Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Илье Александровичу Мартынову – 90 лет!

23 March, 2008

23 марта 2008 года Федерация альпинизма и скалолазания Харьковской области провела чествование 90-летнего юбилея всеми уважаемого заслуженного альпиниста Ильи Александровича Мартынова.
Илья Александрович начал заниматься альпинизмом в 1938 году. Выполнил норматив Мастера спорта в 1956 году, инструктор-методист 1-й категории, «Почётный спасатель». Внес огромный вклад в развитие отечественного альпинизма как спортсмен, тренер, методист. Автор фундаментальных разработок методик подготовки альпинистов и проведения спасательных работ в горах.
В чествовании участвовало более 100 альпинистов. Поздравительные адреса зачитали…
От Федерации альпинизма и скалолазания Харьковской области - Президент, МСМК Геннадий Копейка;
От Федерации альпинизма и скалолазания Украины, Вице-президент, МС  Павел Славинский;
От Облспорткомитета Харьковской облгосадминистрации  - экс-президент Федерации альпинизма и скалолазания Харьковской области, МС, академик Юрий Мацевитый;
От родной альпсекции ХГУ им.Каразина – дважды МС Валерий Овчаренко;
От Ассоциации спасателей Российской Федерации – Президент, МС Владимир Кавуненко;
От Харьковского областного клуба альпинистов – МС Леонид Волков;
От Федерации альпинизма и скалолазания Сумской области - Президент, МС Федор Митюхин;
От Федерации альпинизма и скалолазания г.Киева и совета ветеранов -  МС Валерий Кудрявцев;
От Федерации альпинизма и скалолазания Крыма - МС Игорь Кавер;
воспитанник родной альпсекции ХГУ им.Каразина – КМС Борис Городилов и многие, многие, многие другие.

Проводилась видеосъёмка передачи об юбиляре корреспондентами канала «Первая столица».
Мероприятие прошло в теплой дружественной обстановке.

Мартынов Илья Александрович (23.03.1918г).
МС по альпинизму (1956), инструктор-методист 1-й категории. Жетон «Почётный спасатель».
Инженер, преподаватель.
Начало занятий альпинизмом - 1938. Первые вершины - Тютюр-гу, 1Б и Бодорку, 2А к.с. Первый тренер - П.Ф. Захаров. Лучшие восхождения: (1940) Тихтенген (4611м); (1955) Аманауз (3760м); Бу-Ульген, 5А; (1956) Ушба (4710м); (1957) Каракая (3896м); (1961) Талгар (4973м); Металлург по С–З ребру, 5А; (1965) Караульчи-тау по Сев. ст., 5А; (1971) Мамисон-хох Вост., 5Б; (1973) Уилпата, 5Б; п. Рудаки по пр. кф. С–В ст., 5Б.
Инструкторскую работу начал в 1939. В начале финской войны 1939 и ВОВ явился в военкомат, чтобы идти добровольцем защищать Родину, но как «сыну врага народа» (отец А. Савченко–Бельский был расстрелян в 1938 в Харькове) ни ему, ни брату Владимиру этой чести не «доверили». В результате внезапного наступления немцев братья оказались на оккупированной территории и были вывезены в Германию остарбайтерами. Владимир работал на военных заводах, а Илья - в фермерском хозяйстве. После окончания ВОВ оба вернулись на Родину и были сосланы на север. При первой же возможности продолжили занятия альпинизмом. (1959-1969) - начуч альпинистских лагерей: «Красная Звезда», «Уллутау», «Ала-Арча», «Безенги». 1958, 1966, 1970, 1973-1975 - тренер и ст. тренер различных школ по подготовке инструкторов альпинизма, сборов по подготовке спасателей, методических сборов по переподготовке инструкторов альпинизма, рук. многочисленных спасательных операций в горах. Член методического совета Управления альпинизма ВС ДСО профсоюзов с 1980. Один из авторов «Единой системы подготовки альпинистов» и основной разработчик «Программы подготовки альпинистов СССР» (1985). Автор «Ситуационных задач», работ по организации и тактике спасательных работ, ряда методических разработок а также книг «Безопасность в альпинизме» и «Безопасность и надежность в альпинизме». Подготовил четырех МС по альпинизму, двух чемпионов СССР по скалолазанию и большое количество инструкторов, спасателей и альпинистов.

ОСТАННІ НОВИНИ

19/07/2012
Харьковские альпинисты взойдут на высшие вершины Альп.

Сегодня, 19 июля, шестеро альпинистов Харьковского альпклуба под руководством Игоря Свергуна, совместно с днепропетровскими альпинистами вылетели в Германию для восхождений на высшие вершины Альп:
- восхождения на высшую точку Германии – Цугшпитце (Zugshpitze), 2962м; на высшую точку Австрии – Гроссглокнер (Grossglockner), 3798м; на высшую точку Франции и Италии - Монблан (le Mont Blanc), 4807м.

18/07/2012
Несчастный случай на Ушбе. (Обновлено)

По сообщению http://www.rbc.ua «в высокогорном регионе Грузии - Сванетия - сегодня двое украинских альпинистов, совершавших спуск с горы Ушба, сорвались в пропасть. По информации грузинских телекомпаний, у Александра Тараника и Дмитрия Волошина оборвался трос.
Сейчас грузинские спасатели ведут их поиск.

Ранее группа украинских альпинистов совершила восхождение на Ушбу, расположенную на высоте 4690 м над уровнем моря. Спуск начался сегодня. Остальные члены группы продолжают спуск.»

18/07/2012
В честь годовщины расщепления атомного ядра!

Альпинисты ННЦ ХФТИ и других научных учреждений Харькова выезжают на Кавказ, с целью - установить памятную доску на вершине пика ХФТИ, расположенного в восточном отроге Эльбруса в честь знаменательной годовщины.

В 2012 г. исполняется 80 лет со дня события, значение которого трудно переоценить особенно для развития физической науки в Харькове. В 1932 г. физики УФТИ (ныне ХФТИ) впервые в СССР и вторыми в мире расщепили атомное ядро лития.

15/07/2012
Стартовала экспедиция на Тянь-Шань.

Сегодня, 15 июля, команда Харьковского клуба альпинистов выехала на Тянь-Шань с целью восхождения на пик Военных топографов (высота - чуть менее 7000м) и в.Хан-Тенгри (7010м). До базового лагеря экспедиция добирается походом по леднику Южный Иныльчек.

В состав команды входят опытные альпинисты-высотники Павел Сидоренко, Сергей Сухина, Вадим Дис и Алексей Бирюков. В активе альпинистов – восхождения на в.Аконкагуа (высшая точка Америки), в.Мак-Кинли (высшая точка Северной Америки), Мустаг-Ата (семитысячник в Китае), п.Ленина (7134м, Памир).

11/07/2012
Итальянская премия у наших девушек!

В прошлую пятницу, 6 июля, во второй раз в Южно-тирольском городке Selva (Италия) собрались одни из лучших альпинистов на церемонию награждения Премии имени Карла Унтеркирхера (Karl Unterkircher)

Альпинист экстра-класса Karl Unterkircher погиб 15 июля 2008 во время экспедиции на Нанга-Парбат.
В его честь альпинистская общественность, его семья и друзья решили создать награду.