Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Пропавшие в районе Казбека альпинисты вышли на связь

6 May, 2011

Пропавшие в приграничном с РФ Казбегском районе четверо альпинистов вышли на связь с метеостанцией и сообщили, что они живы. Об этом сказали журналистам представители властей района и службы по чрезвычайным ситуациям.

Они отметили, что "из-за сложных метеоусловий альпинисты не смогли своевременно спуститься с вершины Мкинварцвери, на которую совершали восхождение". По их словам, альпинисты укрывались от непогоды и только сейчас смогли выйти на связь - "с ними все в порядке, все четверо живы и в ближайший час будут на метеостанции".

Представители властей сообщили, что "лишь профессионализм и опыт позволили альпинистам выдержать трудные метеоусловия и выжить".

Среди четверых альпинистов, совершавших восхождение на Мкинварцвери, были всемирно известный альпинист Бидзина Гуджабидзе, его коллега Гия Апакидзе и двое их гостей иностранцев. Они начали восхождение на вершину 4 мая утром и должны были вернуться обратно в среду вечером, но группа не вернулась. Спасатели начали их поиск, но альпинисты сами вышли на контакт.

Руководитель группы альпинистов Бидзина Гуджабидзе с 1980-х годов профессионально занимается альпинизмом. Ему покорились 15 семитысячников, дважды он совершал восхождение на Эверест. В июле 2003 года за особый вклад в развитие альпинизма он был удостоен высшей государственной награды Грузии - ордена Вахтанга Горгасали третьей степени.


Информация:  ИТАР-ТАСС 

ОСТАННІ НОВИНИ

23/02/2012
Харьковчане покорили 5 высших вершин Эквадора!

Еще одну приятную новость, теперь уже из гор Латинской Америки, сообщил по телефону Игорь Свергун: Харьковские альпинисты совершили восхождения на пять вулканов Эквадора!

Особенно отличился Вадим Кошаев, который покорил все 5 вулканов, завершив цикл восхождений сегодня на высшей точке Эквадора - Чимборасо (6267м)!

23/02/2012
Харьковчане преодолели километровую стену Ерыдага!

Несколько дней отсутствовала связь с альпинистами Харьковской команды, покоряющими вершину Ерыдаг в Дагестане.
Наконец, 22 февраля вечером капитан команды Евгений Полтавец вышел на связь и переслал СМС в редакцию газеты «Вечерний Харьков» - информационного партнера команды.

Как выяснилось, вчера вечером они были в 20 метрах от плато.

22/02/2012
Пресс-конференция зимней экспедиции на К2.

20 февраля 2012 года, в Московском центре международной торговли прошла пресс конференция Российской сборной, пытавшейся совершить впервые в истории альпинизма зимнее восхождение на К2 (8611м).

Видео этой пресс-конференции можно посмотреть на YouTube

18/02/2012
Восхождение на Ерыдаг. Хроника событий (обновлено).

18 февраля в 17.47 по киевскому времени «Вечерний Харьков» получил сообщение от альпинистов, покоряющих вершину Ерыдаг в Дагестане.

«Живем посредине 3-го бастиона на микрополочке. Штормит. Снег. Потеплело: -14º. Завтра пойдем в отрыв. Нужно будет успеть выйти на верх 3-го бастиона», – «телеграфирует» капитан команды Евгений Полтавец.

16/02/2012
В.Сипавин - 3-й в Мировом рейтинге по ледолазанию!

После Кубка Мира в Румынии, где Валентин Сипавин взял "бронзу", он занимает 3-е место в мировом рейтинге спортсменов-ледолазов (вид - трудность)!

Евгений Кривошейцев занимает 19-ю строчку.
В скорости уверенно лидируют россияне - они заполнили первую десятку и у мужчин, и у женщин.