Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

K2: погиб горнолыжник Фредрик Эриксон

8 August, 2010

6 августа утром Герлинде, Трей и Фредрик вышли наверх из лагеря 4 в полвторого ночи. Погода ухудшилась, поэтому остальные шестеро восходителей остались в палатках.

Карл ГАбл сообщил, что ожидается ветер и плохая видимость, но днем станет лучше, поэтому трое альпинистов продолжили подъем. Герлинде в 7 утра сообщила, что она у начала "бутылочного горла". Видимость все еще была плохой. Холодный ветер. Трей повернул обратно.

Фредрик сорвался через час, вероятно, когда устанавливал якорь.

Герлинда в тумане смогла найти только одну его лыжу. Она спустилась сама, ей навстречу вышли Дарек Залусски и Фабрицио Зангрили. Встретили ее около 9 утра.

Юра Ермачек спустился с "плеча" в сторону С3, чтобы просмотреть путь подъема. Он увидел тело Фредрика в 400 м выше лагеря 3. Траверсировать к телу было опасно, поэтому отец Фредрика в 4 часа дня принял решение, что пусть тело его сына остается там, в месте, которое он так любил, с видом на Чоголизу и Лайла пик.
Герлинда вышла на связь в 6 часов вечера из лагеря 2.
 

 2006 друг Фредрика Томас Олсон погиб во время спуска на лыжах с Эвереста по кулуару Нортона. Швед Фредрик Эриксон потом совершил спуск на лыжах с Дхаулагири.
В Швеции о Фредрике знают мало. Он жил в Шамони. Эриксон и Олсон в 2004 спустились на лыжах с Шиша Пангмы Центральной, а затем Олсон с норвежцем Тормодом - с Чо Ойю.
В 2005 Фредрик с норвежцем Аамотом спустился с Гашербрума II, а затем с Лайла пика, но не с вершины, а с 5940 м.
В 2006 Томас Олсон погиб на Эвересте. В 2007 Фредрик спустился с Дхаулагири с 8000 м до 4700 м. В 2008 его попытка спуститься с Канченджанги не удалась, но они с Аамотом спустились с 7000 м до 5500 м.
 

В 2009 Фредрик объявил о проекте спуститься с трех высочайших вершин мира - Эвереста, К2 и Канчи. Он планировал К2 летом 2009, Канчу осенью 2009 и Эверест осенью 2010.
Попытка на К2 летом 2009 была прервана из-за гибели его друга итальянца Мишеля Файта, он погиб при спуске из С2. А теперь погиб и сам Фредрик.
Он родился в шведском городе Умеа, но большую часть жизни провел в Шамони.
 

Его спуски на лыжах:
2003 - Peak Somoni (7 495 m), Tajikistan.
2004 - Central summit of Shisha Pangma (8 012 m), Tibet.
2005 - Gasherbrum 2 (8 035 m), Pakistan.
2005 - Laila Peak (6 069 m), Pakistan, skied from 5 940 m.
2007 - Dhaulagiri (8167 m), Nepal, skied from 8 000 to 4 700 m.
2008 - Kangchenjunga, Nepal (8586 m). Skied from 7,000 to 5,500 m.

Информация: http://russianclimb.com/ 

ОСТАННІ НОВИНИ

16/02/2012
Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания в Крыму.

C 14 по 17 сентября 2012 года в г.Судак (Крым) состоится Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания, посвящённый 30- летию восхождения советских альпинистов на Эверест.

Утверждено положение этих соревнований:

16/02/2012
Кубок Украины памяти МСМК В. Захарова. Результаты.

С 11 по 12 февраля в Харькове (Пятихатки) прошел первый этап Кубка Украины памяти МСМК В. Захарова (вид скорость, сложность). Участников было немного - начало сезона, все только начинают подготовку к соревнованиям.

В сложности у девчонок и парней в финале была одна трасса. Первых три места у девушек упали на одном перехвате - разложили по квалификации.

15/02/2012
Дениса Урубко и Симоне Моро уходят с Нанга Парбат. Игра закончена.

27 декабря 2011 года началась экспедиция Дениса Урубко и Симоне Моро на восьмитысячник Нанга Парбат. Зимой эту вершину еще никто не покорил.
И вот 14 февраля, после упорной полуторамесячной борьбы, Денис написал на своем блоге:

Здравствуйте, друзья!
Спасибо за Ваше теплое участие к экспедиции на Нанга-Парбат. Но игра закончена.

15/02/2012
Восхождение на Ерыдаг. Хроника событий.

14.02.2012, 17:35 СМС  от капитана харьковской команды Евгения Полтавца в редакцию газеты «Вечерний Харьков»:

«В связи с ухудшением самочувствия Заколодний спустился в лагерь. Продолжаем восхождение вдвоем. Надеюсь завтра выйти под третий бастион»

К сожаленью, несколько дней не было связи с Харьковской командой альпинистов, штурмующих стену Ерыдага.

12/02/2012
Валентин Сипавин - бронзовый призер Кубка Мира.

10-11 февраля в Румынии (город Busteni) проходил 4-й этап Кубка Мира по ледолазанию. Это последний мировой этап, проходящий в Европе. Следующий, заключительный этап Кубка Мира пройдёт 8-10 марта в Кирове!

Напомним, что Валентин Сипавин в этом сезоне на Кубках Мира был четвертый в Корее, третий в Швейцарии и теперь – третий в Румынии. Удачи в завершающем этапе в Кирове!