Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Спесивцеву Анатолию Евгеньевичу – 75 лет!

3 August, 2009

Выдающемуся Харьковскому альпинисту - Анатолию Евгеньевичу Спесивцеву – сегодня исполняется 75 лет!

Мастер спорта СССР, Заслуженный тренер Украины, Заслуженный тренер СССР, Чемпион Украины и СССР... С ним связана целая эпоха Харьковского ДСО „Авангард”. Его воспитанники - Сергей Бершов, Юрий Григоренко-Пригода и многие другие именитые альпинисты.

Здоровья Вам и долгих лет жизни, дорогой Анатолий Евгеньевич!
Спасибо Вам за огромный вклад в развитие альпинизма!

 

 

 

Спесивцев Анатолий Евгеньевич (03.08.1934) 

МС по альпинизму (1959), ЗТ Украины (1973), ЗТ СССР (1989). Обладатель жетона «Спасательный отряд». Чемпион Украины и СССР.
Тренер-преподаватель по альпинизму и скалолазанию в Харьковском облсовете ДСО «Авангард». 
Альпинизмом начал заниматься в 1951 г. в Цее, первое восхождение — на п. Николаева. Первый инструктор — Н. Козлова. В 1953 г. окончил школу инструкторов ВЦСПС. Ст. инструктор по альпинизму в альплагерях «Торпедо» и «Цей». Тренер школы инструкторов ВЦСПС (1958, 1961). 
К лучшим своим восхождениям относит: Чанчахи-хох (1957); п. Щуровского, Дых-тау и «крест» Ушбы (1958); Лабода (1959); Мамисон (1960); тр. п. Тихонова — Дых-тау (1961); п. Ленина (1962); В. Шхельда (1963); тр. Варзоб — Мечта (1964); п. Правды на Памире (1966). Чемпион Союза и дважды — Украины. Совершены восхождения за рубежом: Австрия — стенной маршрут на Дахштайн и в Болгарии на Мальовицу. 
Участник сложных спасательных работ на Ушбинском ледопаде, в «красном» углу Ушбы, на Шхельде. Являясь ст. тренером сборной команды ЦС (1969–1986) поставил учебно-тренировочный процесс так, что его команды регулярно занимали первые места в чемпионатах Союза по альпинизму и первенствах ВЦСПС по скалолазанию. 1954–1960 — председатель областной секции альпинизма и скалолазания. 1987–1991 — директор альпинистского клуба «Авангард». Автор статей на альпинистские темы в областной газете «Красное знамя».
 

ОСТАННІ НОВИНИ

13/09/2014
ФАС ХО - лучшая выставочная экспозиция!

Сегодня Федерация альпинизма и скалолазания получила грамоту Харьковского горсовета в номинации "Лучшая выставочная экспозиция спортивной ярмарки "Харьков-спортивная столица" - 2-е место!!!

Очередь детей, желающих попробовать себя на скалолазных тренажерах клубов "Формат" и "ХАИ" была неиссякаема на продолжении всей ярмарки с 12:00 до 19:00!!!

12/09/2014
Даниил Болдырев - Чемпион мира!

Несколько минут назад (22:30) в Gijon (Испания) звучал гимн Украины.  Данил Болдырев (из Донецка) стал Чемпионом мира по скалолазанию, установив мировой рекорд на 15-ти метровой вертикальной дистанции – 5,60 сек!!!
Харьковчанка Алла Маренич в финальном этапе соревнований заняла 10-е место!
Поздравляем и  гордимся!!!

10/09/2014
ФАС ХО участвует в ярмарке «Харьков – спортивная столица».

Экспозиция Харьковской федерации альпинизма и скалолазания займет одно из «центровых» мест в зоне экстремальных видов спорта Спортивной ярмарки «Харьков – спортивная столица».
Ярмарка, которую организовывает Харьковский городской совет, состоится на площади Свободы 13 сентября с 12:00 до 19:00. В ней примут участие более 50 областных федераций спорта и около 1500 спортсменов. Мероприятие беспрецедентное не только для Харькова, оно проводится впервые в Украине.
Внимание! Прямая трансляция по Харьковскому ТВ из зоны экстремальных видов спорта в 13:40. Наш выход - участвуйте и смотрите!!!

08/09/2014
ВПЕРВЫЕ В ХАРЬКОВЕ - скалолазание над бассейном!

6 сентября Клуб скалолазания FormAT организовал скалолазный фестиваль с помощью своего передвижного скалолазного тренажера, установленного на бассейне гостиничном комплексе "Сафари".
 
Этот вид скалолазания называется deep water soling (DWS), и его огромным преимуществом, кроме захватывающих и зрелищных падений, является то, что спортсмен не использует веревку для страховки, что дает ощущение полной свободы и позволяет получить максимум удовольствия от лазания, и, конечно, от свободного падения!

02/09/2014
Разгадана современная географическая тайна в Гималаях!

Обратите внимание на фото ниже: на всех картах Гималаев Мера-пик отмечен высотой 6476 метров, а в сертификате восходителя указана высота вершины - 6654м !!!

Только спустя почти год после восхождения на эту вершину, я заметил разницу в цифрах. Кто еще может похвастаться, что был на вершине со спорной высотой? Это в наш то 21 век!!! Кстати, последние спутниковые замеры Эвереста показали, что он вырос на 2 метра, и его высота теперь составляет 8850м. Гималаи растут! Но не мог же Мера-пик вырасти на 178 метров…