону, что команды Харькова и Одессы спустились с маршрута вниз. Резкое ухудшение погоды преградило путь к вершине. Штормовой ветер разорвал палатки альпинистов.

В условиях жуткой непогоды и отсутствия видимости, ребятам удалось благополучно спуститься со стены к подножью вершины, не считая легких обморожений пальцев рук. Теперь они в безопасности и ближайшим рейсом самолета планируют улететь в Украину.

Напомним, что команды Харькова (Е.Полтавец, Е.Тимко) и Одессы (А.Лавриненко, М.Перевалов, Т.Цушко, С.Максименко) планировали в рамках Чемпионата Украины (зимний класс) пройти два сложнейших маршрута 6-й категории по юго-западной стене на вершину Ю.Ушба (4710м). 

18 января 15:00 Альпинисты прилетели в Харьков. Все живы-здоровы.
Евгений Полтавец сообщил, что после ураганного ветра, который разорвал в клочья палатку одесской команды и повредил палатку харьковчан, пришлось пережить совместную "холодную ночевку". Ветер унес и ботинки одного из альпинистов, которому пришлось сооружать обувь из подручных средств для спуска.

Всем удалось благополучно спуститься вниз на следующий день, получив лишь легкие обморожения пальцев.

Ждем подробности в следующих публикациях.

ОСТАННІ НОВИНИ

15/11/2013
Финал Кубка Украины среди юниоров

С 28 ноября по 1 декабря в Харькове состоится Финал Кубка Украины среди юниоров.
28 ноября - заезд и регистрация участников соревнований;
29 ноября - лазание на скорость, место проведения - спорткомплекс ХФТИ (Пятихатки);
1 и 2 декабря - лазание на трудность, место проведения - спорткомплекс ХАИ.
К соревнованиям допускаются юноши и девушки 1994-2004 г.г. р. Всего ожидается более 200 спортсменов из всех регионов Украины.

12/11/2013
Есть вершина!

Сегодня утром восемь альпинистов из Украины и России во главе с руководителем харьковского обласного клуба альпинистов Геннадием Копейкой поднялись на вершину Мера Пик (6476 метров). Об этом Геннадий Копейка сообщил по спутникому телефону в десять тридцать утра.

«На вершине была температура под 15 градусов мороза. Теперь ребятам предстоит не менее сложный спуск в базовый лагерь…», - рассказал руководитель группы Геннадий Копейка.

10/11/2013
Гималаи, день десятый: перевал Мера Ла

Экспедиция харьковского областного альпклуба продолжает свой поход к вершине Мера Пик.

Сегодня в 10:30 утра руководитель группы Геннадий Копейка сообщил по телефону:
«У троих ребят предпростудное состояние, но мы все бодры и полны желания через два дня совершить попытку к выходу на вершину. Ребята попытаются восстановиться и выйти в штурм. Именно до 12 ноября нам здесь обещают хорошую погоду, поэтому 12-го попытаемся. Следующие пять дней связи с нами не будет, всем привет!».

04/11/2013
Дневник гималайской экспедиции: Луклу и Чутанга

Участникам экспедиции Харьковского областного альпклуба удалось совершить перелет до Луклу – ранее ребята сообщили, что из-за погоды многие рейсы были отменены.

«Прилетели благополучно в Луклу. Выходим в трэк», сообщил сегодня руководитель группы Геннадий Копейка.

Далее по плану у группы - переход в деревню Chutanga (3170m), где участники экспедиции намереваются провести весь день вторника, 5-го ноября: отдых, акклиматизация, ночевка в той же лоджии.

03/11/2013
Гималаи. День первый: ром, хиппи и ностальгия

Первая весточка от участников экспедиции в Гималаи – Харьковский областной клуб альпинистов накануне отправился на вершину Мера-пик (6476м), Гималаи, Непал.

Вот, что сегодня сообщил руководитель группы Геннадий Копейка: