Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Спуск на лыжах с К2. Погиб Мишель Фэ.

28 June, 2009

Итальянец Мишель Фэ (Michele Fait), составивший компанию Фредрику Эриксону (Fredrik Ericsson), в чьи планы входило совершить бескислородное восхождение на К2 и затем первый спуск на лыжах с вершины, погиб 23 июня, спускаясь со второго лагеря по ЮЮВ склону.

Мишель был опытным альпинистом и лыжником, дважды он спускался на лыжах с восьмитысячников (Гашербрум II и Шиша Пангма), кроме того совершил сложные спуски с Артесонрайю, Альпамайо и Токклараью (Artesonraju, Alpamayo, Tocclaraju).

Мишель спускался вместе с Фредриком (второй запланированный спуск), когда – по свидетельству очевидцев из базового лагеря – неожиданно упал.
Фредрик, находившийся ниже, стал быстро подниматься к месту падения Мишеля, надеясь, что тот жив. В базовом лагере собралась команда, готовая тут же выйти на помощь.
Тело Мишеля было обнаружено через 20 минут после падения. Он был мёртв.
Фредрик и подоспевший лидер итальянской экспедиции Фабрицио начали спускать останки вниз, к базовому лагерю, но спустя некоторое время вынуждены были прекратить транспортировку из-за высокой лавинной опасности. Тем не менее, это было сделано днём позже.

18 июня так Фредрик Эриксон рассказывал о работе на горе:
Мы покинули базовый лагерь в семь утра и полчаса шли по леднику Godwin Austen к началу маршрута Чесена (Cesen Route).
В кошках на лыжных ботинках, с палками в руках, с тяжеленными рюкзаками, в которых утрамбованы палатка, спальник, горелка, газ, продукты и проч., да и с торчащими за спинами лыжами - полезли. Поначалу по симпатичному, вполне лыжному, 30-градусному склону, покрытому отличным снегом. Сплошное удовольствие. Затем продолжили с правой стороны снежного склона, ближе к скальному ребру, дабы обойти опасную зону слева с большим нависшим сераком. Склон становился круче, где-то 40-50 градусов, снег глубже.
Мне пришлось признать, что самое время расстаться с пустыми мечтами о лёгком спуске по прекрасному, мягкому, снежному склону.
Нужно было найти место под палатку, где бы мы могли скоротать ночь, и хотя я бы предпочёл скатиться незамедлительно, для лучшей акклиматизации следовало провести какое-то время на высоте.
Поиск подходящего бивуака оказался не таким уж простым делом, мы начали с 5700м, но подходящую «квартирку» обнаружили только на 6000м., после семичасового хождения.
После некоторых строительных работ в виде окапываний и укреплений, нам удалось кое-как установить палатку, с двумя углами, зависшими в воздухе. Угадайте, кому выпало спать на этом конце палатки? Тем не менее, я отлично выспался.

Наутро мы с Мишелем встали с головной болью, снаружи снежило и вьюжило. Прекрасно! Завтрак и свежий воздух разогнали мою мигрень, но Мишеля горняшка не отпускала, пока мы не спустились обратно, в базовый лагерь.
Через какое-то время снегопад прекратился, мы навострили лыжи и начали спуск. Мы начали осторожно, так как я всегда себя чувствую немного неуверенно на незнакомой горе, особенно на крутой и скалистой.
Но снег оказался лучше, чем мы ожидали, было холодно, ветер слабый боковой, немного ползло под лыжами. Когда склон открылся, я смог закладывать большие круги и набрать скорость, улыбка не сходила с моего лица, потому что мы спускались с К2. Я скатился 900 метров по вертикали, пока – в полной эйфории – не остановился в 30-ти метрах от палатки в базовом лагере. Я только что спустился с лучшего склона в мире!

Пару дней теперь мы проведём в базлаге, перезарядим аккумуляторы, чтобы затем снова выйти на К2.

Книга, которую читаю: Richard Branson - Business Stripped bare - Adventures of a Global Entrepreneur
Музыка в плейере: No power

Спонсоры: Dynastar, Tierra, Osprey, Hestra, Grivel, Adidas Eyewear
Поддержка: Tissot, Giro, Scarpa, Primus, Garmin, Honey Stinger, Ortovox, Exped, Jämtport
Фото: Michele Fait

Информация предоставлена: http://mountain.ru/ 

ОСТАННІ НОВИНИ

22/01/2015
Размер членских взносов в ФАС ХО и ФАиС Украины.

22 января состоялось заседание президиума Харьковской федерации альпинизма и скалолазания, на котором утвержден размер членского взноса за 2015 год – базовая ставка – 100 грн.
Предусмотрены льготы для членов ФАС ХО:
60 грн. - студенты ВУЗов;
40 грн. – ветераны (женщины, старше 60 лет (от 1955 г.р.) и мужчины, старше 70 лет (от 1945 г.р.);
20 грн. - спортсмены до 16-ти лет (2000 г.р. и моложе).

21/01/2015
Зимняя молодежная альпиниада на в.Эльбрус.

С 20 февраля по 5 марта 2015 года ФАиС Днепропетровской области проводит Открытую зимнюю молодежную альпиниаду на в.Эльбрус, посвященную памяти Марии Хитриковой  - «ЭЛЬБРУС 2015».

Альпиниада проводится с целью совершения зимнего восхождения на высшую точку Европы – Эльбрус, в память о трагических событиях марта 2012 года. Задачей альпиниады является обучение молодых спортсменов альпинистов основам зимнего и высотного альпинизма.

11/01/2015
Харьковчанин Валентин Сипавин - серебро на Кубке мира!

10-11 января в корейском Чеонгсонге прошел второй этап Кубка Мира по ледолазанию. Ледолазный стенд, на котором проводились соревнования, обрел новые плоскости и немного «подрос» по сравнению с предыдущими годами. Кубок проводился в двух видах - трудность и скорость.

Харьковчанин Валентин Сипавин был единственным представителем Украины и стал серебрянным призером Кубка мира в трудности!

03/01/2015
Ищем авторов записки с вершины, написанной 42 года назад.

Ранее среди альпинистов и спортивных туристов было незыблемое правило оставлять записки на вершине или перевале, который они проходили. Следующие альпинисты, взошедшие на вершину и снявшие эту записку, подтверждали факт восхождения своей и предыдущей группы.

А иногда эти записки помогали спасателям найти потерявшихся или терпящих бедствие людей. Восходителям, которые не выполняли это правило, могли не засчитать зачетное восхождение.

01/01/2015
С Новым годом!

Дорогие друзья!
Поздравляю Вас с Новым 2015 годом!

Счастья Вам, любви, удачи, стабильности и Мира!
Пусть каждый в Новом году покорит свою Вершину.

В Новом году мы возобновляем традицию Клубных вечеров! Каждый 2-й и 4-й четверг месяца мы ждем Вас на "брехаловку" или "Клубные встречи", которые состоятся в Клубе альпинистов на ул.Данилевского, 38 в 18:00.