Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Восхождение по Западной стене Аннапурны прекращается!

24 April, 2009

СМС-сообщение от В.Бабанова и В.Афанасьева:

«Мы приняли решение завершить попытку восхождения на Аннапурну.
Причина: большое количество снега в этом году.

Восхождение на Аннапурну с западной и северной стороны объективно опасно, что не позволяет нам получить необходимую акклиматизацию для такого серьезного восхождения.»

Хроника сообщений о работе экспедиции:

Валерий Бабанов и Виктор Афанасьев весной 2009 года планируют пройти новый маршрут по Западной стене Аннапурны (8091м) в Гималаях

7 апреля Валера и Виктор спустились в Базовый Лагерь после акклиматизационного выхода. Поднялись до высоты 5600 м по классике с северной стороны (французский маршрут 1950 года). Там сейчас работает корейская экспедиция.
По словам Валерия, выше второго лагеря, французский маршрут объективно опасен из-за огромных сераков. Поэтому второй акклиматизационный выход ребята планируют по чешскому маршруту на Северо-Западной стене до высоты 6700 м. Чешский маршрут технически сложнее, но безопаснее.
Второй акклиматизационный выход будет завершающим перед основным штурмом.
Погода испортилась и ребята планируют 2-3 дня отдыха.

12 Апреля ребята вышли на акклиматизацию на северо-западную стену на чешский маршрут, но вернулись с высоты 5000 м из-за сильного снегопада.

13 Апреля отдыхали в базовом лагере. На следующий день решили предпринять ещё попытку и вышли на акклиматизацию с севера по классическому маршруту. Цель была подняться до высоты 6400 м, но через 2 дня были вынуждены опять развернуться из-за высокой лавиноопасности и постоянной угрозы обвала сераков.
Надо добавить, что всего лишь за день до выхода ребят наверх, произошёл огромный обвал, который уничтожил большую часть фиксированных верёвок корейской экспедиции на классическом маршруте.

Информация: http://babanov.com 

ОСТАННІ НОВИНИ

03/02/2013
Отчетная конференция ФАиС Украины

В субботу, 02 февраля, в помещении Украинского Фонда Культуры, состоялась ежегодная отчетная конференция Федерации альпинизма и скалолазания Украины.

  С отчетным докладом выступили председатель Комитета по альпинизму Верба А.А. и зам. Комитета по скалолазанию Кадиева М.В. С дополнениями и обсужденими выступили: Г.Копейка, М.Панферова, М.Горбенко, М.Загирняк, С.Федирко, Г.Чуб и другие.

01/02/2013
Пещеры, озера, 45 км в пути – за одни выходные. Как группа Харьковской школы альпинизма готовится к восхождению на Эльбрус

Кроме тренировок по скалолазанию в  относительно  теплом помещении спорткомплекса «Пятихатки»  команда  Школы альпинизма С. Бершова  ведет достаточно бурную спортивную деятельность. Особенно она активизируется перед серьезными мероприятиями.

Например, в середине февраля ребятам предстоит непростое восхождение на Эльбрус. На самом деле, подготовка началась уже давно.

29/01/2013
Харьковские альпинисты штурмуют Килиманджаро и поздравляют именинницу!

Группа харьковского клуба альпинистов альпинистов в количестве 12 человек под руководством Игоря Свергуна совершают восхождение на высшую точку Африки – вершину Килиманджаро (5895м).

Несмотря на дождливые условия, штурм вершины намечен на 1-е февраля. Самочувствие восходителей прекрасное, атмосфера дружелюбно-экзотическая! Иначе и не может быть на Килиманджаро!

29/01/2013
Е.Полтавец и Е.Тимко прошли северную стену Свободной Кореи!

Сегодня в 13:55 пришла радостная весть из далекого Тянь-Шаня:

Известные харьковские альпинисты Евгений Полтавец и Евгений Тимко в рамках заочного Чемпионата Украины (зимний класс) прошли маршрут С.Семилеткина (1988) 6-А категории трудности по северной стене вершины Свободная Корея (4740м).

28/01/2013
В Карпатах найдены тела двух альпинистов из Киева.

В Карпатах найдены тела двух альпинистов из Киева, сообщает сегодня украинская Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

19 января 2013г. они вышли из села Пилипец Закарпатской области Украины в направлении горы Гемба и не вернулись.