Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Экспедиция Харьковского альпклуба „Каракорум-2008”

3 July, 2008

Игорь Свергун сообщил по телефону:
„Традиционно, в дни подготовки к выходу, нам везет с погодой. Хорошо бы, чтобы так было и на маршруте. Завтра по плану подъем на 6400м и возможно на 7200м. В прошлый выход провели две ночи на 5800м. Для того чтобы установить палатку на крутом осыпном склоне, пришлось построить террасу из камней размером 2х2 метра, на что и ушло все свободное время. Изредка из палатки наблюдали, как из-за облаков появлялась величественная К-2 (8611м) и тут же исчезала.
„Буржуи” изобрели какую-то, доселе неведомую, тактику восхождения на восьмитысячники: они поднимаются максимально высоко и, в тот же день, иснеможденные спускаются в базовый лагерь на 4-5 дней отдыха. Потом снова вверх. Насколько оправдана такая тактика – скоро увидим.
Состояние маршрута в этом году значительно отличается от прошлогоднего. Вкратце – это крутой лед, требующий постоянной страховки. Но, с другой стороны, страховка на льду - одна из самых надежных. До лагеря 2 маршрут достаточно камнеопасный. Это нам пришлось прочувствовать на себе. Так на подъеме до первого лагеря, пришлось уворачиваться от летящего вниз булыжника, пытавшегося угадать траэкторию моих уклонений. Падающие камни могут быть или вытаявшими, или случайно сброшенными, идущими вверху группами. Избежать их можно лишь проходя опасные участки рано утром – пока они скованы морозом и все альпинисты других групп еще спят.
В расположение интернационального лагеря для восхождения на Броуд-пик прибыла национальная команда Ирана в составе 12-ти участников и около 200 портеров (носильщиков), которые протоптали новую тропу через наш малочисленный лагерь. Пришлось строить каменный забор вокруг всего лагеря.
Есть и печальные новости. Не вернулся с восхождения и теперь уже, наверное, не вернется учасник словацкой экспедиции Владо Плулик (партнер известного словацкого альпиниста Додо Копольд). На К-2 тоже есть какие-то проблемы... У нас, слава богу,  все в порядке.
...Только что к нам в кают-компанию залетела большая черная муха и без приглашения приземлилась прямо в открытую банку с медом. Там безнадежно загрузла по самое брюхо. Операция по извлечению и спасению заняла несколько секунд. Надо сказать, что скорость летающих тварей на этой всоте ничуть не ниже, чем на равнине, хотя в воздухе кислорода меньше на 20%.
А вот Бабанов Валера отказался от пари на 1000 баксов, что мы сто метров выбежим из 15-ти секунд на всоте 4800м...
Всем огромный привет!”

ОСТАННІ НОВИНИ

23/05/2011
Призовой фонд Чемпионата СНГ по альпинизму

Объявлен призовой фонд за победу в Школе открытого Чемпионата СНГ по альпинизму.

Члены Правления ФАР Александр Одинцов и Александр Пятницин  объявили о предоставлении денежного призового фонда для поощрения победителей Школы Чемпионата на Замин-Кароре.

21/05/2011
Альпинистка из Нальчика на вершине Эвереста

Альпинистка из Нальчика Карина Мезова совершила восхождение на высочайшую вершину мира Эверест, подняв на нее адыгский флаг в день Памяти жертв Кавказской войны.

Об этом она сообщила по спутниковому телефону 20 мая, стоя на вершине "Крыши мира".

15/05/2011
Чемпионат Украины cреди юниоров. Результаты.

Вот и завершился Чемпионат Украины среди юниоров по скалолазанию. В нем приняли участие более 100 юных спортсменов из 9 областей Украины. Соревнования проходили на стенде ХАИ и понравились ребятам длинными интересными трассами. 

По результатам стартов сформирована сборная команда для участия  в Чемпионате Мира, который будет проходить в августе месяце в Австрии.

14/05/2011
В Гималаях пропали два белорусских альпиниста.

В Гималаях пропали два белорусских альпиниста из команды минского клуба "Хан-Тенгри": руководитель экспедиции Николай Бандалет и Сергей Белоус. Белорусы совершали восхождение на вершину Тулаги (7059 м) с юга. Связь с ними нет с 8 мая. В Непале на поиски белорусов уже дважды поднимался спасательный вертолет.

10/05/2011
Харьковчане 4-й год подряд становятся Чемпионами!

Завершился Чемпионат Украины по альпинизму в классе Малые горы. Чемпионат длился 6 дней, из которых 2 дня проходила школа и 4 дня восхождения. Всего участвовало 11 команд из разных городов Украины.

Чемпионами 4-й год подряд стали харьковчане:
Евгений Полтавец и Александр Заколодный.
Маршруты: Шан-Кая «Пианиссимо» (6А), «Самурай» (6А), «Гиперборея» (6А).

Несомненные лидеры украинского технического альпинизма - Е.Полтавец и А.Заколодный завоевали себе путевку на очный Чемпионат СНГ, который состоится на Ягнобской стене.