Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

ЕРЫДАГ. МАРШРУТ А.НЕКРАСОВА 5-Б

автор: 
Полтавец Евгений

Уезжая прошлой зимой из гор Дагестана, я решил, что обязательно вернусь сюда. Наступил февраль, и вот я снова смотрю на километровые известняковые отвесы и кутаюсь в пуховку.

Мороз, ветер и снег. Горы встречают нас не очень гостеприимно. У нас с Сашей Заколодним в планах новая линия на нетронутой отвесной целине, левее м-та «Через нос» Константина Дорро.
 

Но, ещё в поезде Саша начал жаловаться на боль в горле. С каждым днём мой напарник чувствовал себя всё хуже и хуже. Жмени колёс, поглощаемые ежедневно, не принесли результата и мы, приняли трудное решение отступить.
 

Саша засобирался домой, а я убитый горем, начал бродить по лагерю в поисках компании куда-нибудь залезть. В лагере находился Алексей Шелхаков с супругой Светланой. Пройдя с Дмитрием Майковым «Пятёрку А», они строили планы на следующую гору. Втроём мы решили сходить м-т Некрасова 5Б к.сл., что и сделали.
 


 

При благоприятных метеоусловиях мы прошли маршрут за два дня. Много фотографировались и снимали видео, короче говоря, пытались получить удовольствие.
 

 Света и Леша, первая верёвка

Полки.
 

Когда выходило солнце, получалось работать голыми руками.

 ключ первого бастиона

Маршрут представляет 16 участков, 8 из которых пятёрочные. В виду обилия снега на скалах, лезлось далеко не всё.


разрушенные скалы перед вторым бастионом

второй бастион
 

 


 

Немного напрягла средняя часть, изобилующая некрутыми, развалюшными, заснеженными скалами, но это мелочи. В целом маршрут оставил у нас позитивные эмоции.
 

доброе утро!
 

На мой взгляд, стена Ерыдага прекрасно подходит для восхождений в зимнее время: отсутствие лавинной опасности, умеренное количество осадков, небольшие подходы и красивые, сложные стены с перепадами от 400 до 950 метров.
 

Следующей зимой я обязательно постараюсь вернуться в эти горы.

Благодарю:

 Экипировочный центр «EXTREME» за качественное снаряжение: «LA SPORTIVA», «BEAL», «GRIVEL», «KONG», «MILLET», «BLACK DIAMOND», «PRIMUS».

 Компанию «Balaklia» за предоставленную платформу и финансовую помощь. 

Опубликовано: 
2 March, 2011

ОСТАННІ НОВИНИ

03/09/2008
Открытый Чемпионат Харьковской обл. по боулдерингу

19-20 сентября на скалодроме спорткомплекса НТУ ХПИ состоится Открытый Чемпионат Харьковской области по боулдерингу.
Приглашаются к участию все желающие.

01/09/2008
Максим Осипов – серебряный призер Чемпионата Мира!

В Сиднее (Австралия) с 28 по 31 августа проходил Чемпионат Мира по скалолазанию среди юниоров (трудность и скорость). Харьковчанин Максим Осипов – двухкратный Чемпион Мира среди юношей (2006. 2007гг.) снова показал отличный результат - 12,46 секунды! Всего пол секунды его отделили от первого места, которое занял россиянин Абдурахманов Сергей. Третьим был китаец Zhong Qixin. Хорошие результаты показали и другие участники Первенства, которые смогли доехать до далекой Австралии (см. подробнее). Поздравляем победителей, а особенно серебряного призера Чемпионата Мира Максима Осипова и его тренера Лилию Николаевну Самсонову!

28/08/2008
Соревнования «Рок-Мастер 2008» в Арко, Италия

С 5 по 7 сентября в Италии в 22-й раз пройдут, наверное, одни из самых элитных соревнований в Мире - Арко Рок-Матсер.
На сегодняшний день в Арко собраны все конструкции из щитов для всех видов трасс и почти все готово к проведению состязаний.
Основные претенденты на призовые места из Украины:
в скорости - Максим Стенковой (Никополь), Максим Осипов (Харьков), Светлана Тужилина (Макеевка) и Елена Репко (Харьков); в сложности - Ольга Шалагина (Одесса).
Пожелаем нашим спортсменам удачи!

26/08/2008
Поиски альпинистов, под лавиной на Монблан, отложены

24 августа на Монблане случилось ЧП - на альпинистов совершающих восхождение со стороны Эгюи дю Миди сошла лавина и сорвала с тропы около пятнадцати человек. Восемь из них погибли.
По словам французского министра внутренних дел - Michele Alliot-Marie уже нет никаких шансов найти альпинистов живыми. Восемь других альпинистов из Италии и Франции, попавшие в лавину но выжившие, были спасены с ранениями разной степени.

22/08/2008
Флаг Харькова на вершине Эльбруса в честь Дня города!

22 августа 2008 года, 12ч 15мин,
Игорь Свергун сообщил по телефону с вершины Эльбруса (5642м): «Группа Харьковских альпинистов в количестве 18 человек под руководством Заслуженного Мастера спорта Сергея Бершова и Мастера спорта международного класса Игоря Свергуна подняли флаг города Харькова на высшую точку Европы – в.Эльбрус(5642м).