Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Экспедиция «Украина–Гималаи-2010» движется к Чо-Ойю.

12 September, 2010

Игорь Свергун сообщает из Тибета:

10 сентября экспедиция «Украина–Гималаи-2010» успешно добралась до китайской границы. Дорога из Катманду в нескольких местах перекрыта селевыми потоками, и экспедиционные грузы переносились вручную с помощью местного населения. Смекалистые ребята из соседних деревень образовали настоящий профсоюз и кроме местных, никому не дозволяли заниматься переноской тяжестей. Тарифы высокие, но и с этим тоже пришлось смириться.

Свергун ИгорьСвергун ИгорьНекоторые команды, заезжающие в Тибет, уже потеряли по 5 дней на транспортировке. Всего на Чо-Ойю в осеннем сезоне заявилось около 35 экспедиций. Мы находимся где-то в середине заезжающих.

На пути к базовому лагерю ещё 5 акклиматизационных дней. Сегодня совершили пешее восхождение на близлежащий безымянный пик высотой 4250м. Приятно поразили великие изменения за последние годы: прежде всего идеальная бетонная дорога от границы, гармонично вписывающаяся в горный ландшафт и новый шикарный (на взгляд неприхотливого альпиниста) отель в городке Ниолам, в который нас поселили по личной просьбе нашего сирдара Мингмы.
 

В связи самым мощным (за последние годы) затянувшимся муссоном, обстановка в горах чрезвычайно заснеженная. По сведениям цыганско-тибетской почты к восхождению никто ещё не приступал. Наши грузы, в сопровождении Кийко и Бублика, опережают основной состав экспедиции и уже ухали в следующий посёлок Тингри на 4100м. Стараемся быстрее достичь базового лагеря Чо-Ойю, чтобы занять лучшие места под палатки.

сирдар Мингмасирдар МингмаЕсть уже и первые потери. Китайские пограничники при прохождении досмотра выявили контрабандный товар. Забрали самое дорогое напоминание о Родине. Священный продукт, сдобренный чесноком и посыпанный солькой, бережно завёрнутый в ткань и продуктовую бумагу в количестве 5 килограммов. Конфискат был безжалостно выброшен в пропасть под мостом «Френдшипбридж», где будет съеден без всякой благодарности дикими животными. К счастью, это были далеко не все припасы.

 

Наконец-то удалось собрать фото всех участников экспедиции:

Биге ДмитрийБиге Дмитрий Бублик СергейБублик Сергей Чистовский ГеннадийЧистовский Геннадий
Фёдоров ЕвгенийФёдоров Евгений Кийко АндрейКийко Андрей Самарский ТимСамарский Тим
Ковешников ПавелКовешников Павел Матусова НатальяМатусова Наталья Родионцев АндрейРодионцев Андрей
Кашаев БадавиКашаев Бадави Санжаревский ИгорьСанжаревский Игорь Заколодный АлександрЗаколодный Саша

 

ОСТАННІ НОВИНИ

09/05/2016
Харьковчанка Алла Маренич - вторая на Кубке мира!

Поздравляем харьковчанку Аллу Маренич, занявшую 2-е место в Кубке мира по скалолазанию (скорость), который завершился 7 мая в г.Нанджинг (Китай).

Желаем новых побед!!!

Результаты украинских спортсменов:

Алла Маренич - 2 место
Данил Болдырев - 6 место
Игорь Тяпкин - 23 место

09/05/2016
Возвращение в Катманду

Вчера гуляли по дождливой Лукле и кушали изысканные непальские блюда, а сегодня с 6:00 в аэропорту. Погода отличная, надеемся улететь в Катманду.
Путем хитрых комбинаций нашего непальского друга, нам удалось заменить билеты (на другую Авиа-компанию). В итоге мы вылетели в Катманду раньше. После нашего рейса опять закрылся аэропорт Лукла, из-за низкой облачности...
 
Ура!!! Мы в Катманду!

08/05/2016
Поход по местам съемок фильма "Эверест": группа возвращается

Сегодня путешественники, отправившиеся в поход по местам съемок фильма «Эверест», по плану должны были вернуться в Катманду. Однако погода внесла в расписание некоторые коррективы.
«Ждем погоду в Лукле. Пока аэропорт закрыт, но постепенно облака растягивает, - пишет руководитель экспедиции Геннадий Копейка. - А троим участникам нашей группы удалось улететь в Катманду вчера из Намче-Базара на вертолете за счет страховой компании. Двое пострадавших прошли обследование в госпитале и сейчас уже готовы продолжить путешествие, отправившись в Читван».

05/05/2016
Поход по местам съемок фильма "Эверест": группа поднялась на вершину Кала Патар

Сегодня, согласно программе похода, наступил кульминационный день путешествия – финальное восхождение на вершину Кала Патар.
Судя по сообщению руководителя экспедиции Геннадия Копейки, все идет точно по плану.
«Сегодня в 7:30 (4:45 по Киеву) взошли на Кала Патар. Высотомер показал 5648м - чуть выше Эльбруса. Низкая облачность. Хорошо виден базовый лагерь и ледопад Кхумбу, Эверест на пять минут вынырнул из-за облаков. Вчера посетили базовый лагерь Эвереста. Сейчас начинаем спуск в Перече. Все чувствуют себя хорошо», - написал он.

03/05/2016
Поход по местам съемок фильма "Эверест": сообщение из Непала от Геннадия Копейки.

Мы уже на 4900м! Вчера ночевали в Дингбоче, сегодня - в Лобуче. Мобильная сеть здесь недоступна, приходится покупать вай-фай (100 Мб за 3,5$). Утром открываются шикарные панорамы гималайских вершин, а во второй половине дня вершины причудливо закрываются облаками. Сейчас срывается легкий снежок, холодно, а буржуйку в лоджии еще не затопили... Всех попеременно косит горняшка, но потерь нет, даже сегодня мы преодолели переход в довольно хорошем темпе. Завтра идем в БЛ Эвереста.