Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Восхождение по Западной стене Аннапурны прекращается!

24 April, 2009

СМС-сообщение от В.Бабанова и В.Афанасьева:

«Мы приняли решение завершить попытку восхождения на Аннапурну.
Причина: большое количество снега в этом году.

Восхождение на Аннапурну с западной и северной стороны объективно опасно, что не позволяет нам получить необходимую акклиматизацию для такого серьезного восхождения.»

Хроника сообщений о работе экспедиции:

Валерий Бабанов и Виктор Афанасьев весной 2009 года планируют пройти новый маршрут по Западной стене Аннапурны (8091м) в Гималаях

7 апреля Валера и Виктор спустились в Базовый Лагерь после акклиматизационного выхода. Поднялись до высоты 5600 м по классике с северной стороны (французский маршрут 1950 года). Там сейчас работает корейская экспедиция.
По словам Валерия, выше второго лагеря, французский маршрут объективно опасен из-за огромных сераков. Поэтому второй акклиматизационный выход ребята планируют по чешскому маршруту на Северо-Западной стене до высоты 6700 м. Чешский маршрут технически сложнее, но безопаснее.
Второй акклиматизационный выход будет завершающим перед основным штурмом.
Погода испортилась и ребята планируют 2-3 дня отдыха.

12 Апреля ребята вышли на акклиматизацию на северо-западную стену на чешский маршрут, но вернулись с высоты 5000 м из-за сильного снегопада.

13 Апреля отдыхали в базовом лагере. На следующий день решили предпринять ещё попытку и вышли на акклиматизацию с севера по классическому маршруту. Цель была подняться до высоты 6400 м, но через 2 дня были вынуждены опять развернуться из-за высокой лавиноопасности и постоянной угрозы обвала сераков.
Надо добавить, что всего лишь за день до выхода ребят наверх, произошёл огромный обвал, который уничтожил большую часть фиксированных верёвок корейской экспедиции на классическом маршруте.

Информация: http://babanov.com 

ОСТАННІ НОВИНИ

13/01/2013
Харьковчанин Валентин Сипавин - серебрянный призер Чемпионата Мира!

На только что завершившемся Чемпионате Мира по ледолазанию в трудности, который состоялся в Cheongsong (Корея), харьковчанин Валентин Сипавин занял второе место, уступив в финале Алексею Томилову (Россия) всего лишь 8 секунд! Было всего 2 ТОРа.

В ходе всех раундов соревнований была напряженная борьба. В квалификации на своей трассе Валентин показал 3 -й результат, отстав от 1-го и 2-го мест на 9 и 5 секунд соответвенно. В полуфинале Валентин показал 2-й результат.

11/01/2013
Покорить вершину,не отходя от компьютера

Перед вами интерактивная панорама ледника Кхумбу (Эверест) и близлежащих окрестностей с разрешением в 3,8 Мпикс. Кликая на картинку, фотографию можно посмотреть в увеличенном варианте, вращать ее, приближать, рассмотреть все в мельчайших подробностях. А на вершине Калапатара даже видно человека, метеостанцию и флажки. На самом леднике - базовый лагерь, можно увидеть людей и еще много чего интересного. Удачного путешествия!

11/01/2013
Что делают альпинисты в 90 лет

После новогодних праздников нашим соотечественникам зачастую требуются дополнительные выходные - для отдыха от празднований. Другое дело дело - спортсмены - люди для которых новогоднее "затишье" - время для подвигов.
Вот, например, легенда американского альпинизма и скалолазания Фред Беки (Fred Beckey), сразу после Нового Года, менее чем за 10 дней до своего 90 летия смог пройти

09/01/2013
ТОП-10 скалолазных фотографий за 2012 год

1place

Подборка 10 лучших фотографий по версии американского журнала Rock and Ice. Ни один фотограф и ни одна "модель" не пострадали в процессе :)
10 место Алекс Эванс (Alex Evans) при выходе из шторма на участок «Mark of Zorro» маршрута Zodiac (VI 5.7 A3) на Эль-Капитан, Йосемити. Фото Andy Bardon, апрель 2012 года.

08/01/2013
Мусор с Эвереста превратили в скульптуры

Непальские художники перебрали 1,5 тысячи тонн мусора, собранного у подножья Эвереста, и создали из него 75 скульптур, которые выставили на продажу.
В течение двух последних лет местные жители собирали оставленные на склонах отходы и спускали их вниз с помощью яков. В результате работы художников вместо мусора появились 75 скульптур, созданных из пустых кислородных баллонов, канистр с бензином,