Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Экспедиция «Украина–Гималаи-2010» движется к Чо-Ойю.

12 September, 2010

Игорь Свергун сообщает из Тибета:

10 сентября экспедиция «Украина–Гималаи-2010» успешно добралась до китайской границы. Дорога из Катманду в нескольких местах перекрыта селевыми потоками, и экспедиционные грузы переносились вручную с помощью местного населения. Смекалистые ребята из соседних деревень образовали настоящий профсоюз и кроме местных, никому не дозволяли заниматься переноской тяжестей. Тарифы высокие, но и с этим тоже пришлось смириться.

Свергун ИгорьСвергун ИгорьНекоторые команды, заезжающие в Тибет, уже потеряли по 5 дней на транспортировке. Всего на Чо-Ойю в осеннем сезоне заявилось около 35 экспедиций. Мы находимся где-то в середине заезжающих.

На пути к базовому лагерю ещё 5 акклиматизационных дней. Сегодня совершили пешее восхождение на близлежащий безымянный пик высотой 4250м. Приятно поразили великие изменения за последние годы: прежде всего идеальная бетонная дорога от границы, гармонично вписывающаяся в горный ландшафт и новый шикарный (на взгляд неприхотливого альпиниста) отель в городке Ниолам, в который нас поселили по личной просьбе нашего сирдара Мингмы.
 

В связи самым мощным (за последние годы) затянувшимся муссоном, обстановка в горах чрезвычайно заснеженная. По сведениям цыганско-тибетской почты к восхождению никто ещё не приступал. Наши грузы, в сопровождении Кийко и Бублика, опережают основной состав экспедиции и уже ухали в следующий посёлок Тингри на 4100м. Стараемся быстрее достичь базового лагеря Чо-Ойю, чтобы занять лучшие места под палатки.

сирдар Мингмасирдар МингмаЕсть уже и первые потери. Китайские пограничники при прохождении досмотра выявили контрабандный товар. Забрали самое дорогое напоминание о Родине. Священный продукт, сдобренный чесноком и посыпанный солькой, бережно завёрнутый в ткань и продуктовую бумагу в количестве 5 килограммов. Конфискат был безжалостно выброшен в пропасть под мостом «Френдшипбридж», где будет съеден без всякой благодарности дикими животными. К счастью, это были далеко не все припасы.

 

Наконец-то удалось собрать фото всех участников экспедиции:

Биге ДмитрийБиге Дмитрий Бублик СергейБублик Сергей Чистовский ГеннадийЧистовский Геннадий
Фёдоров ЕвгенийФёдоров Евгений Кийко АндрейКийко Андрей Самарский ТимСамарский Тим
Ковешников ПавелКовешников Павел Матусова НатальяМатусова Наталья Родионцев АндрейРодионцев Андрей
Кашаев БадавиКашаев Бадави Санжаревский ИгорьСанжаревский Игорь Заколодный АлександрЗаколодный Саша

 

ОСТАННІ НОВИНИ

01/01/2017
С Новым годом!

Альпинистов и скалолазов, путешественников и мечтающих путешествовать поздравляем с Новым годом!

Всем, кто не равнодушен к горам, кто стремится к высокому, желаем свершения самых невероятных планов и удачи в самых смелых проектах!

Пусть Новый год принесет много интересных событий, соревнований, мероприятий, путешествий! Новых ярких впечатлений!

26/12/2016
Первенство области по технике альпинизма. Результаты.

Вчера завершился финальный этап соревнований Первенства Харьковской федерации альпинизма и скалолазания по технике альпинизма «Домбайские связки», который проходил на скалодроме спорткомплекса «Политехник».

Рассказывает организатор и Главный судья соревнований Сухарева Л.Н.:

23/12/2016
Юрию Тихоновичу Карасю - 90 лет!!!

23 декабря 2016 года отмечает свой 90-летний Юбилей известный харьковский альпинист Юрий Тихонович Карась

В 1947 году за 4-е место в Спартакиаде Министерства путей сообщения СССР, Юрий Тихонович был награждён бесплатной путёвкой в альплагерь «Локомотив». С тех пор он активно занимался альпинизмом, став Мастера спорта и инструктором 1-й категории.

Сердечно поздравляем Юбиляра!
Желаем здоровья и долгих лет жизни!

23/12/2016
Восхождению незрячих альпинистов на Говерлу - 10 лет!

10 лет назад - 23 декабря 2006 года - состоялось уникальное восхождение: 14 незрячих альпинистов поднялись на Говерлу!

Акция, которую они сами окрестили "Восхождение толерантности", вошла в Книгу рекордов Украины.

Организаторами этого восхождения были Сергей Бершов и Виктор Назаренко. Так рассказывали об этом событии его участники:

21/12/2016
Памятник погибшим в Пакистане альпинистам.

23 июня 2013г. трагическая случайность оборвала жизни наших товарищей - альпинистов Харьковского областного клуба. Свергун Игорь, Кашаев Бадави и Коняев Дмитрий погибли в результате террористического акта в базовом лагере под вершиной Нанга Парбат (Пакистан). 

Инициативная группа занимается изготовлением памятника, который будет установлен на могилах погибших. Уже есть проект и ведется работа по уточнению деталей.