Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Зимнее восхождение харьковчан на Эльбрус!!!

23 February, 2013

Команда Школы альпинизма Сергея Бершова Харьковского областного клуба альпинистов успешно совершила зимнее восхождение на высшую точку Европы – Эльбрус (5642м)!

В условиях необычного холода, даже для зимнего Эльбруса, 20-го февраля семеро альпинистов достигли вершины!

Под руководством опытного тренера, мастера спорта и Чемпиона Мира по альпинизму Александра Заколодного, накануне группа прошла необходимую подготовку:

Ледово-снежные занятия проводились на склоне пика Тегенекли, где все полазили по замершим водопадам. В качестве акклиматизации поднялись на перевал ВЦСПС, после - на вершину Курмычи по ледово-снежному маршруту 2Б кат.т.

Затем, после небольшого отдыха, альпинисты поднялись на Приют 11, с которого зашли на Эльбрус Зап 5642 м.
При восхождении на Эльбрус на ледовом поле были провешены перила, также «промаркирован» флажками маршрут.
Погода во время подъема была нестабильной и очень холодной - до -38 градусов. Удалось «поймать» единственное погодное окно, в которое смогли вписаться восходители.

Поздравляем восходителей:
Заколодний Александр в.Курмычи 2Б.,Эльбрус Зап 2Б.
Пивень Анатолий в.Курмычи 2Б.,Эльбрус Зап 2Б.
Шрестха Артур в.Курмычи 2Б.,Эльбрус Зап 2Б.
Багмут Александр в.Курмычи 2Б.,Эльбрус Зап 2Б.
Коняев Дмитрий в.Курмычи 2Б.,Эльбрус Зап 2Б.
Барташ Томаш в.Курмычи 2Б.,Эльбрус Зап 2Б.
Удовиченко Андрей в.Курмычи 2Б.
Митин Веталий в.Курмычи 2Б.
Бадави Вадим Эльбрус Зап 2Б.

Нужно отметить, что данная группа занимается в Клубе альпинистов немногим более года. За это время альпинисты смогли пройти необходимую подготовку и получить нужную квалификацию для непростого зимнего восхождения!
Настоящие мужчины!

Поздравляем всех с Днем защитника Отечества!



ОСТАННІ НОВИНИ

08/01/2011
Священник Федор Конюхов отправляется в очередную экспедицию

Корреспондент "Донбасса" в гостях у путешественника, художника, писателя и просветителя Федора Конюхова узнал, что он, несмотря на принятый сан священника, отправляется в очередную экспедицию - по одной из самых грозных пустынь Черного континента.

06/01/2011
Пик Донбасс в Антарктиде покорен!

Вчера, 05.01.2011года, в 12:30 по местному времени команда Первой Донецкой антарктической экспедиции, в составе Сергея Ковалёва (руководитель экспедиции), Елены Выбловой, Виталия Кутнего и Сергея Токарева, совершила первовосхождение на вершину высотой 3126 м. и предложили назвать вершину "Пик Донбасс".

06/01/2011
Хижину на Эльбрусе решено восстановить.

Хижину на Эльбрусе решено восстановить. Сейчас строители обсуждают с проектировщиками возможные просчеты и план действий на следующее лето. Те, кто работал на Эльбрусе эти три года, уже подтвердили готовность вернуться на седловину, как только позволит погода.

30/12/2010
С Новым годом!

Альпинистов и скалолазов, путешественников и сочувствующих таковым поздравляем с Новым годом!

Всем, кто не равнодушен к горам, кто стремится к высокому, кому дано испытать то, о чем другие и мечтать не могут - желаем свершения самых невероятных планов и удачи в самых смелых проектах!

В прошедшем году сделано много, но мы способны на большее.
Вместе к новым свершениям и достижениям в Новом году!

Харьковская Федерация альпинизма и скалолазания.
Президент - Геннадий Копейка 

28/12/2010
Дончане на высшей точке Антарктиды!

Сегодня, 27 декабря, ориентировочно в 19.00 по украинскому времени Первая Донецкая Антарктическая экспедиция под руководством Сергея Ковалева поднялась на высшую точку Антарктиды – пик Винсон (4897м).

Одна из целей выполнена! Все участники успешно поднялись на вершину. Погода благоприятствовала, как никогда: тепло, ясно, безветренно.