Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Пресс-конференция Чемпионата СНГ в Харькове

11 August, 2011

Харьковчане Е.Полтавец и А.Заколодний, выступая как сборная команда Украины,  стали серебряными призерами Чемпионата СНГ по альпинизму.

Этому событию была посвящена пресс-конференция, которая прошла 11 августа в пресс-центре информагентства "STATUS QUO".

Видеорепортаж прессконференции можно посмотреть здесь>>>.



Пресс-релиз.

Первый официальный Чемпионат Содружества Независимых Государств по альпинизму,
15 июля -1 августа 2011г., горный  массив Замин-Карор, Республика Таджикистан.
В 2011 году Чемпионат посвящен 20-летию создания Содружества Независимых Государств.

Чемпионат СНГ был согласован на II Международной встрече руководителей и уполномоченных представителей национальных альпинистских организаций стран СНГ и постсоветского пространства (протокол 11.11.2010г.) и утвержден Советом по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ (протокол 15.04.2011г.)

В Чемпионате приняло участие 15 команд из России, Украины, Казахстана и Азербайджана.
Первый этап соревнований – «школа». Связки на время проходили подготовленный судьями маршрут на сложной скале высотой около 60м.
Второй этап соревнований – «восхождения». Это 12-дневный изнурительный марафон. Связки должны были совершить максимальное количество восхождений, получая баллы, согласно рейтинга пройденных маршрутов.
Команды в рамках Чемпионата прошли 35 маршрутов высшей (5-6) категории трудности на горный массив Замин-Карор (4767м). Максимальный перепад высоты маршрута – 1300м.

Проведение международных соревнований на уровне СНГ – это первый шаг к проведению Чемпионата Мира по альпинизму, проведение которого давно обсуждается международным альпинистским сообществом.

Украину на Чемпионате СНГ представляли харьковчане:
1.    Полтавец Евгений – МС,
2.    Заколодний Александр – МС,
Копейка Геннадий – тренер-представитель.

Воспитанники харьковской школы альпинизма достойно показали свои возможности. В первом этапе соревнований «школе», который считается наиболее объективным и престижным, они победили с существенным преимуществом. Во втором этапе «восхождения», совершив 2 восхождения 6-й категории и 2 восхождения 5-Б, в упорной борьбе они уступили Красноярской команде и в итоге стали серебряными призерами Чемпионата СНГ.

Двухнедельная изнурительная борьба команд за призовые места и солидный призовой фонд, была наполнена множеством неожиданностей: тактические и психологические ходы, травмы участников, спорные нюансы судейства, сюрпризы погоды…
Информация о ходе Чемпионата в он-лайн режиме освещалась на сайтах http://www.alpfederation.ru/ и http://www.risk.ru/ , где породила бурные обсуждения происходящего.
Репортажи о соревнованиях показывали ведущие телеканалы России и СНГ (ОРТ, НТВ, Мир).

В пресс-конференции принимают участие:
1.    Полтавец Евгений – МС,
2.    Заколодний Александр – МС,
3.    Копейка Геннадий – МСМК, тренер-представитель команды, президент ФАС ХО,
4.    Бершов Сергей – ЗМС, МСМК, вице-президент ФАС ХО.

 

Благодарим спонсоров команды Украины:

Федерация альпинизма и скалолазания Украины
ООО «СТАЛЬКОНСТРУКЦИЯ»
Туроператор «Экстрим-Комфорт»

Экипировочный центр «EXTREME» (г.Харьков) за качественное снаряжение LA SPORTIVA BEAL GRIVEL BLACK DIAMOND MILLET

ОСТАННІ НОВИНИ

27/09/2010
Информация из лагеря 2 (7150м) на Чо-Ойю.

Игорь Свергун сообщил с 7150м по телефону:

27 сентября, 17:10. Сегодня вся группа, в полном составе, поднялась в Лагерь 2 на высоте 7150м.
Пришлось пробираться через шквальный ветер и в результате на путь ушло более 7-ми часов. По пути нам попалась ледовая стена и несколько крутых подъемов, что значительно задержало продвижение группы. Также много групп спускалось вниз по одной «нити» перил на маршруте, и приходилось ждать очереди.

27/09/2010
На Эльбрусе установлены мировые рекорды.

24 сентября на Эльбрусе прошли соревнования VI International Elbrus Race. В шестой раз (начиная с 2005 г) сильнейшие собрались, чтобы померяться силами в скорости подъема на высочайшую вершину Кавказа и Европы.

Соревнования проходят в двух классах: Это класс «Экстрим» - от самого подножия горы, поляны Азау (2400 м) до высшей точки Эльбруса – Западной вершины (5642 м). Длина трассы приблизительно 13 км, перепад высот более 3000 м. «Классика» начинается от Бочек (3700 м)

26/09/2010
Информация из лагеря 1 (6400м) на Чо-Ойю.

Игорь Свергун сообщил с 6400м по телефону:

25 сентября - первый день, когда можно сказать, что погода хорошая. До этого каждый день шел снег. До лагеря 3 так никто и не прорвался. Примерно такая же ситуация и на других высоких горах.

Китайский «кооператив», который должен был провешивать перила на маршруте давно свалил вниз и все еще не появлялся, напуганный снежной лавиной. Скорее всего придется расчитывать на свои силы на маршруте.

24/09/2010
На Эльбрус – за 3 часа 23 минуты! Рекорд!

Польский спортсмен, лидер сборной по ски-альпинизму Анджей Баргель (Andrzej Bargiel) стартовав на час раньше с поляны Азау, догнал и обогнал тех, кто стартовал от Бочек и финишировал на Западной вершине Эльбруса с очень высоким результатом, примерно на полчаса побив предыдущий рекорд Дениса Урубко.

Время Анджея - 3:23:37 !!!! Немыслимый!!!! Невероятный!!!! Результат!!!

На трассе «классика»победил Андрей Пучинин, который от Бочек до Западной вершины прошел с временем 2:34:33!!!

21/09/2010
Восхождение на Казбек (5033м)

21 сентября 2010 в 14 часов по местному времени команда Харьковского альпклуба в составе:
Геннадий Копейка - руководитель, Александр Згода, Дмитрий Рябинский, Константин Рябинский
совершила восхождение на Казбек.

Восхождение совершено в кратчайшие сроки с одной ночевкой на метеостанции ввиду того, что по прогнозу 22 сентября погодные условия должны ухудшиться, что может воспрепятствовать восхождению.