Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Пенсионерка отметила 71-летие на вершине Эльбруса

31 October, 2010

Для Анастасии Дойниковой это было первое восхождение на такую высотищу, и справилась она со своим дебютом получше многих молодых спортсменов!
 

Эта женщина не перестает удивлять. Завоевав в нынешнем году первое место на четырех лыжных гонках, Дойникова решила покорить самую высокую гору Европы - Эльбрус (5642 м).

Близким объяснила просто: мол, хочу отметить под облаками свое 71-летие. А чтобы не бузили, сообщила о поездке на Кавказ буквально перед отъездом.  
 

ТАЩИЛА НА СЕБЕ ВЕЩИ И ИНСТРУКТОРА
- Так высоко я еще не поднималась, - улыбается Анастасия Иосифовна. - 37 лет назад была у подножья Эльбруса, а так каждый год по несколько раз хожу на Говерлу и в Крымские горы.
 

Инструктор миргородской группы (11 человек) - директор туристическо-краеведческого центра Василий Николаенко с осторожностью отнесся к идее Дойниковой. Одно дело бегать каждый день по 10 км (для Анастасии Иосифовны такая зарядка - святое дело), но взять пятитысячник и молодым не всегда под силу. Однако потом ни разу не пожалел, что включил в группу необычную туристку.
 

- Когда мы поднялись на высоту 5300, остановились и стали решать, кто пойдет дальше, - рассказывает Василий Леонардович. - Я был слегка шокирован, когда услышал, что вся группа новичков решила продолжать путь. Попросил двоих крепких мужчин с помощью веревок страховать Анастасию Иосифовну спереди и сзади. Но, пока я давал инструкции, нашей лыжницы уже и след простыл! Догнать ее оказалось тяжело не только ее двоим «страховщикам», но и мне, хотя я уже в пятый раз поднимаюсь на Эльбрус.
 

Чтобы было легче шагать по рыхлому снегу, Василий Николаенко взял на самый пик горы только фотоаппарат, бросив внизу рюкзак. Но Анастасия Дойникова не могла допустить такого и по-хозяйски прихватила с собой и его вещи. И ничего - дотащила и свое, и чужое!  
 

ДЛЯ РЕКОРДА НУЖНО СОСТАРИТЬСЯ
На восхождение миргородцы потратили 8 часов. Правда, на самой вершине пробыли буквально 5 минут. Из-за нехватки воздуха у некоторых началась рвота, а вот бабушке все оказалось ни по чем. Дойникова помогла мужчинам установить флаг родного города и попозировала перед фотоаппаратом.
 

- В моей практике впервые на Эльбрус поднимается такой пожилой человек. Восхождение Дойниковой достойно как минимум Книги рекордов Украины, - уверяет мастер спорта по туризму Василий Николаенко. - Я собираюсь в скором времени на Монблан (4810 м) - самую высокую точку Альп. Так вот Анастасия Иосифовна в пятерке претендентов на это восхождение. Да с ней я и в Гималаи не побоюсь идти!
 

Впрочем, попасть в Книгу Рекордов Украины как самый пожилой альпинист Анастасия Дойникова пока не может: слишком молода. Эту позицию сейчас занимает Владимир Моногаров, мастер спорта международного класса и в прошлом глава Федерации альпинизма Украины. Еще в 2006-м он отметил 80-летний юбилей на западной вершине Эльбруса. Та же история и с Книгой рекордов Гиннесса: там самым старым альпинистом числится 89-летний итальянец Пьеро Пачи.

СПРАВКА «КП»
Эльбрус - наиболее высокая точка Европы. Восточная вершина этого потухшего вулкана (5 623 метра) более пологая, чем западная (5 642 метров). На самом верху дефицит кислорода составляет 60%.
С момента первого восхождения на гору (1829 год) на ней погибло альпинистов больше, чем на других сложных пиках всех континентов вместе взятых, включая Эверест (8 848 метров) и самую труднодоступную вершину мира - К2 (8 611 метров). Только в 2008 году Эльбрус забрал 40 жизней.


Олеся КУЧЕРЕНКО ( КП - Киев )  

 

 

Дополнение ред.:

В следующем году Владимиру Дмитриевичу Моногарову исполняется 85 лет. Он усиленно тренируется и свой день рождения собирается отметить ночевкой на вершине Эльбруса!!!

ОСТАННІ НОВИНИ

27/08/2012
Чемпионат мира по альпинизму в скальном классе.

В октябре прошлого на международной конференции в Баку сторонники развития спортивного альпинизма на постсоветском пространстве объявили о  реорганизации Евро-Азиатской ассоциации альпинизма  в поддержку российской инициативы проведения чемпионата мира по альпинизму.
Уже в 2012 году первый чемпионат мира проходит в трех классах: высотный (заочный), судейство которого состоится в ноябре этого года в Казахстане, технический – прошел в июле в Таджикистане на массиве Замин-Карор, и скальный класс, который проводится на Украине с 1 по 9 октября.

08/08/2012
Необычайная щедрость Горы-убийцы!

На вершину К2 установлен рекорд восхождения   - 20 альпинистов единовременно поднялись на вершину, что на сегодняшний день является рекордом посещаемости К2.

По сообщениям с информационных сайтов экспедиций, 31 июля в 11:00 утра по местному времени на вершину К2 поднялись около 20-и альпинистов. На сегодняшний день это наибольшее количество альпинистов поднявшихся единовременно на вершину К2   это рекорд посещаемости вершины.

07/08/2012
Харьковские альпинисты на вершине Хан-Тенгри (7010м)

Успешно завершена экспедиция Харьковского клуба альпинистов на Тянь-Шань.
5 августа  опытные альпинисты-высотники Павел Сидоренко и Вадим Дис взошли на в.Хан-Тенгри (7010м). Это один из пяти семитысячников, на которые нужно взойти, чтобы получить звание «Снежный барс».

Сейчас альпинисты находятся в базовом лагере и ждут вертолет, чтобы перелететь на «большую землю».

01/08/2012
Сегодня 20-ти летний юбилей первого восхождения на К2 альпинистов СНГ.

20 лет назад, 1 августа 1992 года в 21.00 участники международной альпинистской экспедиции Владимир Балыбердин (г.Санкт-Петербург, руководитель экспедиции) и Геннадий Копейка (г.Харьков) достигли второй по высоте вершины Мира - пик К-2(Чогори) 8611м.
Это было первое восхождение альпинистов СНГ на пик К2.

К2 - вторая по высоте вершина Мира и  по праву считается самым сложным восьмитысячником. По статистике на сегоднешний день на Эвересте побывало более 5000 альпинистов, а на К2 взошло чуть более 300 человек!

30/07/2012
Монблан оказался неприступным.

Группа Харьковских альпинистов не смогла взойти на высшую точку Альп - вершину Монблан(4807м).

Игорь Свергун сообщил по телефону, что попытка выхода на вершину в субботу (28 июля) из штурмового лагеря, установленного ранее на высоте 3800м, не увенчалась успехом из-за резкого ухудшения погоды.