Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Спесивцеву Анатолию Евгеньевичу – 75 лет!

3 August, 2009

Выдающемуся Харьковскому альпинисту - Анатолию Евгеньевичу Спесивцеву – сегодня исполняется 75 лет!

Мастер спорта СССР, Заслуженный тренер Украины, Заслуженный тренер СССР, Чемпион Украины и СССР... С ним связана целая эпоха Харьковского ДСО „Авангард”. Его воспитанники - Сергей Бершов, Юрий Григоренко-Пригода и многие другие именитые альпинисты.

Здоровья Вам и долгих лет жизни, дорогой Анатолий Евгеньевич!
Спасибо Вам за огромный вклад в развитие альпинизма!

 

 

 

Спесивцев Анатолий Евгеньевич (03.08.1934) 

МС по альпинизму (1959), ЗТ Украины (1973), ЗТ СССР (1989). Обладатель жетона «Спасательный отряд». Чемпион Украины и СССР.
Тренер-преподаватель по альпинизму и скалолазанию в Харьковском облсовете ДСО «Авангард». 
Альпинизмом начал заниматься в 1951 г. в Цее, первое восхождение — на п. Николаева. Первый инструктор — Н. Козлова. В 1953 г. окончил школу инструкторов ВЦСПС. Ст. инструктор по альпинизму в альплагерях «Торпедо» и «Цей». Тренер школы инструкторов ВЦСПС (1958, 1961). 
К лучшим своим восхождениям относит: Чанчахи-хох (1957); п. Щуровского, Дых-тау и «крест» Ушбы (1958); Лабода (1959); Мамисон (1960); тр. п. Тихонова — Дых-тау (1961); п. Ленина (1962); В. Шхельда (1963); тр. Варзоб — Мечта (1964); п. Правды на Памире (1966). Чемпион Союза и дважды — Украины. Совершены восхождения за рубежом: Австрия — стенной маршрут на Дахштайн и в Болгарии на Мальовицу. 
Участник сложных спасательных работ на Ушбинском ледопаде, в «красном» углу Ушбы, на Шхельде. Являясь ст. тренером сборной команды ЦС (1969–1986) поставил учебно-тренировочный процесс так, что его команды регулярно занимали первые места в чемпионатах Союза по альпинизму и первенствах ВЦСПС по скалолазанию. 1954–1960 — председатель областной секции альпинизма и скалолазания. 1987–1991 — директор альпинистского клуба «Авангард». Автор статей на альпинистские темы в областной газете «Красное знамя».
 

ОСТАННІ НОВИНИ

27/11/2014
Итоги Чемпионатов Украины 2014 по альпинизму.

Альпинистский спортивный сезон 2014 года завершается. 15 ноября в Киеве проведено судейство заочных чемпионатов Украины (технический и высотный классы), а 3 ноября в Ростове на Дону прошло судейство международных заочных чемпионатов по альпинизму. Подводим итоги и формируем состав сборной команды Украины на 2015 год.

Несмотря на все трудности уходящего года, спортивный сезон состоялся – более 50-ти альпинистов участвовали во всеукраинских соревнованиях.

25/11/2014
Чемпионат Харьковской области по альпинизму.

Итоги Чемпионата Харьковской области по альпинизму 2014 года будут определяться через пять дней. Согласно Положения о чемпионате, заявки принимаются до 30 ноября включительно.

Также напоминаем, что согласно новых разрядных требований по альпинизму, все спортивные разряды, начиная с третьего, должны выполняться в рамках соревнований!

21/11/2014
Вечер Харьковских альпинистов и скалолазов 2014.

Внимание!!!
Ранее объявленный вечер Харьковского альпклуба переносится с 11 декабря (Международный день гор) на 18 декабря (накануне Дня святого Николая – покровителя путешественников)!!!

18 декабря 2014г. в 18:00 в помещении Харьковского планетария (пер.Кравцова, 15) Федерация альпинизма и скалолазания Харьковской области проводит ежегодный отчетный вечер. Вход свободный для всех!

15/11/2014
Харьковские альпинисты взошли на Мера-пик!

11 ноября четыре альпиниста Харьковского областного клуба поднялись на непальскую вершину Мера-пик (6476м). В Гималайских горах в этом году, пожалуй, самый трагичный сезон: весной на склонах Эвереста погибли в лавине 16 непальских шерпов (высотных носильщиков), а в октябре циклон Худ-Худ, опустившийся в разгар туристического сезона на тропу вокруг Аннапурны, унес жизни 45-ти человек.
В конце октября, к счастью, погода стабилизировалась, и наша группа прошла маршрут в достаточно комфортных условиях.

11/11/2014
Группа Геннадия Копейка на Мера пик

Геннадий Копейка сообщил по телефону из Непала об успешном восхождении в Гималаях харьковской группы альпинистов на Мера-пик (6476м). Восхождение совершено в условиях сильного ветра и мороза.

В группе наши друзья из турсекции "Горизонт" ХИРЭ: Анна Апилат, Валентина Машкова и Сергей Колпаков!!! Все живы и здоровы!