Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Харьковские альпинисты на высшей точке Северной Америки!

10 June, 2009

10.06.2009г, 08:50 (по часовому поясу Харькова) или 20:50 (местное время). Игорь Свергун сообщил по телефону из штурмового лагеря (5240м):

«Команда Харьковского областного клуба альпинистов в количестве 10 человек совершила восхождение на высшую точку Северной Америки, самый северный шеститысячник Планеты – Мак-Кинли!
Восхождение совершено в кратчайшие сроки. Пришлось пожертвовать временем на акклиматизацию и, воспользовавшись «окном» хорошей погоды, форсировать график восхождения. Поэтому подниматься было очень трудно, но мы благополучно достигли вершины и сейчас вернулись в палатки штурмового лагеря. Завтра продолжим спуск в базовый лагерь. Всем огромный привет!»

Подробности о восхождении несколько позже.

Пока не имеем фото с горы нашей команды, поэтому приводим фото других восходителей на Мак-Кинли и проводы нашей команды из Харькова 27 мая:

Мак-Кинли (Денали, Деналь), 6 194м — двуглавая гора на Аляске, высочайшая гора Северной Америки. Находится в центре национального парка Денали. В период русской колонизации Аляски называлась просто — Большая Гора (3-я в списке самых больших гор по относительной высоте).
Названа в честь 25-го президента Соединённых Штатов Америки Уильяма Мак-Кинли.

Восхождение на Мак-Кинли – высшую точку Северной Америки – иногда сравнивают с восхождением на Эверест по сложности. Это действительно сурово и холодно: палатки среди безлюдных снежных просторов, ледники с большим количеством трещин, температура до – 25-35 градусов.

ОСТАННІ НОВИНИ

29/11/2013
Правительство Пакистана рассматривает вопрос выплаты компенсаций.

Юридическая компания «Lions Litigate» (директор Станислав Батрин) и Украинское юридическое общество (председатель Олег Березюк), которые представляют интересы родственников погибших в Пакистане альпинистов в решении выплат компенсации и материальной помощи, получили ответ на официальное обращение в Кабинет министров Украины.

Появилась надежда, что помощь будет оказана, а именно:

29/11/2013
Финал Кубка Украины среди юниоров (обновлено)

Сегодня  на скалодроме спорткомплекса ХФТИ стартовали финальные соревнования Кубка Украины по скалолазанию среди юниоров, в которых участвует 210 спортсменов из 12 регионов Украины.

29 ноября юные скалолазы соревнуются в виде лазания «скорость», 30 ноября с 9:00 начнутся соревнования в виде лазания «трудность», которые пройдут на скалодроме спорткомплекса ХАИ.

27/11/2013
Вечер Харьковских альпинистов и скалолазов 2013.

12 декабря 2013г. в 18:00 в помещении Харьковского планетария (пер.Кравцова, 15) Федерация альпинизма и скалолазания Харьковской области проводит ежегодный отчетный вечер.

Клубы и секции Харькова предоставят видео и слайд-отчеты о проведенных мероприятиях. Президент Федерации Геннадий Копейка расскажет о знаменательных спортивных событиях 2013 года, проделанной работе и перспективных планах развития альпинизма и скалолазания в Харькове. Будут вручены грамоты.

22/11/2013
Итоги заочных Чемпионатов по альпинизму.

9 ноября в Киеве подведены итоги заочных чемпионатов Украины (скальный, технический и высотный классы).

В связи с плохими погодными условиями в горах в летнем сезоне этого года, многие альпинисты не смогли выполнить свои планы участия в чемпионате. Поэтому в протоколах значатся 3-4 команды, которые смогли пройти достойный маршрут, выполнив условия чемпионата.

17/11/2013
Мера-пик: харьковчане с успехом возвращаются домой

Руководитель харьковской экспедиции в Гималаи, которая стартовала 1 ноября, прислал письмо с подробностями восхождения и впечатлениями участников от восхождения:

«12 ноября восемь участников экспедиции харьковского областного клуба альпинистов поднялись на вершину Мера-пик (6476м), Гималаи, Непал.