Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Фредрик Эриксон: Спуск с К2 и Лайла Пик на лыжах

4 June, 2009

Этим летом я еду в Пакистан с моим итальянским другом Мишелем Фэ (Michele Fait), мы попытаемся подняться и затем спуститься на лыжах со второй – по высоте – вершины планеты К2 (8612м).

В качестве акклиматизации перед К2 попробуем спуститься с Лайла Пик (Laila Peak, 6069м).

Экспедиция стартует 30 мая, несколько дней мы проторчим в Исламабаде, встречаясь с нужными людьми из пакистанского альпинистского клуба и КММ (агенство), которые помогут нам в оформлении пермита, набора команды, etc.
Из Исламабада мы летим в Скарду, где дозакупимся всем тем, что не купим в Исламабаде. Из Скарду переезжаем в Хуше, далее на своих двоих.
Где-то в районе 6 июня выдвинемся в направлении Лайла Пик.

Лайла Пик – один из наиболее красивых в Пакистане, если не во всём мире, с идеальной остроугольной вершиной. Гора расположена к востоку от ледника Гондогоро (Gondogoro glacier) и на запад от ледника Чоголиса (Chogolisa Glacier) и относится к машербрумскому горному массиву (Masherbrum Mountains of Baltistan).

Первое восхождение на Лайла Пик было совершено бриттами (Simon Yates, Sean Smith, Mark Miller), поднявшимися в 1987 году по западному склону со стороны ледника Гондогоро.

1500-метровый маршрут проходится в альпийском стиле за день, но большинство восходителей предпочитает остановиться на ночёвку с тем, чтобы утром следующего дня подняться на вершину и начать спуск в базовый лагерь. Восхождение средней сложности, средняя крутизна маршрута 55 градусов.

В 2005 году мы с Йюргеном Аамотом (Jцrgen Aamot) предприняли две попытки подняться и спуститься на лыжах по северо-западному склону Лайла Пик. Оба раза верхняя часть маршрута оказывалась слишком обледенелой для лыж, и мы поворачивали с высоты, примерно, 5950м, скатываясь в сторону ледника Гондогоро (4500м).
Это мой любимый спуск за всё время катания. До нас никто не спускался с Лайла Пик.

Этим летом мы около двух недель проведём на Лайле - превосходная разминка перед попыткой спуститься с К2.

К2 – второй – по высоте – восьмитысячник планеты. Рейнхольд Месснер, после своего восхождения в 1979 году, назвал К2 «Горой Гор». Многие находят восхождение на К2 технически куда сложнее, чем на Эверест.
Первыми на К2 поднялись итальянцы (Lino Lacedelli, Achille Compagnoni) в далёком 1954 году, они шли по ребру Абруцци. Но до сих пор никому не удалось совершить полный спуск на лыжах с вершины.

В 20-ых числах июня, после разминки на Лайла Пике, мы переместимся в базовый лагерь под К2. Три недели уйдёт на акклиматизацию, прежде чем мы попробуем подняться к вершине по маршруту Чесена по юго-юго-восточному ребру и по нему же спуститься.

Спонсоры: Dynastar, Tierra, Osprey, Hestra, Grivel, Adidas Eyewear
Поддержка: Tissot, Giro, Scarpa, Primus, Garmin, Honey Stinger, Ortovox, Exped, Jдmtport

Информация предоставлена: Mountain.ru 

ОСТАННІ НОВИНИ

25/05/2010
Победа на Макалу! Восходители спускаются в лагерь 2.

Сообщение от Юрия Круглова:
25/05/2010 09:00

Только что удалось связаться с Kaila Sherpa из американкой экспедиции. Он подтвердил, что те, кого мы с доктором видим в бинокль из ABC Normal route – наша тройка Бублик, Венславовский и Рошко. Они спускаются сейчас в Лагерь 2 вместе с Марти Шмидтом, который вчера также поднялся на вершину в 14:00. Состояние наших ребят нормальное, идут сами.
Мы пошли с доктором их встречать.

Таким образом это Победа!

24/05/2010
Сведений о спускающихся с вершины Макалу пока нет.

Сообщение от Юрия Круглова:
24/05/2010 17:04

Я и доктор Игорь Бондарь в ABC Normal route. Подъём занял восемь часов из-за ночного снегопада. Тропы не было, огромные валуны, покрытые снегом. 

Мы обошли все лагеря, сейчас во франко-американском. Опрашиваем всех, кто сегодня спускается. Тут толпа народа. Кто-то уже спустился, кто-то еще на пути. Все, кто спускается сейчас, вышли (или повернули назад) вчера на вершину раньше нашей группы. Так что вполне логично не волноваться, т.к. наши спускаются позади.

23/05/2010
Победа украинской экспедиции на Макалу!

Учанстники экспедиции «Украина-Макалу-2010» Сергей Бублик (МС, 28 лет, Сумы), Владимир Рошко (КМС, 26 лет, Сумы) и Дмитрий Венславовский (КМС, 30 лет, Винница) сегодня вышли на вершину Макалу (8463м) – пятую вершину Планеты.

Поздравляем Всех участников экспедиции и руководителя В.К.Симоненко с выдающимся успехом!

22/05/2010
Последний шанс на Макалу?!

Сообщение экспедиции Украина-Макалу-2010:
22/05/2010 15:50

Наша последняя группа (Бублик, Венславовский, Рошко) поднялась в Лагерь 5. Состояние хорошее. Собираются выходить в двенадцать ночи на штурм.

Пугачёв и Заколодный спускаются. Сейчас они оба находятся в Лагере 1. Состояние Пугачёва улучшилось.

21/05/2010
Будет ли завтра штурм Макалу?!

Сообщение экспедиции Украина-Макалу-2010:

21/05/2010   17:41

19:00 Саша Заколодный в пятом лагере. Пытаясь улучшить площадку, провалился в надув и обнаружил в нём вещи Владислава Терзыула, которые тот оставил перед выходом на штурм вершины шесть лет назад. В этом же месте обнаружены продукты казахской команды. Пугачёв поднялся к Заколодному, устал. Сейчас они решают что же делать дальше. По плану у них на завтра штурм вершины, если Сергей успеет отдохнуть.