Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Гималайский обзор за неделю от «Клуба 7 вершин».

5 October, 2010

На прошедшей неделе совершено более 20 восхождений на Манаслу, 2 чел поднялись на Чо-Ойю. В начале прошедшей появились сомнения по поводу того, что кому-то вообще удастся совершить восхождение на Чо-Ойю, значительная часть экспедиций свернула свою работу.

Руководитель нашей экспедиции (Украина Гималаи 2010 + Клуб 7 Вершин) Игорь Свергун и сирдар Мингма Гелу (7summits Adventure) также склонялись к идее завершения работы.

Однако после получения неплохого прогноза, а также сообщения об успешном восхождении немецкого альпиниста, было принято решение продолжить экспедицию. Билеты из Катманду взяты на 16 октября, так что еще можно побороться.

Жесткий сезон: Гималаи против восходителей... первые осенние восхождения и потери 

28 сентября японские альпинисты из команды Ассоциации горных гидов попали в лавину на переходе от базового лагеря к лагерю 1 на склоне Дхаулагири. Один из альпинистов группы по фамилии Шимада сам выбрался из-под снега, но сразу найти товарищей не смог.

Спасательные работы проводились силами двух других экспедиций из Японии, вертолет из-за непогоды прибыл только на третьи сутки. Однако поиски не дали результата. Погибшими считаются ненайденные пока опытные японские высотники, горные гиды Osamu Tanabe (49 лет), Toshio Yamamoto (36), Daisuke Honda (32) и шерп Pasang Gyelu Sherpa. Танабэ на данный момент был лидером гималайского альпинизма в стране Восходящего Солнца . В его активе было 9 восьмитысячников, в том числе Эверест зимой по Юго-западной стене, К2 с запада и Макалу по Восточной стене. Танабэ был, в частности, был руководителем двух экспедиций на Южную стену Лхоцзе. Трудно сказать, продолжат ли оставшиеся экспедиции попытки штурма Дхаулагири, скорее всего, нет.
 

 

А вот на расположенном примерно в том же районе восьмитысячнике Манаслу ситуация сложилась более благоприятная. Несколько хорошо организованных экспедиций совместными усилиями обработали нехорошие места внизу и путь к вершине был открыт. Состояние снега в верхней части пути оказалось неплохим, что позволило достичь вершины сразу большой группе восходителей. 

В центре внимания успех испанцев. Карлос Паунер взошел на свой 10-й восьмитысячник. А другой Карлос, Сориа, которому исполнился 71 год, взошел на 9-й. В этом году ветеран испанского альпинизма завершил программу Семь вершин , а 14 восьмитысячников планирует сделать до 2014 года. Вершины они достигли 1 октября, после тяжелейшей бессонной ночи вчетвером в одной маленькой палатке, с ними были Хуан Герра и шерп Мукту. Паунер и Герра сразу после спуска в базовый лагерь улетели на вертолете в Катманду. Это такая новая тенденция.

Однако не меньшего уважения заслуживает успех экспедиции компании Himex. Расселу Брайсу, его верному сирдару легендарному Пурбе, гидам Адриану Баллингеру и Марку Вудворду удалось поднять на вершину большую часть клиентов. В числе последних была и сотрудница (наследница) Элизабет Хоули немка Билли Биллингс. Внизу коллектив Хималаян Экспирьенс торжественно отпраздновал 14-й восьмитысячник своего босса. Да, это так, Рассел Брайс (ему 58 лет) в четырнадцатый раз поднялся на вершину выше 8 тысяч метров. Но, правда, 9 раз этой вершиной был Чо-Ойю. Так что юбилей был скорее шутливым. Для Пурбы это был, кстати, 23-й восьмитысячник (15 раз Эверест) и он стал рекордсменом среди шерпов.

А первыми в сезоне на вершину восьмитысячника поднялся лидер экспедиции Dream Guides англичанин Кентон Кул, во главе команды из трех участников и трех шерпов. По словам Кентона, почти весь путь протоптал неутомимый шерп Дорджи. С вершины Манаслу Кул с одним из клиентов Андрю Эглстоном спустился в штурмовой лагерь на лыжах. Это было 30 сентября.

Может стоить и перетерпеть ? 

По сообщению гида, руководителя одной из экспедиций, Фабрицио Дзангрилли, 1 октября один немецкий альпинист сумел из лагеря 3 достичь вершину Чо-Ойю. Это сразу вернуло силы сразу нескольким компаниям, которые возобновили движение вверх по лагерям. 

Позже оказалось ,что восходителями стали опытные альпинисты 42-летний австриец Руперт Хауэр, профессиональный полицейский альпийский гид и гид экспедиции 39-летняя Аликс фон Меле, известная как подруга Луиса Штицингера. Подъем из лагеря 3 до вершины занял 6,5 часов. Был очень сильный ветер, но зато хорошая видимость.
Если прогноз оправдается, то на Чо-Ойю будут еще восхождения. Надеемся, что в числе счастливых победителей будут и имена наших. 

Чао, Вальтер 

Итальянец Вальтер Нонес был обнаружен погибшим под стеной массива Чо-Ойю, ему было 39 лет. Уроженец Кавалезе, он жил и работал в Валь Гардене. Гид, спасатель, прославился во время юбилейной экспедиции на К2 2004 года. Тогда Вальтер сыграл главную роль в спасении попавшего в бедственное положение испанского альпиниста, а затем и сумел взойти на вершину. Другой вехой стал 2008 год, когда Нонес на новом маршруте на Нанга-парбат стал свидетелем смерти Карла Унтеркирхера. И затем весь мир следил за спасательными работами, развернувшимися на высоте более 7000 метров. Вальтер выбрал для восхождения на Чо-Ойю новый маршрут по Юго-Восточной стене. Во время разведки он поднялся до высоты 6800 метров вместе с шерпами и занес туда груз. Позже вышел уже на штурм в одиночку. Его тело было обнаружено под стеной.

 

Эверест, он подождет  

Испанец Альберто Сераин с товарищами провел под Эверестом 40 дней, устал и уже находится на пути домой, отдыхает в Катманду. Его завершающий выход вместе с напарником по связке Арьетой в кулуар Хорнбайна (японский) едва не закончился трагически. Прорвавшись между мощными лавинами из кулуара Нортона и справа, испанцы попали в собственную лавину, проехали с ней 100 метров. Страху хватит надолго. 

Между тем, после этого, состояние кулуара, по свидетельству итальянцев, улучшается. Снегопады закончились и сильный ветер сдул снег в нижней части. Подходить к нему близко Edmond Joyeusaz и Francesco Civra Dano, пока не решаются, из-за высокой лавиноопасности. Лавины, которые там сходят, перекрывают всё в верхней части ледника. 

Оставшиеся одни на Севере, итальянские гиды Эдмунд и Франческо, в качестве тренировки перед главным маршрутом, сходили на шеститысячник. И даже дали ему имя Пик Валэ (6535 м) в честь родной Аосты. Это первое в их жизни первовосхождение, итальянцы переполнены восторженный чувств и рвутся в бой. Но не исключено, что они попытаются взойти на Эверест не по намеченному маршруту (кулуару Хорнбайна). А по классике.

На южном склоне Эвереста остался один со своей командой Эрик Ларсен. Он отдыхает после недельного акклиматизационного выхода за ледопад . Японский же альпинист Nobukazu Kuriki принял решение возвращаться домой. Его попытка восхождения без поддержки шерпов и без кислорода заранее имела не много шансов. Тяжелые погодные условия и одиночество измотали японского альпиниста, его киногруппа быстро вызвала вертолет раз и все внизу.

Известий с Шиша Пангмы от Виктора Афанасьева нет 

В конце недели руководитель венгерской экспедиции Давид Кляйн сообщил, что принято решение сворачивать экспедицию. И что подобным образом поступили все, кроме русских. Есть у нашей тройки шанс пробиться к вершине зависит от погоды. Терпение вроде есть

 

Информация:   "Клуба 7 вершин"
 

ОСТАННІ НОВИНИ

16/02/2012
Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания в Крыму.

C 14 по 17 сентября 2012 года в г.Судак (Крым) состоится Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания, посвящённый 30- летию восхождения советских альпинистов на Эверест.

Утверждено положение этих соревнований:

16/02/2012
Кубок Украины памяти МСМК В. Захарова. Результаты.

С 11 по 12 февраля в Харькове (Пятихатки) прошел первый этап Кубка Украины памяти МСМК В. Захарова (вид скорость, сложность). Участников было немного - начало сезона, все только начинают подготовку к соревнованиям.

В сложности у девчонок и парней в финале была одна трасса. Первых три места у девушек упали на одном перехвате - разложили по квалификации.

15/02/2012
Дениса Урубко и Симоне Моро уходят с Нанга Парбат. Игра закончена.

27 декабря 2011 года началась экспедиция Дениса Урубко и Симоне Моро на восьмитысячник Нанга Парбат. Зимой эту вершину еще никто не покорил.
И вот 14 февраля, после упорной полуторамесячной борьбы, Денис написал на своем блоге:

Здравствуйте, друзья!
Спасибо за Ваше теплое участие к экспедиции на Нанга-Парбат. Но игра закончена.

15/02/2012
Восхождение на Ерыдаг. Хроника событий.

14.02.2012, 17:35 СМС  от капитана харьковской команды Евгения Полтавца в редакцию газеты «Вечерний Харьков»:

«В связи с ухудшением самочувствия Заколодний спустился в лагерь. Продолжаем восхождение вдвоем. Надеюсь завтра выйти под третий бастион»

К сожаленью, несколько дней не было связи с Харьковской командой альпинистов, штурмующих стену Ерыдага.

12/02/2012
Валентин Сипавин - бронзовый призер Кубка Мира.

10-11 февраля в Румынии (город Busteni) проходил 4-й этап Кубка Мира по ледолазанию. Это последний мировой этап, проходящий в Европе. Следующий, заключительный этап Кубка Мира пройдёт 8-10 марта в Кирове!

Напомним, что Валентин Сипавин в этом сезоне на Кубках Мира был четвертый в Корее, третий в Швейцарии и теперь – третий в Румынии. Удачи в завершающем этапе в Кирове!