Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Сигалов Володимир Миколайович

дата народження: 
1907
дата загибелі (смерті): 
1993

Сигалов Владимир Николаевич (1907 – 1993).Учасник ВВВ. МС з альпінізму (1941). МС з велоспорту. Старший інструктор з альпінізму. Викладач. Почав займатися альпінізмом ще студентом. Влився в загін інструкторів, які стояли біля витоків перетворення альпінізму на масовий вид спорту. Вів активну організаційну роботу у міській секції, був одним із її лідерів. У 1934 р. здійснив походи через перевали Кавказу та сходження на в. Софруджу, Джаловчат, Ельбрус. 1935, 1936 - першопроходження траверсів в. Білала-кая з Півдня на Півн. і Птиша зі Сх.; сходження на в. Чотча та Гол. Домбай-Ульген, Лейраг по Пн.-Сх. гребеню. У 1937 р. працював інструктором в альптаборі Харківського відділення ТЕУ ВЦРПС в ущ. Гара-ауз-су і здійснив першопроходження траверсу Дих-тау з Півдня на Півн. з підйомом по Пд.-Зх. стіні; на в. Тіхтенген із Півдня; у 1939 ст. Джайлик із Півн.; тр. Уллу-тау-чани зі Сх.; першосходження на Центр. вершину Шхельди-тау Пн. стіною. Взимку 1939 р. організовує лижний похід у Домбаї та сходження на в. Арабік у Гагрінському хр. Влітку здійснює першопроходження траверса в. Адир-су з перевалу Голубєва. У 1940 р. - начальник гірськолижної школи Бакуріані. Влітку - тр. Ушби з Півн., 5А; 1941-го — один із керівників великого гірськолижного походу через Чучхурський пров. у Домбаї. З перших днів війни працював на будівництві оборонних рубежів, потім добровольцем пішов до армії. Воював у стрілецькій дивізії, в саперному батальйоні. У 1944 р. після тяжкого поранення був звільнений у запас. Нагороджений орденами Червоної Зірки, Вітчизняної війни І ступеня та дванадцятьма медалями. Після війни відновлював зруйновану Українську школу інструкторів та працював інструктором у ній та в альптаборі «Накра». У 1947 р. - першопроходження траверса Цалгмила з Півдня на Півн.; 1951 - Дубль-пік, Пд., 5А, п/в; 1952 - Чотча Задня, тр. з Зах., 4А. Багато років працював у навчально-спортивних таборах Спілки та тренером на різних зборах. Цікавий співрозмовник і різнобічний спортсмен він встигав брати участь і судити змагання майже з усіх видів спорту. Сильний і відважний альпініст, який до останніх днів життя зберіг вірність друзям та горам. У сімдесятирічний ювілей Володимир Миколайович здійснив сходження на ст. Чегет-кара-баші, 2Б к. с.

ОСТАННІ НОВИНИ

19/04/2011
Школа Альпинизма. Урок 5. Разбор несчастных случаев.

21 апреля в 18:00 в Клубе альпинистов пройдет занятие по теме: «Разбор несчастных случаев в горах» на примере Крымских восхождений 1-3 категории трудности.

Занятие проводит Сухарев Владимир Николаевич – Мастер спорта, альпинист с огромным опытом участия и руководства спасательными работами в горах.

19/04/2011
Первый официальный Чемпионат СНГ по альпинизму

На заседании Совета по физической культуре и спорту государств-участников СНГ, которое состоялось 14 апреля в Баку, принято решение о проведении в 2011 году первого официального Чемпионата СНГ по альпинизму в Замин-Кароре.

Заседание в столице Азербайджана, было посвящено 20-летию образования Содружества Независимых Государств.

17/04/2011
Туристам окончательно запретили въезд в Приэльбрусье

Въезд в Приэльбрусье окончательно закрыт для туристов, сообщает корреспондент ИА REGNUM

Такое заявление распространил 16 апреля Оперативный штаб Кабардино-Балкарии. До сих пор официального документа, запрещающего туристам посещать Приэльбрусье, не было, и всем желающим не возбранялось приезжать при условии, что они согласны с требованиями режима контртеррористической операции и не против им следовать.

14/04/2011
Снова открыт для посещения Музей альпинизма.

Сегодня возобновил работу Харьковский музей альпинизма, в котором представлена более чем 80-ти летняя история харьковского (а значит и украинского альпинизма). После перерыва, связанного с переездом Клуба альпинистов в новое помещение, обновленная экспозиция музея открыта для посещения.

Первыми посетителями Музея стали ученики Школы Бойко. Ребята с большим вниманием выслушали рассказы известных альпинистов

13/04/2011
Школа Альпинизма. Урок 4. Первая медицинская помощь.

14 апреля в 18:00 в Клубе альпинистов пройдет занятие по теме: «Первая медицинская помощь в горах». Занятие проводит Борисенко Андрей Юрьевич - альпинист, высококвалифицированный врач с большим опытом участия в спасательных работах в горах, длительное время преподавал курсы подготовки в альплагерях.

Приглашаются как новички, так и разрядники. Будет интересно и полезно!