Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Съезд восходителей на Эверест альпинистов бывшего СССР

30 October, 2012

Более шестидесяти альпинистов, побывавших на высшей точке планеты, примут участие в съезде восходителей на Эверест, посвященном юбилею первого советского и первого российского восхождений. 

Среди участников – легенды советского и российского альпинизма, участники экспедиций 1982, 1990, 1992 года и восхождения по северной стене Эвереста 2004 года.

«Приятно встретиться с людьми, которые пережили то же, что и ты. И которые хорошо понимают, что стоит за восхождением на эту вершину», - комментирует предстоящую встречу Иван Душарин, один из ее инициаторов, трижды восходитель на Эверест.

В программе международной встречи – кино- и видеохроника восхождений, слайд-шоу "история покорения Эвереста 1907 - 1953 г.г.", фотовыставка, выставка уникальных материалов из Музея спорта, торжественное вручение знака «Восходитель на Эверест».

Съезд в Политехническом музее - самая масштабная встреча восходителей на Эверест. Такое количество «эверестовцев» соберется в одном месте впервые, что заслуживает, пожалуй, даже упоминания в книге рекордов Гинесса.

«Я признателен организаторам Съезда, которые взяли на себя труд сбора эверестовцев бывшего СССР. Наконец-то создан клуб для всех, побывавших на вершине. И я рад, что у клуба будет своя символика в виде почетного знака «Восходитель на Эверест» - отмечает Владимир Шатаев, автор советской и российской эверестовской истории, поднявшийся на вершину Эвереста в 58 лет.

Стать участником исторической встречи может каждый желающий.

Вход для гостей Съезда восходителей свободный!
8 ноября 2012, 18:00
Москва, ст.метро «Лубянка»
Новая площадь 3/4, 9 подъезд, лекторий Политехнического музея
 

ОСТАННІ НОВИНИ

13/05/2009
Сегодня скончался Ачилле Компаньони

Первовосходитель на К2 Ачилле Компаньони, который вместе с Лино Лачедели в 1954 году достиг вершины К2, скончался сегодня в госпитале в возрате 94 лет, унеся с собой в могилу свою версию истории этого штурма. Вальтер Бонатти написал об этой экспедиции в книге "Горы в моей жизни".

Лино Лачедели в 2004 пришел в базовый лагерь под К2. Два года спустя он выпустил книгу, где рассказал то, о чем молчал 50 лет... Ключевым моментом была история с кислородом, который Вальтер Бонатти и портер Махди должны были поднять для передовой двойки...

12/05/2009
Казахстанская экспедиция "Лхоцзе-Эверест 2009"

Дневник экспедиции:

12 мая 2009
Все сидим, полу-лежим, по палаткам. А на улице непогода, с ночи метёт снег, ветер. Решили пересидеть 1 день. Классическая непогода. Отдыхаем, продукты и газ есть.

11 мая 2009
З часа ночи, на небе звёзды и все начали собираться на штурм. Но во время завтрака в 4.15, погода начала быстро портиться, вышли из БЛ в снегопад. Ледопад прошли спокойно.
Низкая облачность, длинные снежные флаги… значит выше 7000м дует ураганный ветер.

12/05/2009
Лидер клуба "7 вершин" провалился в трещину!

9 мая в Базовом Лагере Эвереста Клуб 7 Вершин отпраздновал День победы. Подготовка к праздничному вечеру заняла весь день. Гид Клуба Макс Богатырев перебрал генератор, чтобы он не учинил никаких подлостей. Еще один гид Клуба – Виктор Бобок – настроил караоке.

Но внезапно праздник оказался под угрозой срыва. Да и вся экспедиция чуть не лишилась своего лидера. В преддверии празднования Дня победы Абрамов Александр обходил базовый лагерь, приглашая гостей из других экспедиций.

По дороге из лагеря Alpine Ascents в БЛ Клуба 7 Вершин Алекс провалился в ледовую трещину

11/05/2009
Победители Red Fox Elbrus Race

Второй Фестиваль Red Fox Elbrus Race закончился.

Природа плакала, что так много хороших людей скоро покинет Приэльбрусье )). В момент награждения на поляне Азау началась метель, поднялся ветер, небо стало низким и серым.
Но, как принято говорить, это не испортило настроения победителям. Они мужественно терпели непогоду, радуясь за друзей, ведь Фестиваль действительно стал Фестивалем: были объявлены победители в 18 (!) номинациях.

09/05/2009
ЗА ТРИ ЧАСА - НА ЭЛЬБРУС!!!

8 мая 2009 года в рамках фестиваля экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race состоялся скоростной забег на высшую точку Европы – Эльбрус (5642 метра над уровнем моря). Первое место с результатом 2 часа 59 минут показал Семен Дворниченко из Киргизии (Бишкек).

Эльбрус майский в 2009 году радует спортсменов отнюдь не майской погодой – за окном легкий снег, порой переходящий в метель, задувает серьезный ветер. Но это совершенно не мешает стартам: 7 мая на склонах Эльбруса прошли соревнования по ски-альпинизму (командная гонка), а 8 мая состоялся скоростной забег на вершину.