Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Харьковские альпинисты на высшей точке Северной Америки!

10 June, 2009

10.06.2009г, 08:50 (по часовому поясу Харькова) или 20:50 (местное время). Игорь Свергун сообщил по телефону из штурмового лагеря (5240м):

«Команда Харьковского областного клуба альпинистов в количестве 10 человек совершила восхождение на высшую точку Северной Америки, самый северный шеститысячник Планеты – Мак-Кинли!
Восхождение совершено в кратчайшие сроки. Пришлось пожертвовать временем на акклиматизацию и, воспользовавшись «окном» хорошей погоды, форсировать график восхождения. Поэтому подниматься было очень трудно, но мы благополучно достигли вершины и сейчас вернулись в палатки штурмового лагеря. Завтра продолжим спуск в базовый лагерь. Всем огромный привет!»

Подробности о восхождении несколько позже.

Пока не имеем фото с горы нашей команды, поэтому приводим фото других восходителей на Мак-Кинли и проводы нашей команды из Харькова 27 мая:

Мак-Кинли (Денали, Деналь), 6 194м — двуглавая гора на Аляске, высочайшая гора Северной Америки. Находится в центре национального парка Денали. В период русской колонизации Аляски называлась просто — Большая Гора (3-я в списке самых больших гор по относительной высоте).
Названа в честь 25-го президента Соединённых Штатов Америки Уильяма Мак-Кинли.

Восхождение на Мак-Кинли – высшую точку Северной Америки – иногда сравнивают с восхождением на Эверест по сложности. Это действительно сурово и холодно: палатки среди безлюдных снежных просторов, ледники с большим количеством трещин, температура до – 25-35 градусов.

ОСТАННІ НОВИНИ

17/08/2013
Последние приготовления к открытию скалодрома.

За несколько дней преобразилась территория вокруг нового Харьковского скалодрома - вымощена тратуарная плитка, вывезен мусор, установлены осветительные фонари, уложено резиновое покрытие, а главное - установлен памятник Владимиру Высоцкому.

Скалолазы навешивают зацепы и уже тренируются, готовясь к предстоящим соревнованиям, которые состоятся 23-25 августа. Уже появились первые зрители, которые живо интересуются необычным видом спорта.

15/08/2013
Е.Полтавец на вершине пика Ленина!

Евгений Полтавец вчера поднялся на вершину Памирского семитысячника – пика Ленина (7134м). Напомним, что неделю назад, 8 августа, двое его товарищей - Евгений Тимко и Валентин Сипавин – поднялись на вершину. Женя не смог тогда идти с ними из-за болезни.

Вторая попытка увенчалась успехом. Теперь славный отряд харьковских альпинистов-высотников принял в свои ряды сразу трех мастеров технического класса:

15/08/2013
Определена дата открытия харьковского скалодрома.

Сегодня на заседании в Горсовете, с участием городского головы Геннадия Кернеса, назначена дата открытия Спортивного комплекса «Вертикаль», в который входит памятник В.Высоцкому и скалодром. Это событие состоится 21 августа, время пока не определено.

Ведутся завершающие работы по подготовке лазательных трасс для демонстрации во время открытия и проведения кубка Украины по скалолазанию (23-25 августа).

12/08/2013
Добьемся компенсации семьям погибших альпинистов!

Батрин Станислав Витальевич и Березюк Олег Валерьевич провели встречу с народным депутатом Украины, экс-министром иностранных дел Украины Борисом Ивановичем Тарасюком по поводу содействия в пределах, предусмотренных законом, в решении вопроса выплаты компенсации семьям погибших альпинистов со стороны правительства Пакистана и правительства Украины.

По результатам встречи, Борис Иванович Тарасюк принял решение данный вопрос взять под личный контроль.

11/08/2013
На вершину Эльбруса поднят флаг Харькова! (Обновлено 14.08)

Сегодня, около 13:00 по местному времени, группа харьковских альпинистов подняла флаг Харькова на вершину Эльбруса!

Тот самый флаг, который в честь 70-й годовщины освобождения родного города, не смогли в июне поднять на восьмитысячник Нанга-Парбат из-за трагических событий.