Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Аннапурна. Весна 2010. Результативный сезон!

28 April, 2010

27 апреля 2010. Редкий день для Аннапурны!

Хория Колибасану поднялся на вершину первым сегодня. Вскоре за ним (в 10-00) - Хорхе Эгочеага, Мартин Рамос, затем Петер Хамор (это его второе восхождение на Аннапурну).

Около 15-00 по непальскому времени - Мисс О, два ее видеооператора и трое шерпов. Вслед за ними - Карлос Паунер, Хуан Ойарзабайль и Толо Калафат.

 

Вершины достиг и руководитель экспедиции Петр Пустельник. Это его 14-й восьмитысячник. А ведь не так давно Петр клялся, что больше на 8000 не пойдет. Теперь он стал 21-м членом клуба и третьим поляком - после Ежи Кукучки и Кшиштофа Велицкого. И Кинга Барановска тоже поднялась на вершину! Это ее 7-й восьмитысячник. Поздравляем!

Сергей Богомолов и Евгений Виноградский были на вершине в 16-00 по местному времени! (Для Сергея это 13-тый покоренный восьмитысячник, остался - К-2)

Поздравляем! Сейчас они спустились в лагерь 3.


 

 

 

28 апреля 2010. Без спасов не обошлось...

Не напрасно вчера вечером Тина Сьогрен (редактор альпинистского сервера Mounteverest.net) спрашивала меня, что известно о спускающихся с вершины восходителях. Вчера на вершину Аннапурны Главной (8091 м) поднялось 17 человек. Это небывалая цифра для такой горы! Всего , вместе с теми, кто взошел 17 апреля, число успешных восхождений составило 26 человек.

Но многие из восходителей 27 апреля достигли вершины поздно, условия были довольно тяжелые - сильный ветер, глубокий снег. В итоге люди обессилены, и на спуске начались проблемы.

Пока (на 8 утра по МСК) я получила известие от корейцев:
"Из базового лагеря сообщили, что мисс О спустилась в лагерь 4 в 21-30 по местному времени. Хуанито и Карлос спустились в 12 часов ночи. Хуанито поморозился. Испанец после 6 часов спуска с вершины (спускались ОЧЕНЬ медленно) обессилел и не мог двигаться. Остановился на ночевку. С ним шли шерпы, они спустились в лагерь 4 к Мисс О за помощью. Шерпы Мисс О сами были уже вымотаны полностью продолжительным восхождением, но все же вышли на помощь".

Кроме того, я получила письмо из Испании: "Поздравляем Сергея и Евгения. Надеемся, что Евгению помог дексаметазон и кислород, и он благополучно спустится в ВС".

Напомню, что Хуан Ойарзабайль - это альпинист, выполнивший программу 14Q. В 2004 он получил сильные обморожения на К2, у него были ампутированы пальцы ног, и он тогда не думал, что вернется в горы. Но через некоторое время он решился на новый проект: пройти все 14 восьмитысячников по второму разу.

По материалам http://www.russianclimb.com/ 

ОСТАННІ НОВИНИ

10/02/2012
Восхождение на Ерыдаг. Хроника событий

10.02.2012, 16:39 СМС  от капитана харьковской команды Евгения Полтавца в редакцию газеты «Вечерний Харьков»:

«Достигли основания стены, установили штурмовой лагерь. Сегодня обработали 100м стены. Сильный ветер, снегопад, -15градусов.»

09/02/2012
Этап Кубка Украины памяти Владимира Захарова.

10-12 февраля в Спорткомплексе ХФТИ (Пятихатки, Харьков) пройдет этап Кубка Украины по скалолазанию памяти харьковчанина. Чемпиона Мира, МСМК Владимира Захарова (вид сложность, скорость).

Традиционно эти соревнования проводятся в Харькове и открывают скалолазный сезон.
Приглашаем спортсменов и просто зрителей!

08/02/2012
Харьковские альпинисты под стеной Ерыдага

Сегодня в 15:03 информационный партнер команды харьковских альпинистов газета «Вечерний Харьков» получила SMS-сообщение от Евгения Полтавца:

«Мороз, много снега. Благодаря лошадям добрались до Куруша и далее под гору. Установили базовый лагерь на 2700 м. Сильный ветер».

07/02/2012
Встреча с профессиональным путешественником Сергеем Гордиенко

12 февраля (воскресенье) в 12.00 в Харькове состоится встреча с профессиональным путешественником, украинским Туром Хейердалом и специалистом по выживанию в экстремальных условиях – Сергеем Гордиенко.

Сергей Гордиенко, единственный человек в мире прошедший пешком и на каяке более 160 тыс. километров (это 4 раза вокруг земли по экватору), философ, доцент университета дважды побывавший на Северном полюсе и в Антарктиде.

06/02/2012
Зимняя экспедиция К2 сворачивается из-за несчастного случая.

Печальная новость из Национальной Российской зимней экспедиции на К2:

Сегодня в 11-30 в базовом лагере умер Виталий Горелик. Соболезнования родным и близким Виталика от всей команды...