Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Пресс-конференция Чемпионата СНГ в Харькове

11 August, 2011

Харьковчане Е.Полтавец и А.Заколодний, выступая как сборная команда Украины,  стали серебряными призерами Чемпионата СНГ по альпинизму.

Этому событию была посвящена пресс-конференция, которая прошла 11 августа в пресс-центре информагентства "STATUS QUO".

Видеорепортаж прессконференции можно посмотреть здесь>>>.



Пресс-релиз.

Первый официальный Чемпионат Содружества Независимых Государств по альпинизму,
15 июля -1 августа 2011г., горный  массив Замин-Карор, Республика Таджикистан.
В 2011 году Чемпионат посвящен 20-летию создания Содружества Независимых Государств.

Чемпионат СНГ был согласован на II Международной встрече руководителей и уполномоченных представителей национальных альпинистских организаций стран СНГ и постсоветского пространства (протокол 11.11.2010г.) и утвержден Советом по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ (протокол 15.04.2011г.)

В Чемпионате приняло участие 15 команд из России, Украины, Казахстана и Азербайджана.
Первый этап соревнований – «школа». Связки на время проходили подготовленный судьями маршрут на сложной скале высотой около 60м.
Второй этап соревнований – «восхождения». Это 12-дневный изнурительный марафон. Связки должны были совершить максимальное количество восхождений, получая баллы, согласно рейтинга пройденных маршрутов.
Команды в рамках Чемпионата прошли 35 маршрутов высшей (5-6) категории трудности на горный массив Замин-Карор (4767м). Максимальный перепад высоты маршрута – 1300м.

Проведение международных соревнований на уровне СНГ – это первый шаг к проведению Чемпионата Мира по альпинизму, проведение которого давно обсуждается международным альпинистским сообществом.

Украину на Чемпионате СНГ представляли харьковчане:
1.    Полтавец Евгений – МС,
2.    Заколодний Александр – МС,
Копейка Геннадий – тренер-представитель.

Воспитанники харьковской школы альпинизма достойно показали свои возможности. В первом этапе соревнований «школе», который считается наиболее объективным и престижным, они победили с существенным преимуществом. Во втором этапе «восхождения», совершив 2 восхождения 6-й категории и 2 восхождения 5-Б, в упорной борьбе они уступили Красноярской команде и в итоге стали серебряными призерами Чемпионата СНГ.

Двухнедельная изнурительная борьба команд за призовые места и солидный призовой фонд, была наполнена множеством неожиданностей: тактические и психологические ходы, травмы участников, спорные нюансы судейства, сюрпризы погоды…
Информация о ходе Чемпионата в он-лайн режиме освещалась на сайтах http://www.alpfederation.ru/ и http://www.risk.ru/ , где породила бурные обсуждения происходящего.
Репортажи о соревнованиях показывали ведущие телеканалы России и СНГ (ОРТ, НТВ, Мир).

В пресс-конференции принимают участие:
1.    Полтавец Евгений – МС,
2.    Заколодний Александр – МС,
3.    Копейка Геннадий – МСМК, тренер-представитель команды, президент ФАС ХО,
4.    Бершов Сергей – ЗМС, МСМК, вице-президент ФАС ХО.

 

Благодарим спонсоров команды Украины:

Федерация альпинизма и скалолазания Украины
ООО «СТАЛЬКОНСТРУКЦИЯ»
Туроператор «Экстрим-Комфорт»

Экипировочный центр «EXTREME» (г.Харьков) за качественное снаряжение LA SPORTIVA BEAL GRIVEL BLACK DIAMOND MILLET

ОСТАННІ НОВИНИ

03/09/2010
Стартовала экспедиция «Украина–Гималаи-2010».

3 сентября из Харькова стартовала Международная экспедиция «Украина–Гималаи-2010» на в.Чо-Ойю (8201м). 4 сентября все украинские участники вылетают из а/п „Борисполь” в Катманду, где их уже ожидают российские коллеги.

Экспедиция организована ФАС ХО и Харьковским областным клубом альпинистов при поддержке "Клуба 7 Вершин". Руководитель – опытный «гималаец» МСМК - Игорь Свергун.

Подготовка и проведение экспедиции будет подробно освещаться на нашем сайте.

03/09/2010
Срыв на Белухе. Нужна помощь пострадавшим.

В завершении этого сезона мы чаще, чем хотелось бы, получаем неприятные новости из гор. Эту сообщила Любовь Монсар (Киевский горный турклуб):

В этом году в наш тур.клуб "Глобус" пришла беда. Во время подхода к Белухе сорвалась связка: Наконечный Антон, Дорошенко Аня и Син Наталья.
"Спасатели МЧС России эвакуировали на вертолете Авиалесоохраны туристическую группу из Украины с горы Белуха Республики Алтай.

Нужна помощь для транспортировки в Киев.

03/09/2010
Оборудование скалолазного района Батилиман. Нужны волонтеры.

Крымский Горный Клуб начинает работы по оборудованию скалолазного района Батилиман.
Цель - оборудование новых скалолазных маршрутов различных видов и сложности, обеспечение безопасности и популяризация скалолазных районов Крыма.
Работы начинаются в сентябре.
Приглашаются добровольцы, для участия в этих работах.

03/09/2010
Трагедия на пике Победы!

РИА новости Уфы сообщили о гибели трех альпинисов из России 28 августа. 

Только что пришло известие из Польши от Артура Хайзера:

Трое поляков (Aleksandra Dzik, Krzysztof Starek, Jakub Hornowski) взошли 23 августа на Победу. На спуске они и 15 русских попали в непогоду. В базе выпал метр снега. 4 дня восходители отсиживались на 6900, 2 дня на 6000. Трое русских погибли. Остальных сняли вертушкой с 5800.

02/09/2010
Станция RedFox 5300: День Рождения

1-го сентября 2010 года на планете появился новый высокогорный спасательный приют, ВТОРОЙ В МИРЕ по высоте размещения!
Четыре года прошло с момента, когда треп в форуме превратился в огромное дело, и заслуги в этом принадлежат в разной мере примерно сотне людей разных возрастов и профессий.

Да, мы прокатали непростой путь, напоровшись на сто граблей и сделав сто ошибок, никогда не имея полной уверенности в успехе. Но было много людей, которые искренне хотели дойти до конца