Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Фотоотчет экспедиции «Украина-Макалу-2010»

16 April, 2010

16/04/2010 16:44
Сообщения и фото с коментариями передает Юрий Круглов из базового лагеря Макалу:

На переднем плане Андрей Кийко, в середине Вова Клебанский. Последним спускается доктор Игорь Бондарь. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Так мы принимаем ваши и отправляем наши сообщения из ABC. Выше 6000 нетбук брать побоялись (после лекции Игоря Кузьменко с большой земли о выпавшем конденсате внутри жесткого диска)

 

 

 

 

 

 

 

Лагерь 1. Расположен на высоте 6250 в бергшрунде. Страшен только издалека. Очень комфортный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таким он встретил нас вчера, 15 апреля, по возвращению с 6700. Вова Клебанский передаёт земные чувства в Одессу по неземному каналу связи. Под наблюдением Андрея Кийко.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня Сергей Бублик, Дима Венславовский и Вова Рошко спустились на отдых в базовый лагерь. Сергей Пугачёв, Павел Киричек, Саша Заколодный и Михаил Загирняк поднялись из ABC в Лагерь 2. Завтра они планируют подняться до 6850 и работать дальше. В качестве завтрашней ночёвки рассматривается снежная пещера в бергшрунде на 6600.
В базовом лагере состоялся шикарный банный день благодаря кочегарам Максиму Перевалову и Андрею Кийко. Юра Круглов обрабатывал фотографии и лечил посаженное горло. Много стирали, обсуждали, планировали.
Погода с утра была хорошая, после обеда пошёл снег.
Всем привет!

Лучше один раз показать, чем 100 раз рассказать...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лагерь 1. Расположен на высоте 6250 в бергшрунде. Страшен только издалека. Очень комфортный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наш ABC (продвинутый базовый лагерь) на высоте 5800. Сегодня через него спускалась группа Сергея Бублика: озерцо у палаток высыхает((( 
 

ОСТАННІ НОВИНИ

05/10/2009
Гималайские новости.

Шиша Пангма: Эндрю Лок (Австралия) завершил программу Q14 восхождением на главную вершину Шиша Пангма 2 октября в 5-05 вечера.
На вершину он поднялся с Neil Ward. Шли по варианту Иньяки Очоа, на спуске во время шторма схватили холодную ночевку на высоте 7600. Оба благополучно спустились в базу.

Аннапурна: Kim Jae-Soo Kim и Oh Eun-Sun планировали достичь вершины 3 октября, но им пришлось ретироваться из С3 (штурмовой лагерь) из-за плохой погоды. Скорее всего, будет еще попытка.

30/09/2009
Скончался американский альпинист Чарльз Хьюстон.

96-летний американский альпинист Чарльз Хьюстон скончался 27 сентября в Вермонте. 
Чарльз был участником англо-американской экспедиции, совершившей первовосхождение на Нанда Дэви в 1936, а также участником экспедиции на К2 в 1938 и 1953 годах. 
Он написал известную книгу о высотном альпинизме "Going higher" - подробное исследование о высотной адаптации. Ему принадлежат слова "Мы приходим в горы как чужие, а уходим оттуда какк братья". (www.climbing.com)
 

25/09/2009
Гималайские новости.

Чо Ойю. Вершина
23.09.09 испанская альпинистка Estitxu Salinas, ее друг-баск Roberto Rojo и еще баскская пара поднялись на вершину, пробив тропу в снегу по пояс. А сегодня три мальтийца под руководством британского гида также достигли вершины. Взошли и 10 клиентов Jagged-Globe с двумя гидами.

24 сентября 2009 года по дорожке средь глубоких снегов, что во вторник, в хорошую погоду, протропили испанцы, потянулся небольшой караван восходителей.

25/09/2009
Клуб 7 Вершин – путешествия 2009.

Отшумел вчера день рождения Клуба 7 Вершин. На вечер пришло более 100 человек. Спасибо всем, кто в этот день захотел и смог поздравить нас с праздником! Фотографии с вечера будут позже, а пока хотелось бы рассказать, что мы сделали за этот год.

За прошедший год «Клубом 7 Вершин» было проведено более 30 экспедиций, в которых приняло участие более 200 человек!

24/09/2009
Новости зарубежного альпинизма

Северную стену Эйгера по супердиретиссиме (5.13b/8a) прошли свободным лазанием Robert Jasper и Roger Schali. через 40 лет после того как японцы открыли этот маршрут "прямо по линии падения воды" использовав 520 крючьев и лесенки.

Эверест с Севера. Баски Забалза, Инуратеги и Валехо акклиматизировались на классике на 7500, спать не пришлось: всю ночь откапывались. Спустились в АВС, их цель - кулуар Хорнбайна. Там огромная лавина обнажила нижнюю часть маршрута, теперь сложно пересечь берг. а АВС, как отметили альпинисты, превратился в огромную высотную свалку - там очень много мусора...