Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Умер Лино Лачеделли – первовосходитель на К2

22 November, 2009

Лино Лачеделли (Lino Lacedelli), один из двух итальянцев, первым ступивший на вершину К2, умер в пятницу, 20 ноября 2009 года, в возрасте 84 лет.

31 июля 1954 года итальянская экспедиция под руководством Ардито Дезио (Ardito Desio) достигла своей цели: Лино Лачеделли и Акиле Компаньони (Achille Campagnoni) поднялись на вторую вершину планеты.

Восхождение вызвало много восторгов и критики.
24-летний Вальтер Бонатти (Walter Bonatti ), также участник экспедиции, по возвращении на родину открыто обвинил Лино и Акилле в том, что они бросили его и шерпу Мадхи (Madhi) умирать в зоне смерти.

Вальтеру и Мадхи было велено принести в высотный лагерь кислород.
Лагерь оказался выше, чем ожидал Бонатти. Они подошли к нему, когда уже стемнело.
Лино и Акиле взяли кислород и отправили Вальтера и Мадхи спускаться вниз, вместо того, чтобы предложить переночевать в их палатке.
Бонатти и Мадхи схватили холодную ночёвку – без какого-либо бивачного снаряжения – на плече К2, на 8100 метров.
Оба выжили, но пакистанцу эта ночь стоила всех пальцев.

В свою очередь Акилле выдвинул обвинение Бонатти в саботаже, а также в том, что тот украл кислородные баллоны с тем, чтобы сделать соло-попытку на К2.

50 лет спустя Лино, хранивший до того молчание, в своей книге подтвердит наконец версию Бонатти и извинится перед ним.
«Слишком поздно», - отреагирует Вальтер.
 

Лино Лачеделли родился 4 декабря 1925 года.
Умер 20 ноября 2009

Информация: http://mountain.ru/ 

ОСТАННІ НОВИНИ

07/07/2008
Экспедиция Харьковского альпклуба „Каракорум-2008”

7.07.08., 17:25 Игорь Свергун сообщил по телефону:
„Установили лагерь 3 на высоте 7200м на небольшом снежном плато крутизной 20 градусов. В тот же день встретили после удачного восхождения трех французов. Они стартовали из этого же лагеря в 4 утра, а вернулись в 11 ночи. Чтобы преодолеть 865 метров по вертикали (это как 17 раз взойти на 16-ти этажку без лифта) им понадобилось 19 часов…”

07/07/2008
Информация С.Бершова и И.Свергуна из Каракорумов

7 июля 2008 года, 07:36
SMS-сообщение от Игоря Свергуна из лагеря 7200м Броуд-пика:
"Спускаемся с высоты 7200м в середине дня."
Более подробная информация об акклиматизационном выходе будет несколько позже после связи в базовом лагере.

04/07/2008
День рождения президента Федерации альпинизма Украины

Поздравительная телеграмма от Харьковских альпинистов:
Уважаемый Валентин Константинович!
Сердечно поздравляем Вас с днем рождения! Желаем кавказского здоровья, тибетской мудрости и дальнейших успехов в Вашей многогранной деятельности. Благодарим за огромный вклад в развитие украинского альпинизма и скалолазания.

Харьковская федерация альпинизма и скалолазания,
Президент Геннадий Копейка

03/07/2008
Экспедиция Харьковского альпклуба „Каракорум-2008”

Игорь Свергун сообщил по телефону:
„Традиционно, в дни подготовки к выходу, нам везет с погодой. Хорошо бы, чтобы так было и на маршруте. Завтра по плану подъем на 6400м и возможно на 7200м...”

03/07/2008
Пять лет назад умер Михаил Туркевич

Пять лет назад, 2 июля 2003 года, в Сочи в больнице скончался Михаил Туркевич – легенда нашего альпинизма.
Долгие годы Михаил  Туркевич ходил в горы в одной команде с Харьковчанами – Сергеем Бершовым, Геннадием Копейка и Виктором Пастух. Это была одна из наилучших украинских команд, которая занимала 1-е места на Чемпионате СССР, участвовала в Гималайских экспедициях.