Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Эльбрус… Цветы на вершине!

5 March, 2013

Год назад на Эльбрусе погибли трое альпинистов, среди них талантливая и перспективная спортсменка – Маша Хитрикова. Еще тогда ее отец Владимир Хитриков писал: «Очень хочется провести учебное мероприятие и научить людей, что и как делать…»

Спустя год планы свершились, Это отчет В.Хитрикова:
Год назад я пообещал провести «правильный» учебный сбор на зимний Эльбрус. Год прошел довольно быстро и вот 20 февраля мы собрались в пос. Эльбрус.

С самого начала, одним из основных требований к участникам, было их занятие альпинизмом, как видом спорта. Т.е. сбор был принципиально не коммерческим. Для руководящего состава удалось найти средства спонсоров, а участники оплатили только свои непосредственные затраты.

План сбора был прост и понятен. После приезда одна ночь внизу, затем пять ночей на самом верхнем приюте, для акклиматизации с радиальными выходами и провешиванием льда. Затем спуск на две ночи вниз, для отдыха и восстановления кислорода и выход на восхождение с верхнего приюта. Для восхождения было зарезервировано три дня, из которых был выбран день с лучшим прогнозом погоды.

Всего на сборе было 18 человек, 15 человек, 1-го марта удачно совершили восхождение, из них трое на обе вершины Эльбруса. Само восхождение прошло довольно просто. К 4-м часам утра, мы на ретраке были на скалах Пастухова, в районе 8 часов утра, двумя группами одновременно, начали подъем на Западную и Восточную вершины, в начале 10-го были на вершинах и к 13-30 все спустились на приют, снявши перильные веревки.

Подробнее смотрите на http://www.risk.ru/
 

Скорбим и помним Машу!

ОСТАННІ НОВИНИ

14/03/2012
Чемпионат Харкова среди юниоров

10-11 марта прошел Чемпионат г.Харкова среди юниоров, юниорок, юношей и девушек. Более 50 юных спортсменов соревновалось в видах трудность и скорость.

Итоговые протоколы смотрите в прикрепленном файле.

12/03/2012
Международный ледолазный сезон завершен! В.Сипавин.

Ну вот и всё, в Кирове всё закончилось! Хоть и не супер-удачно для меня, но я рад полученным за сезон эмоциям. В чём-то лучше, в чём-то хуже, но итог таков: 3 место на Чемпионате Европы и 3 место — на Этапе Кубка Мира в Румынии.

Общий итог: опять 4 место в мировом рейтинге (как и в 2011 году). Теперь неделя отдыха в Кирове и Чемпионат России! Буду готовить трассы тут, а пока отдыхаем и отъедаемся!

09/03/2012
Первое зимнее восхождение на Гашербум I

Первое зимнее восхождение на Хидден пик.
Сегодня в 8-30 утра по местному времени польские альпинисты Януш Голаб и Адам Белецки поднялись на вершину этого восьмитысячника! Поздравляем!

На 12-00 команда Герфрида Гёшла в это время была еще на пути к вершине. Ждем инфо.

Хроника экспедиции:

09/03/2012
Результаты полуфиналов Кубка Мира.

В Кирове завершились полуфиналы трудности в рамках заключительного этапа Кубка мира по ледолазанию.

К большому сожалению украинских болельщиков, наш Валентин Сипавин в полуфинале занял 9-е место и в финал не прошел.

В финал вышли следующие участники:

07/03/2012
Прессконференция накануне финального этапа Кубка мира.

7 марта в Кирове прошла пресс-конференция, предвещающая финальный этап Кубка мира и чемпионат Европы по ледолазанию.

В ходе конференции было отмечено, что ледолазание уже включено в культурную программу Олимпиады в Сочи 2014. И организаторы надеются, что на Олимпиаде 2018 года в Корее ледолазание введут в соревновательную программу.