Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Фредрик Эриксон: Спуск с К2 и Лайла Пик на лыжах

4 June, 2009

Этим летом я еду в Пакистан с моим итальянским другом Мишелем Фэ (Michele Fait), мы попытаемся подняться и затем спуститься на лыжах со второй – по высоте – вершины планеты К2 (8612м).

В качестве акклиматизации перед К2 попробуем спуститься с Лайла Пик (Laila Peak, 6069м).

Экспедиция стартует 30 мая, несколько дней мы проторчим в Исламабаде, встречаясь с нужными людьми из пакистанского альпинистского клуба и КММ (агенство), которые помогут нам в оформлении пермита, набора команды, etc.
Из Исламабада мы летим в Скарду, где дозакупимся всем тем, что не купим в Исламабаде. Из Скарду переезжаем в Хуше, далее на своих двоих.
Где-то в районе 6 июня выдвинемся в направлении Лайла Пик.

Лайла Пик – один из наиболее красивых в Пакистане, если не во всём мире, с идеальной остроугольной вершиной. Гора расположена к востоку от ледника Гондогоро (Gondogoro glacier) и на запад от ледника Чоголиса (Chogolisa Glacier) и относится к машербрумскому горному массиву (Masherbrum Mountains of Baltistan).

Первое восхождение на Лайла Пик было совершено бриттами (Simon Yates, Sean Smith, Mark Miller), поднявшимися в 1987 году по западному склону со стороны ледника Гондогоро.

1500-метровый маршрут проходится в альпийском стиле за день, но большинство восходителей предпочитает остановиться на ночёвку с тем, чтобы утром следующего дня подняться на вершину и начать спуск в базовый лагерь. Восхождение средней сложности, средняя крутизна маршрута 55 градусов.

В 2005 году мы с Йюргеном Аамотом (Jцrgen Aamot) предприняли две попытки подняться и спуститься на лыжах по северо-западному склону Лайла Пик. Оба раза верхняя часть маршрута оказывалась слишком обледенелой для лыж, и мы поворачивали с высоты, примерно, 5950м, скатываясь в сторону ледника Гондогоро (4500м).
Это мой любимый спуск за всё время катания. До нас никто не спускался с Лайла Пик.

Этим летом мы около двух недель проведём на Лайле - превосходная разминка перед попыткой спуститься с К2.

К2 – второй – по высоте – восьмитысячник планеты. Рейнхольд Месснер, после своего восхождения в 1979 году, назвал К2 «Горой Гор». Многие находят восхождение на К2 технически куда сложнее, чем на Эверест.
Первыми на К2 поднялись итальянцы (Lino Lacedelli, Achille Compagnoni) в далёком 1954 году, они шли по ребру Абруцци. Но до сих пор никому не удалось совершить полный спуск на лыжах с вершины.

В 20-ых числах июня, после разминки на Лайла Пике, мы переместимся в базовый лагерь под К2. Три недели уйдёт на акклиматизацию, прежде чем мы попробуем подняться к вершине по маршруту Чесена по юго-юго-восточному ребру и по нему же спуститься.

Спонсоры: Dynastar, Tierra, Osprey, Hestra, Grivel, Adidas Eyewear
Поддержка: Tissot, Giro, Scarpa, Primus, Garmin, Honey Stinger, Ortovox, Exped, Jдmtport

Информация предоставлена: Mountain.ru 

ОСТАННІ НОВИНИ

01/05/2010
Дневник экспедиции «Украина-Макалу-2010»

01/05/2010  
Юрий Круглов сообщает:

После нескольких дней ожесточенной борьбы, группа Круглова (В.Клебанский, А.Кийко и Ю.Круглов) вышла на правый отрог западного ребра (7200) и закрепилась Лагерем 4.

Ура, товарищи! И всех с праздником! 

29/04/2010
Аннапурна. Трагедия. Толо Калафат умер на 7600

Без спасов не обошлось...
29 апреля. Утро.

Толо Калафат провел вторую ночь на 7600. Двигаться он не может. Шерпа Сонар принес ему из С4 спальник, кислород и еду. В С4 остается Хория Колибасану с двумя испанцами - Карлосом и Хаунито. Оба все еще в плохом состоянии. Хория готов выйти наверх, если вертолет не сможет и сегодня снять Толо с 7600.

29/04/2010
Дневник экспедиции «Украина-Макалу-2010»

29/04/2010 08:43
Юрий Круглов сообщает:

Позавчера ночью нас (группу Круглова) засыпало сильным снегом в пещере Лагерь 2. Осталась только вентиляция. Засыпало снегом и стену. Вчера жумарили в Лагерь 3 в снегопад, выдирая перильную веревку. Сегодня ночью боролись за палатку, которую также заваливало снегом. Сейчас пока солнце, я откапываеюсь.
Кийко и Клебанский полезли обрабатывать вверх.

28/04/2010
Аннапурна. Весна 2010. Результативный сезон!

27 апреля 2010. Редкий день для Аннапурны!

Хория Колибасану поднялся на вершину первым сегодня. Вскоре за ним (в 10-00) - Хорхе Эгочеага, Мартин Рамос, затем Петер Хамор (это его второе восхождение на Аннапурну).

Около 15-00 по непальскому времени - Мисс О, два ее видеооператора и трое шерпов. Вслед за ними - Карлос Паунер, Хуан Ойарзабайль и Толо Калафат.

28/04/2010
Первая женщина покорила все восьмитысячники Планеты!!!

Мисс О Еун Сун - первая женщина, которая поднялась на вершины всех главных восьмитысячников планеты.

27 апреля 2010 г. около 15-00 по непальскому времени 44-летняя южнокорейская альпинистка О Еун Сун (Oh Eun-Sun) достигла вершины Аннапурны Главной (8091 м), завершив тем самым программу 14Q - подъем на вершины всех главных восьмитысячников планеты.