Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Впечатления об Эльбрусе (взгляд участника).

26 августа 2011 года завершилась очередная, ставшая традиционной, кавказская экспедиция с восхождением на гору Эльбрус с севера, организованная под руководством ЗМС СССР Бершова С.И.  и  МСМК СССР Свергуна И.В.


Стартовала экспедиция 16.08.11 из города Пятигорска по маршруту Хурзук к поляне Эмануэля - б.л. (2500м). Поход занял 3 дня , 2 ночи с акклиматизационным набором высоты и ночевкой на перевале 3400 м. В походе принимали участие 14 человек. Возраст участников от 8 лет до 64 лет. Самая младшая Юнона приехала из США с отцом Ростиславом, и, не взирая на юный возраст, имела опыт горного туризма и цель – восхождение на высшую вершину Европы.

За время похода участники познакомились и лучше узнали  друг друга, также приобрели необходимую акклиматизацию.

Чем мы отличаемся от других: уровнем мастерства наших инструкторов ЗМС СССР Бершов С.И., МСМК СССР Свергун И.В.
По приходу в базовый лагерь Поляна Эмануэля – место легенд и нарзанов, откуда в ясную погоду открывается панорама горы Эльбрус, участников ждал радушный кавказский прием с национальной кухней – барашек, айран, сыр. А некоторых и встреча с близкими людьми – внуками, детьми, женами.

Несколько слов об организации б.л. – две больших палатки, одна из которых является кухней-складом, а вторая кают-компанией.

Чем мы отличаемся от других: возможностью совместного время препровождения со своими родными и близкими в период экспедиции.
Хочется отметить уже сложившуюся традицию общения участников.  После предварительного знакомства в походе, более детальное и подробное знакомство в виде игры, когда все сыты и расслаблены накануне дня отдыха. Эта открытость и доброжелательность настолько располагает, что присутствующие за столом, даже закрытые по своей сути люди, поддерживают цикл вопросов и ответов. В результате каждый участник открывает в себе некоторый уровень открытости, чего многим часто не хватает в повседневной жизни.

 

Чем мы отличаемся от других: возможностью выразить себя и услышать ближнего.


20.08.11
утром 14 участников вышли из базового в штурмовой лагерь (3900 м).

21.08.11
утром был совершен акклиматизационный выход на скалы Ленца (4800м). 

22.08.11
день отдыха, ледовые занятия и подготовка снаряжения к штурму.

23.08.11
в 01.45 участники вышли на ледник и устремились к вершине. Усложнял путь сильный западный ветер до 15 м/с. В 12 часов первым на вершину поднялся Игорь Жарков, за ним еще 8 участников восхождения, отпраздновав таким образом день Города Харькова. Был поднят флаг Харькова и Украины.

В 17.30 все участники восхождения уставшие, но счастливые вернулись в штурмовой лагерь.

24.08
. утром спуск в б.л.

25.08
– день отъезда из б.л. домой.

Хроники читайте далее.

Опубликовано: 
2 September, 2011

ОСТАННІ НОВИНИ

23/11/2012
Харьковчане взошли на Гималайский шеститысячник!

23.11.2012 в 12:30 Игорь Свергун сообщил из Непала по телефону:

Команда Харьковского клуба альпинистов в составе Кашаев Бадави, Демченко Андрей и Свергун Игорь взошла на Гималайский шеститысячник пик Мера (6654м).

Осенний сезон восхождений в Гималаях уже закончился, поэтому восхождение не было простым – пришлось бороться с ураганным ветром и морозом.

20/11/2012
Подводятся итоги альпинистского сезона.

Осень календарная подходит к концу, осень альпинистская приближается к кульминации!

Подводятся итоги сезона-2012, завершаются заочные Чемпионаты, выявляются обладатели высоких премий:

14/11/2012
Соревнования по промышленному альпинизму в Харькове

9-11 ноября состоялось открытое первенство г. Харькова по выполнению верхолазных работ и транспортировке пострадавшего при выполнении высотно-верхолазных работ.

Подобные соревнования при поддержке ООО «Безопасность труда и производства», ЗАО «УЧЕБНО-КУРСОВОЙ КОМБИНАТ» проводит здесь уже во второй раз и собирают немало участников и зрителей.

10/11/2012
Золото и серебро Чемпионата Украины - Харьков! (обновлено!)

10 ноября, в Киеве состоялось судейство заочных классов Чемпионата Украины.

По предварительной информации в скальном и техническом классах чемпионами Украины стали Евгений Полтавец и Евгений Тимко (Харьков), второе место тоже у харьковчан - Александра Заколодного и Анатолия Оченаш (все восхождения совершены в Каравшине). На третьем месте одесситы.

Всего на участие в заочном чемпионате поступили заявки от 14 команд, 4 команды по разным причинам к участию не были допущены.

09/11/2012
Съезд восходителей на Эверест бывшего СССР

Более шестидесяти альпинистов, побывавших на высшей точке планеты, приняли участие в съезде восходителей на Эверест, посвященном юбилею первого советского и первого российского восхождений.

Участвовали в мероприятии и команда украинских «эверестовцев» - С.Бершов, И.Свергун, А.Боков (Харьков), М.Горбенко (Одесса), С.Ковалев (Донецк).