Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

В Пакистане арестованы террористы, которые убили альпинистов

20 August, 2013

Полиция Пакистана арестовала более 20 человек, которых подозревают в убийстве 10 иностранных альпинистов, в том числе троих украинцев, у горы Нанга Парбат в июне. Об этом заявил суперинтендант полиции округа Диамер Мухаммад Навид.

«Мы обнаружили тех, кто планировал это убийство, кто был посредниками и кто совершил убийство», — заявил Навид, сообщает НБН.

Всего, по его словам, было арестовано более 20 человек. Кроме убийства альпинистов, по словам суперинтенданта, они были причастны к убийствам сотрудников силовых структур и убийствам на религиозной почве — в том числе на шоссе Каракорум и Наран-каган, а также инцидентов, которые произошли в 2012 году на Харбан Даса и Лол Сар.

По словам Мухаммада Навида, аресты стали результатом совместной операции, которую проводила полиция, армия Пакистана и других правоохранительных органов. Он также пока отказался сообщить подробную информацию о задержанных, но пообещал, что сведения будут оглашены в ближайшие дни. Арестованных не будут перевозить в другие места и будут судить в суде района Диамер.

Ранее «фрАза» сообщала, что ночью 23 июня у подножия горы Нанга-Парбат в Пакистане группа радикальных исламистов расстреляла 10 иностранных туристов, среди которых было трое украинцев — Игорь Свергун, Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев. Впоследствии полиция Пакистана арестовала 37 человек по подозрению в причастности к нападению на альпинистов.

ОСТАННІ НОВИНИ

07/07/2008
Экспедиция Харьковского альпклуба „Каракорум-2008”

7.07.08., 17:25 Игорь Свергун сообщил по телефону:
„Установили лагерь 3 на высоте 7200м на небольшом снежном плато крутизной 20 градусов. В тот же день встретили после удачного восхождения трех французов. Они стартовали из этого же лагеря в 4 утра, а вернулись в 11 ночи. Чтобы преодолеть 865 метров по вертикали (это как 17 раз взойти на 16-ти этажку без лифта) им понадобилось 19 часов…”

07/07/2008
Информация С.Бершова и И.Свергуна из Каракорумов

7 июля 2008 года, 07:36
SMS-сообщение от Игоря Свергуна из лагеря 7200м Броуд-пика:
"Спускаемся с высоты 7200м в середине дня."
Более подробная информация об акклиматизационном выходе будет несколько позже после связи в базовом лагере.

04/07/2008
День рождения президента Федерации альпинизма Украины

Поздравительная телеграмма от Харьковских альпинистов:
Уважаемый Валентин Константинович!
Сердечно поздравляем Вас с днем рождения! Желаем кавказского здоровья, тибетской мудрости и дальнейших успехов в Вашей многогранной деятельности. Благодарим за огромный вклад в развитие украинского альпинизма и скалолазания.

Харьковская федерация альпинизма и скалолазания,
Президент Геннадий Копейка

03/07/2008
Экспедиция Харьковского альпклуба „Каракорум-2008”

Игорь Свергун сообщил по телефону:
„Традиционно, в дни подготовки к выходу, нам везет с погодой. Хорошо бы, чтобы так было и на маршруте. Завтра по плану подъем на 6400м и возможно на 7200м...”

03/07/2008
Пять лет назад умер Михаил Туркевич

Пять лет назад, 2 июля 2003 года, в Сочи в больнице скончался Михаил Туркевич – легенда нашего альпинизма.
Долгие годы Михаил  Туркевич ходил в горы в одной команде с Харьковчанами – Сергеем Бершовым, Геннадием Копейка и Виктором Пастух. Это была одна из наилучших украинских команд, которая занимала 1-е места на Чемпионате СССР, участвовала в Гималайских экспедициях.