Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Что такое Новый год для альпиниста?!

автор: 
Заколодний А.В.

Конечно новый год это семейный, домашний праздник - для всех.
Но вот новогодние каникулы это конечно пора для зимних приключений. Особенно если ты альпинист и хочешь в наступившем году попасть на одну из высочайших вершин Мира.
Идея поехать на Эльбрус - сразу после нового года для меня была спонтанна, хотя мой друг Димон Коняев собирался давно. Дима предложил и мне поучаствовать в этом приключении, организованным известным Харьковским альпинистом-путешественником Игорем Свергуном, у которого немалый опыт Гималайских восхождений и не только. Ну а мне, молодому и перспективному, только и надо "повыше, да и подольше".
Итак, 2 января в ночь мы выехали вчетвером из зимнего Харькова, а приехали в весенний Пятигорск. Там встретили вторую часть нашей команды, прилетевшей из Москвы. Команда собралась в составе восьми человек, весьма разная, но весьма успешная. Опыт не слишком богатый, но амбиции у всех большие.
К ночи 3 января приехали в поселок Нейтрино, где успешно нашли приют на ночь. 
Наш первоначальный план были весьма спортивен: хотели из поселка Терскол пройти через ледовую базу к «Приюту одиннадцати», но, как всегда, погода внесла свои коррективы. В Приэльбрусье шел сильный снег. Из-за лавиной опасности Баксанское ущелье было закрыто и следующий день пришлось провести в Нейтрино. Там, не теряя ценного времени, под выстрелы противо-лавинных пушек, провели снежные занятия.
К 5 января насыпало столько снега, что уже никто не думал идти пешком к ледовой базе. Самым правленым и безопасным вариантом был, подъем вдоль канатки. Мы честно прошли первую очередь по следам рейтрака, а вторую очередь даже рейтрак не смог осилить, так как снега там выше головы и весьма лавиноопасно. Вторая очередь канатки пронеслась под нами за 15 минут. Третью очередь прошли ногами. Из-за столь неспортивного стиля Дима Коняев предложил не засчитывать восхождение, на что я отреагировал спортивным предложением: «А, давай ночевать в пещере!» Зря предложил… Через два часа возле "бочки" на 3750 м, в которой поселились все остальные восходители нашей группы, появилась классная пещера. Там мы и переночевали вдвоем. 
Рано утром я попытался сделать попытку восхождения, но буран не дал возможности дойти даже до туалета. Погода условно улучшилась только к обеду, что дало возможность дойти до Приюта 11. Бросив вещи, пошли к скалам Пастухова, но «доползли» только я с Димой, и очень быстро пришлось вернуться. 
Из-за погоды , а вернее из-за ее отсутствия, на следующий день все повторилось. В этот раз наш караван смог приблизится вплотную к скалам, но всё же непогода победила.  
К вечеру появились признаки улучшения погоды. Стало понятно - надо ночью выходить на штурм горы! В 4 утра наша группа вышла в сторону вершины. Продвижению вперед сильно мешал снег, которого в некоторых местах было по колено. Правда, снега совсем не стало перед скалами Пастухова, а на смену под ногами появился жёсткий фирн. Льда в этот раз на Эльбрусе было совсем мало, а следовательно, страховка не нужна. Это в какой то мере помогло Диме и мне, так как пошли в своем темпе и успели до непогоды дойти до Западной вершины. На вершине были около 10 утра! 
К своему удивлению возле вершинного тура обнаружили 16 килограммовую гирю. Это ж надо сколько "дури" у людей - эту "силу" да в мирное русло бы направить! На спуске прошелся к разорванным палаткам, брошенными кем то ранее, кто пытался проверить себя на прочность. Встретили приотставших товарищей, собрались вместе и дружно решили спускаться. Удручающий вид разорванных палаток и раскиданные вещи - хорошее напоминание о суровой непокорности седоглавого Эльбруса.
А в целом наше новогоднее приключение закончилось успешно!
Не все смогли выйти на вершину, зато все испытали себя и получили массу адреналина и эмоций.
 

Опубликовано: 
12 January, 2010

ОСТАННІ НОВИНИ

08/03/2018
Всеукраинские соревнования по ледолазанию.

Завершен зимний сезон международных соревнований по ледолазанию, и мы начинаем сезон всеукраинских соревнований. В Харькове на скалодроме «Вертикаль» 17-18 марта состоится открытый чемпионат Харьковской области, а 23-25 мартаЧемпионат Украины по ледолазанию и семинар судей.

05/03/2018
Умер Карась Юрий Тихонович.

21 января 2018 года на 92-м году ушел из жизни известный харьковский альпинист Мастер спорта, инструктор 1-й категории Юрий Тихонович Карась

В 1947 году за 4-е место в Спартакиаде Министерства путей сообщения СССР, Юрий Тихонович был награждён бесплатной путёвкой в альплагерь «Локомотив». С тех пор он активно занимался альпинизмом.

Юрий Тихонович совершил более 200 восхождений. Активный участник в альпинистской жизни Харьковской федерации.
1948–1951 – председатель альпинистской секции ХИИТа;
1952–1960 – член президиума альпсекции ЦС ДСО «Локомотив»;

20/02/2018
Чемпионат Харькова по скалолазанию

Внимаение!!! Важная новость!!! В рамках Чемпионата Харькова, который состоится 03 марта на скалодроме "Вертикаль", добавляется отдельный зачет среди любителей!!!

Результаты спортсменов,которые участвуют в соревнованиях идут в общий зачет, а резльтаты спортсменов, имеющие разряд ниже КМС, считаются еще в зачет группы "любители", для которых будет отдельное дополнительное награждение.

17/02/2018
Новая книга Мстислава Горбенко поступила в продажу.

21 февраля 2018 года в 18:30 в Альпклубе «Одесса» для широкого круга альпинистской общественности состоится презентация книги Мстислава Горбенко «До и После Эвереста».

Каждый желающий сможет прикоснуться к полувековой истории одесского альпинизма, вместе с автором пережить событиях последних 50 лет, узнать и о том, как альпинизм изменил и наполнил смыслом жизни многих одесситов, превратив молодых романтиков гор в выдающихся спортсменов современности, принесших славу нашему любимому городу!

15/02/2018
Юношеский Чемпионат Харьковской области по скалолазанию. Результаты.

10-11 февраля в Скалолазном центре "МуравейНик" прошел юношеский Чемпионат Харьковской области в виде «болдеринг». В чемпионате участвовало 118 юных спортсменов! Соревнования проводились в шести возрастных группах.

Благодарим судей и организаторов за качественную подготовку трасс и хорошую организацию соревнований.

Поздравляем победителей!!!

Протоколы в прикрепленном файле.