Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Письмо Альпинистского клуба Пакистана в ФАиС Украины

2 July, 2013

Президенту Федерации альпинизма и скалолазания Украины
В.К.Симоненко

Уважаемый господин Президент!

Пишу вам в самое темное и печальное время в истории альпинизма Пакистана. Мы испытываем потрясение и скорбь, мы травмированы столь зверским убийством невинных альпинистов в ночь 22 июня 2013 года в лагере Diamer Base Camp на Нанга Парбат, Гилгит-Балтистан.
Десять приглашенных гостей-альпинистов и один пакистанец из персонала обслуживания были застрелены этими врагами человечества, которых обычно называют террористами. Мы осуждаем это отвратительное и возмутительное преступление решительным образом и не ищем никакого оправдания, скажу лишь, что мы приносим свои извинения за этот прискорбный инцидент как международному сообществу альпинизма в целом, так и потерпевшим ассоциациям альпинизма, и всем семьям отважных альпинистов, в частности.

Очень жаль, что жертвами этого чудовищного преступления стали выдающиеся и известные альпинисты Игорь Свергун, Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев из вашей федерации, которые внесли свой вклад в развитие альпинизма в Украине.

От имени всех членов Альпийского Клуба Пакистана и от себя лично я пользуюсь этой возможностью, чтобы выразить наши глубокие и искренние соболезнования, разделить горе и принести извинения за трагическую гибель ваших товарищей из Федерации альпинизма и скалолазания Украины. Прошу передать наши соболезнования, сожаления и соболезнования семьям покойных. Пусть души погибших обретут вечный покой на небесах. 25 июня в Альпклубе Пакистана (Исламабад) я провел вечер памяти погибших, чтобы оплакать смерть этих великих альпинистов, запомнить их и принести соболезнования семьям.

На данном этапе я могу заверить, что жители и правительство Пакистана потрясены и разбиты этим трагическим инцидентом. Гражданское общество по всей стране оплакивали трагедию этих невинных альпинистов. Вы уже знаете, что правительство Пакистана очень серьезно восприняло этот инцидент и сейчас в области происходят военные операции.

Правительство уже начало обсуждение того, какие меры должны быть приняты, чтобы предотвратить подобные случайные ошибки и обезопасить альпинистов и путешественников с помощью всех заинтересованных сторон. Я пользуюсь этой возможностью, чтобы успокоить вас и всех альпинистов Федерации альпинизма и скалолазания Украины, которые посещают Пакистан, что правительство Пакистана отныне принимает все возможные меры для обеспечения максимальной безопасности в отношении гостей-альпинистов, чтобы сделать безопасным восхождение на самые зрелищные и сложные горы Каракорум, Западных Гималаев и Гиндукуш в Пакистане.

С глубоким уважением,
Мансур Хуссейн,
Подполковник, Президент Клуба Альпинизма Пакистана

 

ВложениеРазмер
alpclub_pakistan_.docx19.5 кб

ОСТАННІ НОВИНИ

14/03/2012
Чемпионат Харкова среди юниоров

10-11 марта прошел Чемпионат г.Харкова среди юниоров, юниорок, юношей и девушек. Более 50 юных спортсменов соревновалось в видах трудность и скорость.

Итоговые протоколы смотрите в прикрепленном файле.

12/03/2012
Международный ледолазный сезон завершен! В.Сипавин.

Ну вот и всё, в Кирове всё закончилось! Хоть и не супер-удачно для меня, но я рад полученным за сезон эмоциям. В чём-то лучше, в чём-то хуже, но итог таков: 3 место на Чемпионате Европы и 3 место — на Этапе Кубка Мира в Румынии.

Общий итог: опять 4 место в мировом рейтинге (как и в 2011 году). Теперь неделя отдыха в Кирове и Чемпионат России! Буду готовить трассы тут, а пока отдыхаем и отъедаемся!

09/03/2012
Первое зимнее восхождение на Гашербум I

Первое зимнее восхождение на Хидден пик.
Сегодня в 8-30 утра по местному времени польские альпинисты Януш Голаб и Адам Белецки поднялись на вершину этого восьмитысячника! Поздравляем!

На 12-00 команда Герфрида Гёшла в это время была еще на пути к вершине. Ждем инфо.

Хроника экспедиции:

09/03/2012
Результаты полуфиналов Кубка Мира.

В Кирове завершились полуфиналы трудности в рамках заключительного этапа Кубка мира по ледолазанию.

К большому сожалению украинских болельщиков, наш Валентин Сипавин в полуфинале занял 9-е место и в финал не прошел.

В финал вышли следующие участники:

07/03/2012
Прессконференция накануне финального этапа Кубка мира.

7 марта в Кирове прошла пресс-конференция, предвещающая финальный этап Кубка мира и чемпионат Европы по ледолазанию.

В ходе конференции было отмечено, что ледолазание уже включено в культурную программу Олимпиады в Сочи 2014. И организаторы надеются, что на Олимпиаде 2018 года в Корее ледолазание введут в соревновательную программу.