Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Золотой Ледоруб 2010. Лауреаты

12 April, 2010

Вчера в Шамони Piolet D'Or вручен командам в двух номинациях:

За лучшее высотное восхождение Piolet D'Or получили Денис Урубко и Борис Дедешко (Казахстан) за восхождение по ЮВ стене Чо Ойю (Непал).

За лучшее техническое восхождение Piolt D'Or получили американцы Джед Браун, Кале Демпсте и шотландец Брюс Норманд за восхождение на Ксульян Фенг по Северной стене 6422м (Китай)

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

9 апреля Piolet D'Or за выдающиеся заслуги в альпинизме был вручен Райнхольду Месснеру. Ледоруб Месснеру вручил ВАльтер Бонатти. На церемонии присутствовал Морис Эрцог.
 

Эмоции Дениса (из urubko.blogspot.com)

Когда главный судья Золотого Ледоруба Анджей Стремфелдж назвал американскую команду победителями, я искренне возрадовался. Никакого темного умысла во мне не было, только искреннее счастье за ребят. И мы с удовольствием пожимали руки выходившим на сцену – под софиты – баффитам. Из всех собравшихся команд каждая имела право претендовать на Главный приз сезона. Но кто-то должен быть единственным. И все становилось на свои места…
Как вдруг по залу раскатился голос словенца, вызывавший Бориса и меня. И прозвучало слово «Чо-Ойю». Мир вокруг сузился до размеров крохотного оконца. Я только видел, как неимоверно далеко – будто из другого мира сквозь пресловутый «черный тоннель», с улыбкой махала руками, пытаясь привлечь мое внимание, Анна Пиунова. Анька, одна из судей комиссии…
- Да идите же сюда, Ден! – кричала она сквозь миллионы французских и английских слов вокруг.
А где-то за спиной сталью прорезался голос Алекса Ручкина:
- Двигай на сцену, Денис.
И я пошел, ничего не понимая, чувствуя плечо Бориса рядом. Что? Как? Почему две команды? Куда нас гонят?
Но нет… все было в порядке. Анджей протягивал мне, сияя улыбкой, не менее лучистое золото Пиолет д’Ора. Я протянул руку, коснулся его, реализуя спортивные амбиции, и энергия аплодировавшего зала хлынула в запястье и сознание. Мир вновь вырвался из клетки. Вау! Я повернулся к Борису, все еще недоумевая, и спросил довольно глупо:
- Но почему две тяпки, Бареке?!
А все вокруг рукоплескало.

PS: Две команды выбираются потому, что в течение многих лет организаторы не смогли разработать систему сравнения несравнимых типов восхождения – высотного и технического. И для логичности нынче определяют двух победителей в этом «Фестивале Мира».

Информация: http://www.risk.ru/ 

ОСТАННІ НОВИНИ

23/02/2014
Чемпионат Харькова по скалолазанию. Результаты.

Сегодня в боулдеринг-клубе ФормАТ  завершился Чемпионат г. Харькова по скалолазанию (вид – боулдеринг).

Федерация альпинизма и скалолазания Харьковской области благодарит боулдеринг-клубе «ФормАТ» , организаторов и спонсоров соревнований, судейскую бригаду – Уварову Н.В. – гл.судья, Самсонову Л.Н., Репко Е.А., Мелещенко А.Д. и др.

В соревнованиях участвовали 43 мужчины и 19 девушек. Победили, конечно, известные скалолазы – мастера и кандидаты в мастера.

23/02/2014
В День мужчин на вершине Эльбруса!

Владимир Хитриков сообщил, что группа альпинистов (7 человек) сегодня утром вышла на вершину Эльбрус: "Хорошее место, где нормальный мужик может встретить 23 февраля!"

Поздравляем!

Судя по фотографии, с погодой повезло. Все альпинисты уже спустились в высокогорную гостиницу.

 

 
21/02/2014
Харьковчане на вершине Казбека и Эльбруса!!! (добавлено фото)

21 февраля команда из девяти харьковских альпинистов под руководством Александра Заколоднего взошла на вершину Казбек!

Поздравляем!!!

Все благополучно спустились вниз и уже находятся в Тбилиси. Обсуждаются планы восхождения на Эльбрус!

23.02.2014г. в 17:30 А.Заколодний сообщил:

19/02/2014
Чемпионат Харькова по скалолазанию

21-23 февраля в Харькове, в боулдеринг-клубе ФормАТ (ул. Шевченко, 327, торговый центр «МИР») будет проходить Чемпионат Харькова по скалолазанию (вид – боулдеринг). 

Чемпионат Харькова по боулдерингу соберет сильнейших спортсменов Харькова и области. Участвуют как начинающие спортсмены, так и мастера спорта и мастера спорта международного класса. Всего ожидается около 100 участников, ожидаются гости из Полтавы и Киева.

В квалификации и 1/2 финала участникам будет предложено 5 боудерингов,по классической системе проведения соревнований

15/02/2014
Харьковчане идут на Казбек и Эльбрус!

Сегодня команда Харьковской школы альпинизма из 12 человек выехала в Грузию на восхождение на Казбек. При благоприятных условиях запланировано и восхождение на Эльбрус. 

Руководит восхождением опытный альпинист, мастер спорта, Чемпион мира 2013 и 2014, тренер школы – Александр Заколодный.