Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Был ли К.Штангл на вершине К2 ?! (обновлено)

31 August, 2010

Максут Жумаев, ответ на письмо Эберхарда:

Вчера я получил письмо от Эберхарда, он ведет статистику восхождений на вершины выше 8000 метров.
Я решил ответить и на нашем экспедиционном блоге.

Текст письма присланного Эберхардом:
Dear Maxut!
Hopefully everything is well for you and you remember me!
There is a big request to you, maybe you can help me with this.
Some massive doubts are published about Christian Stangl's K2 ascent. I
think, the doubts are serious and, if he really lied, this would be very sad
for the climbing community. Would you please read this:
http://www.torok.ro/?p=313
What is your knowledge and opinion about it, could you just tell me, please?
Thank you in advance
All good wishes
Eberhard Jurgalski

Ответ:
Дорогой Эберхард, спасибо за ваше письмо.
Тема которую вы мне предлагаете обсудить очень глубоко затронула мою жизнь.

Погиб мой друг Петар и мы потеряли ещё одного хорошего человека Фредерика. Горы забирают самое дорогое - наши жизни. С погибшими друзьями умирает часть нас. Во времена советского союза, если в экспедиции случается трагедия, все участники отказывались продолжать восхождение. В те времена была совсем другая этика горовосхождений. Сейчас в эпоху коммерческого альпинизма ценности трансформировались. Но я очень надеюсь, что в альпинистах осталась хоть капелька человечности. Случай с Крисом и его псевдо восхождение - это клеймо на весь мировой альпинизм. Вы, дорогой друг, выполняете неблагодарную работу, вы констатируете факт восхождения, вы отмечаете весь путь проделанный человеком от его решения взойти, до его последнего шага и вздоха. Наш с вами разговор относительно вершины Манаслу был крайне принципиальный и в итоге каждый остался при своем мнении. Я надеюсь, в своем выводе вы отразили стремление человека взойти на максимально высокую точку и максимальной на тот момент долей безопасности. Сейчас у меня двое маленьких детей и прошу поверить мне на слово, я искренне желаю радоваться и помогать им в жизни ни с небес, а будучи быть рядом с ними. Моя вершина это моя семья, путь на неё так же тернист и не приемлет лукавства. Мне жаль Криса Штангеля, его имя навсегда покроет налет лицемерия. Отмечу, что в первый раз я высказал свое мнение о псевдо восхождении Криса, ещё находясь в базовом лагере, смотри на сайте http://www.kazpatriot.kz/ekspeditsiya-na-k2-2010/17-avgusta-2010-god.html
 

Я знаю, что 11 августа на маршруте Чесана была хорошая погода, 12 августа до 3-го лагеря мы дошли по хорошей погоде, но в тот день выше 3-го лагеря была плохая погода, ветер и облачность. Я утверждаю, что все перильные веревки по пути подъема были либо под снегом, либо полностью покрыты коркой льда, приходилось много времени тратить на очистку веревки, для безопасного подъема вверх. Я констатирую, что 13 августа в момент возвращения, веревки не успели обледенеть. Всё остальное я знаю со слов очевидцев: кто видел состояние маршрута Абруцкого и физическое состояние Криса в базовом лагере после псевдо восхождения, кто нашел вещи Криса рядом с передовым базовом лагере.

У меня есть личное мнение, Крис не мог взойти и спустится с вершины без прямых доказательств, что у него есть крылья. Не возможно пройти по маршруту и не оставить следов своего пребывания, и надо обладать сверх способностями к регенерации, чтобы после проведённой титанической работы по скоростному подъему на вершину Чогори, в базовом лагере быть свежим и отдохнувшим, за 1 час собрать вещи и уйти от посторонних глаз и вопросов. К сожалению мы вернулись в базовый лагерь в полдень, а Крис ушел утром. Я не один год хожу в горы и уважаю величие горных исполинов. Если у меня нет сил взойти и бороться в рамках разумного риска, я откажусь от восхождения и попытаюсь взойти ещё раз в другое время.
 

Крис выбрал самый низменный вариант, ни куда не идти и сказать что совершил восхождение.

 

Информация:  http://www.kazpatriot.kz/ 

 

 

1 сентября 2010 Австриец Кристиан Стангл, чье восхождение на К2 коллеги подвергли сомнению, выступил с официальным заявлением, что он не только не потрудится представить доказательства достижения вершины, но и вовсе покинет сообщество и рейтинги. Его фото с вершины неубедительно, и на маршруте уже на следующий день не осталось никаких следов его восхождения. Все находившиеся в ВС убеждены в том, что Крис на вершине не был...

"Поскольку меня шантажируют и мне угрожает кое-кто из альпинистского сообщества, заявляю, что не готов обсуждать свое восхождение на К2. Для меня не важно числиться в списке восходителей. Хочу напомнить, что вэб-площадки - это не суд. Если принадлежность к когорте восходителей на 8000-ки подразумевает выносить все слухи и угрозы, что я перенес после восхождения на К2, то я больше не желаю быть членом этого сообщества. Отлично понимаю, кто инициировал эти слухи. Просто процитирую Михаэля Кодаса "High Crime". Я поднимаюсь на горы не для кого-то, а только для себя". Всего хорошего. Крис Стангл". 

ОСТАННІ НОВИНИ

12/04/2011
Чемпионат Харьковской области (скорость)

16 апреля на скалодроме спорткомплекса ХФТИ (Пятихатки) состоится Чемпионат Харьковской области по скалолазанию (вид - скорость).

Приглашаются к участию все желающие!
Регистрация участников с 15.00.
 

Кстати, поздравляем всех с Днем космонавтики и 50-й годовщиной полета Ю.Гагарина в космос!

11/04/2011
Итоги зимнего Чемпионата Украины по альпинизму

Подведены итоги Чемпионат Украины по альпинизму 2011 года (зимний класс, заочные соревнования).

Согласно протокола (смотрите в приложении), Чемпионом стала команда альпклуба| «Одесса - 2» (Могила В.Ф., Перевалов М.В., Клебанский В.М.), первопрохождение на вершину Ерыдаг по левой части «зеркала» С-З стены, 6А кат.сл.

06/04/2011
Умер Филиппов Ю.Ф. - ветеран харьковского альпинизма.

Сегодня похоронен Филиппов Юрий Фёдорович (1929-2011) – ветеран харьковского альпинизма, мастер спорта по альпинизму, инструктор-методист 2-й категории, Чемпион Украины по альпинизму, бронзовый призер чемпионата Украины по скалолазанию.

Он много сделал для развития харьковского альпинизма, возглавлял городскую секцию «Спартака», до последних дней был активным участником ветеранского движения.

05/04/2011
Школа Альпинизма. Урок 2 и 3.

7 апреля в 18:00 в Клубе альпинистов пройдет занятие Школы Альпинизма по теме: «История альпинизма». Занятие проводит Юферов Владимир Борисович.

10 апреля в 10:00 в Лесопарковой зоне (сбор – остановка «Подстанция») состоится практическое занятие по теме «Спасательные работы в горах». Проводят Евгений Полтавец и Александр Заколодный.

04/04/2011
Этап Кубка Украины среди ветеранов памяти Ю.И.Григоренко-Пригоды

02 апреля 2011г. в Харькове на скалодроме спорткомплекса ХФТИ (пос.Пятихатки) прошел этап Кубка Украины по скалолазанию среди ветеранов. 

В соревнованиях приняли участие около 48 спортсменов из 7 городов Украины. Эти соревнования традиционно посвящяются памяти выдающегося Харьковского альпиниста Ю.И.Григоренко-Пригоды.