Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Экспедиция «Украина–Гималаи-2010» движется к Чо-Ойю.

12 September, 2010

Игорь Свергун сообщает из Тибета:

10 сентября экспедиция «Украина–Гималаи-2010» успешно добралась до китайской границы. Дорога из Катманду в нескольких местах перекрыта селевыми потоками, и экспедиционные грузы переносились вручную с помощью местного населения. Смекалистые ребята из соседних деревень образовали настоящий профсоюз и кроме местных, никому не дозволяли заниматься переноской тяжестей. Тарифы высокие, но и с этим тоже пришлось смириться.

Свергун ИгорьСвергун ИгорьНекоторые команды, заезжающие в Тибет, уже потеряли по 5 дней на транспортировке. Всего на Чо-Ойю в осеннем сезоне заявилось около 35 экспедиций. Мы находимся где-то в середине заезжающих.

На пути к базовому лагерю ещё 5 акклиматизационных дней. Сегодня совершили пешее восхождение на близлежащий безымянный пик высотой 4250м. Приятно поразили великие изменения за последние годы: прежде всего идеальная бетонная дорога от границы, гармонично вписывающаяся в горный ландшафт и новый шикарный (на взгляд неприхотливого альпиниста) отель в городке Ниолам, в который нас поселили по личной просьбе нашего сирдара Мингмы.
 

В связи самым мощным (за последние годы) затянувшимся муссоном, обстановка в горах чрезвычайно заснеженная. По сведениям цыганско-тибетской почты к восхождению никто ещё не приступал. Наши грузы, в сопровождении Кийко и Бублика, опережают основной состав экспедиции и уже ухали в следующий посёлок Тингри на 4100м. Стараемся быстрее достичь базового лагеря Чо-Ойю, чтобы занять лучшие места под палатки.

сирдар Мингмасирдар МингмаЕсть уже и первые потери. Китайские пограничники при прохождении досмотра выявили контрабандный товар. Забрали самое дорогое напоминание о Родине. Священный продукт, сдобренный чесноком и посыпанный солькой, бережно завёрнутый в ткань и продуктовую бумагу в количестве 5 килограммов. Конфискат был безжалостно выброшен в пропасть под мостом «Френдшипбридж», где будет съеден без всякой благодарности дикими животными. К счастью, это были далеко не все припасы.

 

Наконец-то удалось собрать фото всех участников экспедиции:

Биге ДмитрийБиге Дмитрий Бублик СергейБублик Сергей Чистовский ГеннадийЧистовский Геннадий
Фёдоров ЕвгенийФёдоров Евгений Кийко АндрейКийко Андрей Самарский ТимСамарский Тим
Ковешников ПавелКовешников Павел Матусова НатальяМатусова Наталья Родионцев АндрейРодионцев Андрей
Кашаев БадавиКашаев Бадави Санжаревский ИгорьСанжаревский Игорь Заколодный АлександрЗаколодный Саша

 

ОСТАННІ НОВИНИ

18/07/2016
На вершине Казбека!

14 июля харьковские альпинисты Владимир Каширин и Игорь Дегтярев успешно поднялись на вершину Казбека (5033м)! 

Поздравляем!!!

09/07/2016
Харьковские альпинисты на высшей точке Перу!

8 июля группа харьковских альпинистов поднялась на вершину Уаскаран (6768м), завершив этим цикл своих восхождений в Андах.

Уаскара́н - это самая высокая точка Перу и четвёртая по высоте гора Южной Америки. Уаскаран расположен в одноимённом национальном парке и является частью массива Кордильера-Бланка.

06/07/2016
Передача о харьковском альпинизме и скалолазании.

1 июля 2016г в получасовом эфире программы «Насправді» харьковского канала «Simon» ведущий Владимир Мазур беседовал с президентом Харьковской федерации альпинизма и скалолазания.

Вспоминали погибших три года назад в результате теракта в Пакистане харьковских альпинистов Игоря Свиргуна, Дмитрия Коняева, Бодави Кошаева. С тех пор каждый год в Харькове проходит Фестиваль по альпинизму и скалолазанию «Кубок памяти».

04/07/2016
Кубок памяти на скалодроме «Вертикаль».

3 июля на скалодроме "Вертикаль" состоялся фестиваль "Кубок памяти". Участие в соревнованиях приняли более 60 скалолазов в возрасте от 8 до 80 лет!
Финал соревнований проходил уже в сумерках, при свете прожекторов, в сопровождении импровизированного концерта бардов у памятника В.Высоцкого.

03/07/2016
Харьковские альпинисты снова поднялись на Альпомайо (5950м) !

Группа Харьковских альпинистов совершает восхождения в Андах. На старте путешествия их ожидал сюрприз – потерялся багаж и 3 дня они ходили в горах Хуаразе без снаряжения и в одной одежде.

 Как сообщил Павел Сидоренко неделю назад, альпинисты все-таки совершили акклиматизационное восхождение на вершину Писко (5700м).

А сегодня мы получили весточку от Сергея Сухины: "2 июля было совершено успешное восхождение на Альпамайо (5950м) по западной стене. Маршрут снежно-ледовый, кулуар протяженностью в 500 м с крутизной 50-80 градусов".