Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Открыт спасательный приют на седловине Эльбруса

17 October, 2012

Федерация альпинизма России совместно с партнерами успешно завершила уникальный проект по возведению спасательного приюта «Станция Red Fox 5300».

Монтаж конструкций был завершен в начале августа, и в конце сентября, после месяца тестовых испытаний, состоялось открытие станции Red Fox 5300 – самого высокого в Европе и второго по высоте в мире спасательного приюта в горах.

Спасательный приют станция «Red Fox 5300» является некоммерческим спасательным объектом, обслуживаемым волонтерами и спасателями.

Приют открыт для всех альпинистов и поклонников спорта и активного отдыха в горах.
Координаты хижины, установленной в начале скального гребня, который спускается с восточной вершины Эльбруса на седловину - прямо на тропе на восточную вершину и с севера и с юга.
N 43° 21’ 05,0”
E 042° 26’ 53,0”

Спасательный приют «Red Fox 5300» предназначен только для аварийных ситуаций. Ночевка в приюте без необходимой акклиматизации может быть опасной.

Строители «Red Fox 5300», Федерация альпинизма России и компания Red Fox обращается ко всем восходителям на Эльбрус, которым придется воспользоваться приютом:
• Тщательно закрывайте обе двери (внешнюю и внутреннюю), это спасет от заметания снегом.
• Убирайте и уносите после себя мусор.
• Соблюдайте осторожность при использовании примусов и горелок: возможно отравление продуктами горения.

Федерация альпинизма России благодарит официальных партеров проекта:
• компанию Red Fox и лично Александра Глушковского, Влада и Ольгу Мороз
• компанию Vento и лично Марину Маликову и Андрея Васильева
• компанию Alexika и лично Александра Каячева и Алексея Грибцова
• Институт гляциологии РАН и лично Владимира Михайленко, Станислава Кутузова и Ивана Лаврентьева
• Федеральное агентствр воздушного транспорта – Росавиация и лично начальника отдела летных стандартов Александра Семеновича
• комнию Heliaction (Вертолетное (PRO)движение) и лично Арсения Болдырева, Александра Давыдова и Олега Шишкова
• Эльбрусский поисково-спасательный отряд МЧС РФ и лично Тилова Бориса Османовича,
• компанию Earth Gear
• Национальный парк «Приэльбрусье»
• телекомпанию НТВ и лично Юрия Кучинского

Идея проекта – Дмитрий Гурьянов
Директор проекта – Алексей Овчинников
Руководитель экспедиции – Сергей Веденин
Администраторы – Юлия Рассадина, Ирина Зулаева, Наталья Козлова, Анна Михайличенко
Медиаподдержка – Анна Столбова, Марина Сивоконь

Подробнее на сайте ФАР

ОСТАННІ НОВИНИ

16/02/2012
Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания в Крыму.

C 14 по 17 сентября 2012 года в г.Судак (Крым) состоится Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания, посвящённый 30- летию восхождения советских альпинистов на Эверест.

Утверждено положение этих соревнований:

16/02/2012
Кубок Украины памяти МСМК В. Захарова. Результаты.

С 11 по 12 февраля в Харькове (Пятихатки) прошел первый этап Кубка Украины памяти МСМК В. Захарова (вид скорость, сложность). Участников было немного - начало сезона, все только начинают подготовку к соревнованиям.

В сложности у девчонок и парней в финале была одна трасса. Первых три места у девушек упали на одном перехвате - разложили по квалификации.

15/02/2012
Дениса Урубко и Симоне Моро уходят с Нанга Парбат. Игра закончена.

27 декабря 2011 года началась экспедиция Дениса Урубко и Симоне Моро на восьмитысячник Нанга Парбат. Зимой эту вершину еще никто не покорил.
И вот 14 февраля, после упорной полуторамесячной борьбы, Денис написал на своем блоге:

Здравствуйте, друзья!
Спасибо за Ваше теплое участие к экспедиции на Нанга-Парбат. Но игра закончена.

15/02/2012
Восхождение на Ерыдаг. Хроника событий.

14.02.2012, 17:35 СМС  от капитана харьковской команды Евгения Полтавца в редакцию газеты «Вечерний Харьков»:

«В связи с ухудшением самочувствия Заколодний спустился в лагерь. Продолжаем восхождение вдвоем. Надеюсь завтра выйти под третий бастион»

К сожаленью, несколько дней не было связи с Харьковской командой альпинистов, штурмующих стену Ерыдага.

12/02/2012
Валентин Сипавин - бронзовый призер Кубка Мира.

10-11 февраля в Румынии (город Busteni) проходил 4-й этап Кубка Мира по ледолазанию. Это последний мировой этап, проходящий в Европе. Следующий, заключительный этап Кубка Мира пройдёт 8-10 марта в Кирове!

Напомним, что Валентин Сипавин в этом сезоне на Кубках Мира был четвертый в Корее, третий в Швейцарии и теперь – третий в Румынии. Удачи в завершающем этапе в Кирове!