Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Срыв на Белухе. Нужна помощь пострадавшим.

3 September, 2010

В завершении этого сезона мы чаще, чем хотелось бы, получаем неприятные новости из гор. Эту сообщила Любовь Монсар (Киевский горный турклуб):

В этом году в наш тур.клуб "Глобус" пришла беда. Во время подхода к Белухе сорвалась связка: Наконечный Антон, Дорошенко Аня и Син Наталья. "Спасатели МЧС России эвакуировали на вертолете Авиалесоохраны туристическую группу из Украины с горы Белуха Республики Алтай.

Как сообщают в ГУ МЧС России по Республике Алтай, 28 августа группа из 6 человек (2 юноши и 4 девушки) проходила перевал Дружба на горе Белуха, у них произошел срыв связки, при спуске по заснеженному ледяному склону, в результате чего три человека получили травмы различной степени тяжести. Все пострадавшие доставлены в центральную республиканскую больницу в г. Горно-Алтайске.
 

Старший группы, 23 летний молодой человек помещен в отделение реанимации с диагнозом черепно-мозговая травма в состоянии комы, две девушки, одна с переломом ребер, другая с множественными ушибами размещены в отделение хирургии. Состояние здоровья остальных участников группы не вызывает опасений у медиков, однако они находятся в шоковом состоянии.
 

Как пояснили участники группы, они совершали поход 3 категории сложности, длившийся 13 дней. В последний день похода ребята торопились, так как опаздывали с выходом с маршрута. При прохождении заключительного спуска на перевале "Дружба" недооценили сложность последнего этапа, и попали на ледяной склон. Один из них поскользнулся и, так как все шли в связке, группу понесло вниз по склону. Всё произошло очень быстро, связка оборвалась, старший группы Антон попал в трещину, оттуда его извлекли прибывшие спасатели. Группа была зарегистрирована в Алтайском поисково-спасательном подразделении.
 

Все участники группы являются подготовленными спортсменами, занимаются в туристическом клубе при политехническом университете в г. Киеве и неоднократно совершали подобные восхождения в разных странах. Никто из них не ожидал, что их поход может закончиться так трагично. Ребята выразили большую благодарность МЧС России за своевременно и грамотно оказанную помощь".
 

Сейчас Антон находится в больнице г.Горно-Алтайск в состоянии комы, с ним находятся прилетевшие из Киева родители.
Наташа Син - перелом ребер и пятки, чувствует себя хорошо, ожидает выписки.
 

Аня Дорошенко - компрессионный перелом позвоночника.
С девочками находится еще одна участница похода, Гаркович Надя.
Аню Дорошенко необходимо в лежачем положении транспортировать в Киев - врачи Горно-Алтайска не могут сказать, необходима ли ей операция на позвоночнике, требуется консультация специалистов. По последним данным только для транспортировки необходимо около 16 тыс. грн.

Денег у родителей Ани в данный момент не хватает, они даже не могут прилететь к ней.
Также необходимы деньги на оплату больничных расходов по пребыванию в больнице ребят - пока врачами озвучена сумма порядка 2,5 тыс. гривен.
Очень прошу всех, кто имеет возможность, помочь нашим ребятам.
 

Открыт один общий счет.
Банк: Филиал «Центральное РУ» АО Банк «Финансы и Кредит»
МФО: 300937
КЗКПО: 25745867
СЧЕТ: 29093040902980
НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА: Зачисление средств на пл. карту (VISA или Eurocard/MasterCard или Cirrus/Maestro) №_4476070100477983 на имя Еремеева Анна Сергеевна. Без НДС.
На связи с ребятами находится Максим Романов - тел. 050 443 80 21

Источник: Любовь Монсар, Украина http://www.mountain.ru/ 

ОСТАННІ НОВИНИ

31/10/2013
Гималаи. Разведка боем! (добавлено видео)

видео

Завтра, 1 ноября в 12:25 из харьковского аэропорта, стартует Экспедиция Харьковского областного клуба альпинистов на вершину Мера-пик (6476м), Гималаи, Непал. Восхождение на эту вершину нельзя назвать высоким спортивным достижением в альпинизме, но гора вызывает уважение - высота 6476 метров над уровнем моря! Горы такой высоты есть только в Азии и Южной Америке.

Кроме основной цели – восхождение на Мера-пик - экспедиция имеет далеко идущие планы: это своего рода «разведка боем»,

21/10/2013
Семинар по ледолазанию состоялся!

В Харькове прошел всеукраинский семинар по ледолазанию. Всего за два дня в семинаре приняли участие 31 человек. Были представители Харькова, Одессы, Донецка, Севастополя и Киева.

Так рассказывают организаторы:
«Воскресное утро было бодрящим  -1 градус. На стадионе на лужах был лёд. Символично :). Но потом выглянуло солнышко, стало совсем хорошо. Все лазали, улыбались и кайфовали. Все улазались с молотками, узнали что-то новое

17/10/2013
Практический семинар по ледолазанию в Харькове. Впервые!

В Харькове, 19-20 октября, на новом скалодроме Спортивного комплекса «Вертикаль», состоится всеукраинский учебно-практический семинар по ледолазанию, во время которого на основе теоретических и практических занятий, будут рассматриваться актуальные вопросы развития ледолазания, как молодого и перспективного вида спорта. 

Возглавляет оргкомитет по проведению семинара известный харьковский спортсмен – Валентин Сипавин – серебряный призер Чемпионата мира по ледолазанию.

06/10/2013
Харьковчане снова чемпионы мира по альпинизму!!! Видео и фото.

Харьковская связка Александр Заколодний – Анатолий Оченаш (команда «Украина-1») во второй раз стала Чемпионами мира! Поздравляем!!!

В завершающий день чемпионата решалась судьба призеров, каждая минута могла стать решающей, поэтому скорости возросли до космических.
Как и предполагалось, мужские команды Украина-1 и Россия-2 сегодня пробежали выбранные рядом маршруты на Замке практически за одинаковое время (3:03 часа и 3:00).

02/10/2013
Заявленые командами маршруты и промежуточные результаты. Видео и фото "школы".

Сегодня 2 октября команды выбрали свои первые маршруты восхождений, и во второй половине дня планируют выдвинуться в районы восхождений. Завтра в 6:00 утра стартует второй этап Чемпионата – восхождения.

Напомним, что по регламенту Чемпионата мужские команды должны сделать 4 восхождения за 4 дня, а женские команды - 3 восхождения за 4 дня. Надеемся, все команды сделали удачный выбор, и плохая погода не слишком изменит их планы.

Удачи, ребятам!