Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Выплатит ли Пакистанское правительство компенсации семьям погибших?

22 July, 2013

Публикация  vesti.ua, 22 июля 2013г., Павел Федосенко:

Спустя месяц после страшной трагедии на Нанга-Парбат семьи погибших харьковских альпинистов пытаются научиться жить без своих кормильцев — как в моральном плане, так и в материальном. Но если боль потери способно сгладить лишь время, то денежный вопрос всецело находится в руках чиновников двух стран.

Напомним, трагедия с харьковскими альпинистами произошла в субботу, 23 июня, в палаточном лагере у подножия горы Нанга Парбат в Пакистане. Около 10 вооруженных человек, переодетых в форму пограничников, вывели из палаток и расстреляли в упор иностранных туристов.

Были убиты три украинца (харьковчане Игорь Свергун, Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев), двое словаков, два гражданина КНР, один непалец, гражданин Литвы и американец.

Прошел почти месяц с тех пор, как Тамара Свергун узнала о смерти мужа. Она перебирает сотни фотографий с Игорем и пишет под ними «Мгновения счастья. Понимаешь их цену слишком поздно. Мы вместе. Были» или «Запомните и говорите «люблю тебя» любимым, но сначала действительно почувствуйте. Поцелуй и объятия могут поправить любую неприятность, когда идут от сердца. Запомните и держитесь за руки, и цените моменты, когда вы вместе, потому что однажды этого человека не будет рядом с вами». Сидеть сложа руки и убиваться горем женщина себе позволить не может, ведь семья (у прославленного альпиниста есть 13-летний сын) осталась без единственного кормильца. «Сейчас я пытаюсь оформить ребенку пенсию по утере кормильца, — говорит Тамара. — Для этого мне нужно доказать в Пенсионном фонде, что в те годы, которые пропущены в трудовой книжке Игоря, он входил в состав сборной Украины по альпинизму. Если сделать это не удастся — пенсии не будет». Сумма, на которую может претендовать сын погибшего героя, — это чуть больше 860 гривен. А за три ордена, которыми в разное время был награжден Игорь Свергун в Украине («За личное мужество», «За заслуги» III степени и «За мужество» III степени), могут добавить к этой сумме еще 159 гривен.

Что касается вопроса компенсации (пакистанская сторона обещала выплатить семьям погибших по $10 тысяч), то он завис на неопределенной стадии. «Мы не владеем никакой информацией по этой теме, никаких распоряжений нам не поступало», — сказали нам в посольстве Пакистана в Украине. Не смогли рассказать больше и в украинском МИДе. «Процедуры выплат компенсаций не существует, потому как не было подобных прецедентов, — рассказал «Вестям» директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебейнос. — По этой же причине нет и никаких временных рамок. Сейчас мы ведем переговоры с пакистанской стороной и настаиваем на том, что компенсации должны быть выплачены. Но ни о каких конкретных суммах речь не идет».

Комментарий президента ФАС ХО Геннадия Копейки:
Семьи погибших альпинистов не получали никакой официальной информации о выплате компенсации Пакистанским правительством и о размерах такой компенсации.
Мы сейчас изучаем процедуру решения данного вопроса. Есть предложение об оказании бесплатной помощи в получении компенсации от крупной юридической фирмы. В ближайшее время будут поданы в МИД Украины официальные коллективные обращения по этому поводу.
В оформлении пенсий в связи с утерей кормильца тоже возникает много сложностей по сбору необходимых документов. Родственникам погибших предоставлены все необходимые консультации со стороны Пенсионного фонда Харьковской области и оказывается полное содействие.
 

ОСТАННІ НОВИНИ

18/07/2016
На вершине Казбека!

14 июля харьковские альпинисты Владимир Каширин и Игорь Дегтярев успешно поднялись на вершину Казбека (5033м)! 

Поздравляем!!!

09/07/2016
Харьковские альпинисты на высшей точке Перу!

8 июля группа харьковских альпинистов поднялась на вершину Уаскаран (6768м), завершив этим цикл своих восхождений в Андах.

Уаскара́н - это самая высокая точка Перу и четвёртая по высоте гора Южной Америки. Уаскаран расположен в одноимённом национальном парке и является частью массива Кордильера-Бланка.

06/07/2016
Передача о харьковском альпинизме и скалолазании.

1 июля 2016г в получасовом эфире программы «Насправді» харьковского канала «Simon» ведущий Владимир Мазур беседовал с президентом Харьковской федерации альпинизма и скалолазания.

Вспоминали погибших три года назад в результате теракта в Пакистане харьковских альпинистов Игоря Свиргуна, Дмитрия Коняева, Бодави Кошаева. С тех пор каждый год в Харькове проходит Фестиваль по альпинизму и скалолазанию «Кубок памяти».

04/07/2016
Кубок памяти на скалодроме «Вертикаль».

3 июля на скалодроме "Вертикаль" состоялся фестиваль "Кубок памяти". Участие в соревнованиях приняли более 60 скалолазов в возрасте от 8 до 80 лет!
Финал соревнований проходил уже в сумерках, при свете прожекторов, в сопровождении импровизированного концерта бардов у памятника В.Высоцкого.

03/07/2016
Харьковские альпинисты снова поднялись на Альпомайо (5950м) !

Группа Харьковских альпинистов совершает восхождения в Андах. На старте путешествия их ожидал сюрприз – потерялся багаж и 3 дня они ходили в горах Хуаразе без снаряжения и в одной одежде.

 Как сообщил Павел Сидоренко неделю назад, альпинисты все-таки совершили акклиматизационное восхождение на вершину Писко (5700м).

А сегодня мы получили весточку от Сергея Сухины: "2 июля было совершено успешное восхождение на Альпамайо (5950м) по западной стене. Маршрут снежно-ледовый, кулуар протяженностью в 500 м с крутизной 50-80 градусов".