Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Съезд восходителей на Эверест бывшего СССР

9 November, 2012

Более шестидесяти альпинистов, побывавших на высшей точке планеты, приняли участие в съезде восходителей на Эверест, посвященном юбилею первого советского и первого российского восхождений.

Среди участников – легенды советского и российского альпинизма, участники экспедиций 1982, 1990, 1992 года и восхождения по северной стене Эвереста 2004 года.

Участвовали в мероприятии и команда украинских «эверестовцев» - С.Бершов, И.Свергун, А.Боков (Харьков), М.Горбенко (Одесса), С.Ковалев (Донецк).

В программе международной встречи – кино- и видеохроника восхождений, слайд-шоу "история покорения Эвереста 1907 - 1953 г.г.", фотовыставка, выставка уникальных материалов из Музея спорта, торжественное вручение знака «Восходитель на Эверест».

Впечатления самые сильные. Из наших соотечественников первым знак Покорителя Эвереста получил Сергей Бершов .
Зал лектория был полным. К концу вечера ладони "гудели" от чествования покорителей. Так много было замечательных людей в одном месте.

  Президент UIAA Фриц Вриджлант и Президент ФАР Андрей Волков

Почетный знак получает сергей Бершов

Украинская компания "эверестовцев".

Участники экспедиции "Эверест-82"

 

Больше фото на http://alpfederation.ru

ОСТАННІ НОВИНИ

18/07/2016
На вершине Казбека!

14 июля харьковские альпинисты Владимир Каширин и Игорь Дегтярев успешно поднялись на вершину Казбека (5033м)! 

Поздравляем!!!

09/07/2016
Харьковские альпинисты на высшей точке Перу!

8 июля группа харьковских альпинистов поднялась на вершину Уаскаран (6768м), завершив этим цикл своих восхождений в Андах.

Уаскара́н - это самая высокая точка Перу и четвёртая по высоте гора Южной Америки. Уаскаран расположен в одноимённом национальном парке и является частью массива Кордильера-Бланка.

06/07/2016
Передача о харьковском альпинизме и скалолазании.

1 июля 2016г в получасовом эфире программы «Насправді» харьковского канала «Simon» ведущий Владимир Мазур беседовал с президентом Харьковской федерации альпинизма и скалолазания.

Вспоминали погибших три года назад в результате теракта в Пакистане харьковских альпинистов Игоря Свиргуна, Дмитрия Коняева, Бодави Кошаева. С тех пор каждый год в Харькове проходит Фестиваль по альпинизму и скалолазанию «Кубок памяти».

04/07/2016
Кубок памяти на скалодроме «Вертикаль».

3 июля на скалодроме "Вертикаль" состоялся фестиваль "Кубок памяти". Участие в соревнованиях приняли более 60 скалолазов в возрасте от 8 до 80 лет!
Финал соревнований проходил уже в сумерках, при свете прожекторов, в сопровождении импровизированного концерта бардов у памятника В.Высоцкого.

03/07/2016
Харьковские альпинисты снова поднялись на Альпомайо (5950м) !

Группа Харьковских альпинистов совершает восхождения в Андах. На старте путешествия их ожидал сюрприз – потерялся багаж и 3 дня они ходили в горах Хуаразе без снаряжения и в одной одежде.

 Как сообщил Павел Сидоренко неделю назад, альпинисты все-таки совершили акклиматизационное восхождение на вершину Писко (5700м).

А сегодня мы получили весточку от Сергея Сухины: "2 июля было совершено успешное восхождение на Альпамайо (5950м) по западной стене. Маршрут снежно-ледовый, кулуар протяженностью в 500 м с крутизной 50-80 градусов".